Телеметрия Castle live Link

AlexOrlo

Недавно вернулся к пилотажным моделям… на борту регулятор от кастла на 12 банок…
Заноза в жопе заядлого фпв-шника, хочу всё знать!))
Кастловцы в своих конроллерах реализуют фичу, которая накладывает телеметрию на выходящий из приёмника pwm сигнал.
Полное описание, как осущиствить протокол, они сами выложили в общий доступ.
Собрал устройство которое стоит между приёмником и контроллером на STM8 (библиотека SPL). Это устройство передаёт уже обычные числа по юарт порту в передатчик (скорость 2400).
Приёмник собрал на базе стм32. В нём высчитываются показания телеметрии (именно в приёмнике высчитываются, по юарту шлются только абстрактные числа, одно из которых обозначает 1мсек, ещё одно 0.5мсек и десять чисел которые уже находятся на прямой с предыдущими двумя точками, таким образом, очень точьно всё получается и система не боится перепада температур или отсутствие кварца) и выдаю нужную инфу на экранчик… Экранчик пока что обычный на 4 строки по 20 символов. Выдаёт Напругу / ток силовой батареи, обороты в минуту (скажу где поправить под свои количество полюсов мотора), и так же температуру.
Заказал о-лед дисплэй 128*128 1.5 инча.
Пока что никаких плат не рисовал, корпусов никаких нет, всё кустарно и в виде макетов… Временно работает пара STX882+SRX882, но они максимум метров 20. Заказал E32-433T20S2T.
Как прийдёт дисплейчик и пара радио-модулей займусь марафетом.

Кому интересно вот архив с двумя проектами (Один в Keil5, другой в STVD)
drive.google.com/open?id=1c6cuSOdsy0Dj0AsIfWXzsTGd…

Есть одно ограничение: частота pwm не выше 100Гц. Ограничение не моё, а самих Кастл. Пишу, потому, что фаст мод от футабы даёт около 143Гц.
Пришлось сосздать микс канала газа и скопировать его на 7 канал (у меня в фасте работают первые 6 каналов).

Получился конечно велосипед, но своё роднее и чужим пока допрёшь че куда, легче самому сделать.

Если кто будет повторять, хочу обратить внимание: использовал народную платку с стм32 (похожа на ардуино). I2C, никак не хотел заводиться, пока не подпоял 20 пико фарад к sda. Прикол именно в плате, так как на других версиях плат этого же камня, всё работает без бубнов.

Если что вот ссылка на сайт Касла с пдфкой на разжёвывание протокола
www.castlecreations.com/castle-link-live

AlexOrlo

Пришли радио модули и о-лед экранчик…
С новыми модулями вроде как никаких косяков, с антенкой типа пружинка, связь стабильная отходил от дома метров на 600 - перебоев нет. В модуле реализован алгоритм исправления ошибок(не нашёл какой именно).
Нежданчик в другом: они впарили не отключаеммый буфер в 500байт, который для начала передачи должен заполнится. Это даёт задержку в около 3 секунды (весь цикл обновления телеметрии занимает 12 пульсов с канала газа, напомню ограничение в 100Гц. Всего за цикл передаю 24 байта). Вроде как не на что не влияет, но неудобно…
Заказал на попробовать ещё один модуль, уже в голом виде, без всяких обработок и буферов, проверю его… максимум могу и сам добавить фичу добавочных данных на обнаружение и справление ошибок…
О-лед дисплей - 1.5 инч мало, во время полёта вглядываться в него черевато… Так что решил, что мне лучше ехать, чем шашечки и оставить народный дисплейчик 4*20 символов.
Через пару дней думаю получу очередной модуль, выберу что больше нравится и начну рисовать плату…
Так же думаю добавить зумер, который будет срабатывать по выходу за граници допусков того же напряжения либо тока.

22 days later
avalanch

Недавно сделал похожее устройство, только на PIC18F25K20 (выбор проца исключительно из тех соображений что есть большой опыт работы с ними и проц достаточно надежный) для телеметрии Spektrum. Из проблем сразу всплыло, что регулятор Castle Ice занижает ток, а при газе меньше 30% ток вообще все время 0 приходит. Такая же ситуация с моим регом и их фирменным модулем. Как у Вас обстоят дела со значениями тока ? Соответствуют ли они реальным, которые измеряются другим прибором ?

