Markus или Castle

100xanoff

Markus или Castle
Что лучше ставить на 450тку?
Стоит ли брать больше 45А ?
У кого гувернер лучше? Ну кроме контроника.

Maximus43

Могу выдать мнение только про Маркус. Кастл не пробовал. Судя по настройкам, у Кастла более понятное конфигурирование. Пользователей Кастлов на форуме очень много, есть даже профильная ветка по регуляторам и другой электронике.

Sushkov_Andrew

Здравстуйте,

на 450-м
сменил стоковый регуль на castle 45A, всё нормально и гувернёр работает.

Только!
Какого фига нету радиатора на встроенном BEC, явно просится, перегревается же всё! Заколхозил со штатного.

Какого фига нету ферритового кольца на проводке к приёмнику? Уж не знаю что там, статика или фигатика от помех, но верт иногда дрыгает хвостом в воздухе, как будто проскальзывает ремень на один зуб. Со стоковым регулем, такого вообще не было. Включил, один раз пробежался быстренько по шести настройкам и забыл про регулятор напрочь.

К кастлу нужно докупать отдельно провод для подключения к компу, однозначно. Программирование с пульта – забудьте.

А так, интересно конечно копаться в настройках, выставить желаемые обороты для гувернёра, прям цифрами. Софт старт и всё такое. В общем прикольно, хоть по началу и геморойно если нет компа на поле.
Поставишь параметр, вышел подлетнуть - не то. Топай до дома из-за одного изменения в настройках.

В общем мой вывод:
пока работает стоковый регуль, летать и не париться. Когда он крякнет, а это обязательно настанет со временем, выбирать что покупать из брендов и сталкиваться с неожиданными проблемами на ровном месте.

Расширенный функционал, понимаете.

Alexey_M

На 450-ый вместо штатного Align поставил CC 45. Базовые настройки легко выполняются с пульта, а вот говернер и всякие другие приблуды, только с компа, через линк-кабель (рекомендую купить сразу, т.к. там еще и прошивки периодически обновляются для регулей).
Что касается нагрева, то после полета регуль чуть теплый. но недавно настраивал голову и хвост, крутил туду сюда сервы с отключенным мотором. дотронулся случайно до регуля и офигел - негрелся как сковородка, для себя однозначно решил купить внешний BEC.
Видимо в полете успевает охлаждаться, а на земле нет. В остальном проблем не заметил.

100xanoff

Интересно.
А конкретно по моим вопросам кто-нибудь может рассказать?

Просто у меня сейчас стоит 40А за 9 баксов

aarc
100xanoff:

Что лучше ставить на 450тку? Стоит ли брать больше 45А ?

Мотор то какой? Ток от мотора, оборотов и лопастей зависит, ну и от аккумуляторов тоже.

На штатном моторе 430XL, c 12 пиньоном при оборотах 2800 и лопастями 325мм ток доходит до 30А на подъемах. rcopen.com/blogs/28551/6161

На Scorp -8 при оборотах 2800 и лопастях 350мм токи до 50А в пиках на тик-таках (СС45 с внешним BECом эти токи нормально переваривает). Но на 325мм лопастях с этим мотором таких токов не получится, поскольку короткие лопасти намного легче провернуть. rcopen.com/forum/f60/topic139816/43

100xanoff

Я видел на 6 скорпе до 55 доходило на тиктаках…

aarc

так мотор то какой? или не определился еще?

у скорпа -6 проблема с эффективностью. не мотор, а убийца батареек. если цель - агрессивный 3д полет, то лучше сразу перебираться на акумуляторы с 4 или 6 банками. менее мощный мотор скорп -10 на 4-ех банках тянет намного лучше чем скорп -8 на трех, поскольку требования по току ниже и 4-ем банкам легче держать напряжение. а если цель - обучение, то лучше оставить штатный мотор. и батарейкам легче и время полетное больше, да и подшипники у 430xl подольше ходят.

Deem
100xanoff:

Markus или Castle…

после трех лет на Кастлах, в прошлой весной попробовал первый вертолетный Маркус. теперь только Маркусы, на Кастлы не вернусь.
пс. Кастл конечно очень неплохие контроллеры, но по сравнению с Маркус: “деревянная” работа вертолетного софта, при работе корпус - “кипятильник”, тяжеловат по весу.

aarc
Deem:

после трех лет на Кастлах, в прошлой весной попробовал первый вертолетный Маркус. теперь только Маркусы, на Кастлы не вернусь.
пс. Кастл конечно очень неплохие контроллеры, но по сравнению с Маркус: “деревянная” работа вертолетного софта, при работе корпус - “кипятильник”, тяжеловат по весу.

У Кастлов слабый внутренний BEC. Если на перекосе цифорвые сервы, производитель рекомендует установить внешний BEC. У меня в таком варианте регулятор чуть теплый.

По поводу деревянной работы софта - есть новые прошивки, в них обычно исправляют возникающие замечания. Новая версия 2.0 имеет очень приятный мягкий старт и удобную настройку говернера.

Маркуса не пробовал, но Кастлом доволен.

100xanoff
aarc:

так мотор то какой? или не определился еще?

у скорпа -6 проблема с эффективностью. не мотор, а убийца батареек. если цель - агрессивный 3д полет, то лучше сразу перебираться на акумуляторы с 4 или 6 банками. менее мощный мотор скорп -10 на 4-ех банках тянет намного лучше чем скорп -8 на трех, поскольку требования по току ниже и 4-ем банкам легче держать напряжение. а если цель - обучение, то лучше оставить штатный мотор. и батарейкам легче и время полетное больше, да и подшипники у 430xl подольше ходят.

Еще не определился…
А какой мотор оптимальный по времени полета и мощности, можно даже и на 6 банках…

aarc

Вопрос в том, какой уровень полетов.

Если только-только висеть, то надолго хватит штатного мотора Align 430XL. Есть еще один забавный моторчик, который пробовал: JGF 450TH. Менее мощный чем штатный, но с ним легко можно висеть и летать 12 минут.

Скорпион -8 на трех банках - хороший вариант для умеренного 3D. Запас по мощности очень впечатляет после 430XL.

На 4 банках пожалуй скорпион -10. Но это уже ураганистый вертолет получится. С оборотам аккуратнее. 12 пиньон будет хорошим началом.

А на 6-ти банках смотрите в сторону Outrage G5. Мотор и пиньоны от него можно посмотреть. Аккумуляторы 6S1P 1300mAh редкие.

Deem
aarc:

У Кастлов слабый внутренний BEC.

По поводу деревянной работы софта - есть новые прошивки

не в БЕКе дело - техника у меня на 25-50в, так что БЕКи внешние или раздельное питание.
а то что кастл обновляет прошивки - однозначно это их очень большой плюс. к сожалению, в мой период пользования кастлами, ни одна новая прошивка полностью не убирала проблемы предыдущих. одна прошивка вообще работала “глючно” - и сам кк это через месяц признал…

в целом же и маркусы и кастлы имеют свои +/-, кроме того играют роль и личные предпочтения-вкусы-опыт 😉