Наше новое зарядное устройство

SAN

Несколько странная идеология: включить в прибор балансиры, заметно раздув схему, и не предусмотреть разрядных режимов.
Боролись за маленький корпус без радиаторов и вентилятора? 😇

А после добавления возможностей разряда готовое изделие по цене выйдет на уровень Тритона. 😦

Больше нам не требовалось, поскольку LiPO мы не циклируем, а NiCd в наших моделях 4 банки 1-2А-ч.

Опять что-то с идеологией - вы ж не для себя игрушку мастерите, а коммерческий проект затеяли.

6wings
Vad64:

поскольку LiPO мы не циклируем

Циклировать липо, конечно, ни к чему, а вот, контролируемо разряжать, порой, очень даже полезно для того, чтобы реально оценить емкость батареи.
К слову говоря, я в свое время второй зарядник (Prodigy 2) покупал в первую очередь именно из-за того, что у него имелся разряд липо, т.к. в первом (JJPower) оного не было, а знать насколько батареи выработали свой ресурс немаловажно.

(это не более, чем сугубо личный опыт - вдруг он вам пригодится?)

Vad64
SAN:

Несколько странная идеология: включить в прибор балансиры, заметно раздув схему, и не предусмотреть разрядных режимов.

С идеологией все просто: изначально проект не задумывался, как коммерческий. Разрабатывали и делали под свои требования. Получилось (на наш взгляд) довольно неплохо. Решили посмотреть, насколько это может быть интересно для других, тем более, что имеется некоторый опыт мелкосерийного производства. Получится - хорошо, не получится - особо горевать не станем. Сразу скажу, что особых иллюзий насчет коммерческого успеха мы не испытывали. Хотя четыре лишних печатных платы разошлись очень быстро.

6wings, спасибо! Ценное замечание. Наверное, и разряд на пол-емкости будет полезен.

Алксандр
SAN:

Несколько странная идеология: включить в прибор балансиры, заметно раздув схему, и не предусмотреть разрядных режимов.

Данное зарядное устройство позиционировалось как более продвинутый аналог Kokam JJ Power, MULTIPLEX. В этих ЗУ разрядная мощность так же ограничена 5Вт. Зарядная у данных ЗУ 55Вт.
Именно ЗУ данного типа (или аналогичные и более простые) используются и требуются большей части моделистов (мы не утверждаем что всем). По крайней мере среди тех, с кем приходилось общаться.

Кстати замечу, что хотя производители и указывают разрядный ток 3А на корпусе тритона, но скромно утаивают (точнее указывают на бумаге) что максимальная разрядная мощность составляет 20Вт. Зарядная 90Вт.
Так что 3А разряда на сборке силовой 20-и вольтовой батареи тритон не даст. Тритон имеет принудительную вентиляцию. КАк я уже писал, мы можем увеличить разрядную мощность. Не эксперементировали, но думаю до 15Вт поднять можно за счет принудительного обдува.

По вопросам КПД. Эксперементальные данные:
Входное напряжение: 12В.
режиме заряда: 18В выходное напряжение, ток 4А
КПД схемы 81%. При этом работает 2 преобразователя.

AlexAndr=
Vad64:

Если нужна бОльшая мощность разряда, необходимо лишь установить балластный резистор с бОльшей мощностью и обеспечить охлаждение транзистора при напряжениях аккумулятора, близких к входному напряжению (и выше).

А вот поднимать разрядный ток с данной схемой несоветую,

Импульсный ток в данной схеме достигает величины 10А

если при токе 0,5А у Вас 10А в импульсе, то скажем при 5А, будет 100А!!! Вы просто людям аккумуляторы поубиваете(такой ток ниодин конденсатор нормальных размеров несгладит).
Тут нужно будет принципиально переделывать схему, а не просто заменить резистор.

rrteam
Алксандр:

Проект задуман как коммерческий, рабочая прошивка публиковаться не будет.