11 days later
AlexOrlo

Сори, что сразу не отписался… В тему давно не заходил, решил что следующий пост должен выложить уже с полностью готовым и обкатанным девайсом…
А у меня много контроллеров от стм завалялось… В данном проекте вся работа только по прерываниям, всё тоже давольно надёжно. Оставлял работать перед тем как уходил на работу, в итоге 9 часов без сбоя. На потерю сигнала, наземная часть тоже реагирует адекватно, без зависаний.
Уже многое, что переделал. Нарисовал платки, сейчас жду их из Китая.
На счёт тока, да… Не знаю как занижает, но резолюция показаний тока, явно меньшая, чем того позволяет протокол. Ток меняется с шагом около 3 ампера.
На мой взгляд это не критично… Как именно он занижает, могу проверить, отпишусь.

Построил интерфейс для настройки параметров (лимиты алармов, выбор второстепенных данных, которые выводятся на экран, количество магнитных полюсов для отображения оборотов и опционально включить пищалку если срабатывает аларм).
Интерфейс работает по типу как на контроллерах безколекторников, с помощю стика газа, только вся информация отображается на экране и не нужно выслущивать никакие звуки.

avalanch
AlexOrlo:

Как именно он занижает, могу проверить, отпишусь

Спасибо, буду ждать результаты, насколько у Вас ток правильно измеряется.

AlexOrlo

Записал сравнение показаний телеметрии и с прибора. Как по мне всё норм… Мне показалось, что иногда подглючивал сам прибор - резко сбрасывая ток с 20 до 15 ампер…

avalanch

Огромное спасибо за видео. Очень красиво у Вас выглядит индикатор. Но вот как я заметил, показания тоже занижены, а иногда несправедливо нулевые. Видео 8 сек от начала, хорошо видно, что обороты 1200, ток на клещах 3А, а на индикаторе 0. Ну и далее, ток на индикаторе ниже чем на клещах. Подскажите, какая у Вас модель регулятора ? У меня Phoenix ICE Lite, и проблема примерно та же. Я хочу заказать Edge, попробовать с ним. Это более новая модель, может с ним показания более адекватные будут…

AlexOrlo

У меня как раз таки Эдж, высоковольтной серии…Да, про три ампера я писал изночально. Всё что до 3 ампер, показывает ноль. Посмотрите показания, когда ток выше 11А, мне кажется, что наоборот, после этой отметки Кастл малость завышает (опять же, по сравнению с прибором, я не знаю на сколько ему можно доверять в измерении такого рода тока).
Пришли платки из Китая, просто кайф какой то, на сколько они их качественно делают (заказывал на JLCPcb, НЕ РЕКЛАМА!)

avalanch
AlexOrlo:

платки из Китая

Я тоже там заказывал. Если самому делать то тех денег которые за них заплатил даже на реактивы не хватит. Один минус - ждать надо пару недель.

8 days later
AlexOrlo

В принципе закончил… Перерисовал плату “наземного” устройства.
Жду из китая… так же по мелочёвке: едут бузеры, батареечка на 500маЧ и микро-переключатель на три пина.
Бортовое устройство готово полностью и уже опробовоно в полётах.

Нарисовал модели корпусов. Хотя бортовую платку проще укутать в термо-усадку.
В архиве стл модели корпусов, боом с списком всех деталей и их маркировкой.
По части кода, присутствуют два бинарника: один hex прошивка стм8 (проще всего в ST Visual Programmer), второй бинарник расширения iso. Он на стм32 и опять же проще всего лить через ихний софт STM32CubeProgrammer.

На платах присутствуют места для разьёмов ST-link.

Так же находится два архива с герберами.

Скоро сниму видосик по настройке наземной части.

Если кто захочет собрать, пишите вопросы на форуме, не нужно в личку.

Сам архив: drive.google.com/open?id=1747O0mSXv72leYsGBYcfPCeH…

9 days later
AlexOrlo

Если использовать “быстрое” управление, в этой прошивке, автоматом оно замедляется в два раза. То есть если скорость рц сигнала больше 100Гц, автоматом урежется в два раза. Увы это требование Кастла. Проверял даже там, где по факту нет никаких перехлёстов и наложений, всё равно, контроллер ограничивает управление.
Чутка изменил режим “сна”, теперь потребление ещё ниже (хоть это и всё равно: так как потребление вч модулей и экран, жрут большую часть).
drive.google.com/open?id=1pqi7C8ip_IOwq6OQK2PxBIgx…

2 months later
AlexOrlo

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Вернулся к полетушкам… Собрал в корпус телеметрию…
До этого ещё раз обновил плату. Поменял стабилизатор 3,3 с 1117 на стабилизатор с маленьким падением MC33375ST-3.3, теперь четко работает от одной банки лития.
Переделал пищалку (добавился ключ на биполяре). Дисплей подключил напрямую к входу с питания.
Ещё чутка подшаманил прошивку.
Добавил пару коэффициентов для поправки тока и ёмкости. Чисто для себя, ради эксперимента добавил параметр внутреннего сопротивления… Кто не хочет, можно выставить просто ноль.
Работает он только для учёта напряжения для алармов… То есть, если напруга упала в момент перегазовки, то аларм учтёт падение напряжения и сработает только тогда, когда упадет сумма ток*внутреннее сопротивление + напряжение.
Вот фотки сборки приемной части:
*Все детальки, на верней стороны платы, запаяны компоненты
*Запаян вч модуль на тыльной стороне. Там же место под ключ, пару резисторов для обвязки пищалки, собственно ее место там же
Батареечка на 700мач акурат заходит в заднюю часть корпуса.
В моделе нет отверствий под переключатель, антенку и конектор. Нужно пропилить самому по месту.
*Ну и фотка собранного устройства

Все конекторы и переключатель запаивать с тыльной стороны.
Прошивку лить до запайки вч модуля и дисплея.
По конекторам сверху слева направо (на фотке крупным планом со впаянным вч): adj перемычка для входа в режим настройки с пульта - нормальный режим разомкнуто, вход с батареи (использовать до 5в идеально под липо), три вывода для переключателя.
В одном положении замыкает плюс батареи на питание платы, другое положение, замыкает плюс батареи на конектор заряда батареи.
Следующий разъём под зарядку, работает как изложил выше.

Ньюансы:
Для входа в режим настройки, на приемнике установить перемычку adj, включить аппаратуру (в смысле пульт РУ), предатчик телеметрии включить только к приемнику (приемнику аппаратуры РУ). После этого включить приемник телеметрии и следовать указаниям на дисплее. Там нужно будет поднять и опустить стиг газа для его калибровки. Далее появятся по очереди все параметры, снизу будет убывающий bar, сохраняется последнее значение перед тем как полоска дойдет до конца.
Так как модуль вч с корекцией ошибок и большим буфером, есть лаг. В полёте на него пофиг, но при настройки это вносит дискомфорт и нужно малость наловчится.
В архиве есть модель корпуса(приемника), его нужно увеличить на 1,5%.
Кому нужно, могу раздать 4 платы приёмной части и две платы передающей.
Свежый архив сверху.
Файлик таблицы наименований деталей не обновлял, какой использовать стабилизатор написал.
По передающей части особо писать нечего, там все и так понятно что куда. Единственно есть резистор перемычка, с ним режется мощность в два раза с 100 до 50мВатт. Хочу проверить, как будет на 25. В полёте ни каких заиканий не было.
Кушает приемник 38мА, это 18 часов работы если в батарее есть реальных 650мач.
Вч модули ни как настраивать не нужно, их настраивает сам МК. Если кто захочет заморочиться с каналами для ВЧ(диапозон 433), напишу какие байты изменить в прошивке.

6 months later
AlexOrlo

Открыл для себя сегодня лётный сезон… Продолжаю эпопею по поводу телеметрии.
В принципе всё работает без нареканий. Передатчик работает с мощностью 25 мватт, без единого обрыва связи.
Но в прошлом году, когда его испытывал, полёты проходили до заката. Сейчас лётное время рано утром и солнце засветило по другому…
На цветном лед дисплее не видно ни черта.
Решено развивать сразу в двух направлениях: менять дисплей на обычный жк чб дисплей, добавить проигрывание алармов и важных параметров через динамик.
Со звуком всё вроде просто, заказал на пробу кит с динамиком и чипом ISD1760.
С дисплеем всё сложнее, не ожидал что они такие дорогие. Дисплейчик 128х64 точки, стоит в районе 50 баксов…
Кто с этим сталкивался, подсобите модель дисплея по дешевле… Нужен именно сам тоненький дисплей, а не стандартные дуры/кирпичи под ардуино.
На МК вроде как пинов ещё хватает, так что можно без контроллера, а просто с параллельным интерфейсом.
Хочется сохранить компактность.