Ну в вобщем тут потеря 50 проц клиентов сразу(или больше), тех, кто захочет чтот дописать…
Судя по ценам - это в проекте не главное…

Алксандр:

Готовая собранная (и настроенная) ПП - 2600р

Готов приобрести… 😃 С целью перекромсать под себя…

Vad64
rrteam:

Ну в вобщем тут потеря 50 проц клиентов сразу, те кто захочет чтот дописать
под себя. Судя по ценам - это в проекте не главное…

Как показывает практика (проекты Самодельный передатчик, Open-Source USB адаптер), желающих дописать что-то и поделиться со всеми настолько мАло, что их просто нет. В отличие от желающих халявы.
Насчет цены: если Вы можете разработать лучше, а произвести и предложить дешевле - пожалуйста. Здоровая конкуренция всегда и всем только на пользу.

an2an
AlexAndr=:

(такой ток ниодин конденсатор нормальных размеров несгладит)

Конденсатор вообще ток не сглаживает, так что это утверждение абсолютно верное 😉

Алксандр
AlexAndr=:

Тут нужно будет принципиально переделывать схему, а не просто заменить резистор.

перебрал на счет 10А пикового тока, пики там не превышают пары ампер на любом режиме. Если достаточно хорошо владеете электротехникой - можете сами проверить. Если не достаточно - можете просто поверить. но если не верится - могу объяснить.
А вообще - уже отвечено выше. Требуется просто проинтегрировать затворное напряжение ключа, и будет ЛИНЕЙНЫЙ режим с постоянным током. Думаю данный вопрос мождно считать закрытым

rrteam
Vad64:

Насчет цены: если Вы можете разработать лучше, а произвести и предложить дешевле - пожалуйста.

Вы наверно плохо читаете… 😃
Я написал, что готов приобрести данный девайс не споря о цене, и не прося
никакого базового софта , хотя однокристалка с прошивкой в эту цену и входит.
Цены НОРМАЛЬНЫЕ.

an2an
Алксандр:
  1. На вопрос an2an про измерение тока. Указанная Вами AD628 стоит 150р. Используемая имс стоит 7р. Вместе с обвязкой, “чехордой”, и мотажем 10р, а справляется так же. разницу видите?

AD628 стоит 2-3 бакса, а в ЧД покупать не стоит ни чего. Схема ваша конечно работает на порядок хуже нормального инструменталника, и о точности измерения тока можно и не думать.

Да и вообще, встроеным в атмел 8-битным (не обольщайтесь его 10-битностью) АЦП померять точно ни чего нельзя. Более того: ваш делитель напряжения батареи, очевидно, посчитан так, что АЦП в может померять напряжение пяти банок LiPo (>=21в), цена бита 21/256=0.082в. Этого явно не достаточно для измерения напряжения напряжения одной банки с точностью 1%(0.042в).

Более того, благодаря суперсхеме за 10р, при измерении напряжения на батарее вы не учитываете падения напряжения на R39+VT19, что тоже не добавляет точности.

Все это можно было бы сделать нормально использовав два инструментальных усилителя AD628 и один ЦАП AD7799 (3*2+5=$11).

Вот такая разница, которую я вижу…

Robin
Алксандр:

Данное зарядное устройство позиционировалось как более продвинутый аналог Kokam JJ Power, MULTIPLEX. В этих ЗУ разрядная мощность так же ограничена 5Вт. Зарядная у данных ЗУ 55Вт.
Именно ЗУ данного типа (или аналогичные и более простые) используются и требуются большей части моделистов (мы не утверждаем что всем). По крайней мере среди тех, с кем приходилось общаться.

вопросы авторам
Чем ваше ЗУ продвинутей мультиплекса ?
цена в 3000 р за ваш VS
3200 р за мультиплекс, имхо - нет смысла (кот в мешке)
зарядный ток 4А в мультиплексе 5А
разряда лития у вас вообще нет а он дейсвительно нужен !!!
а в мультиплексе он есть
чтобы составить реальную конкуренцию цена должна быть ощутимо ниже а характеристики лучше или хотябы аналогичные
на данный момент я пока за мультиплекс 😜
если доработаете разряд лития
взял бы кит для сборки, на пробу
Удачи !

Vad64
an2an:

Да и вообще, встроеным в атмел 8-битным (не обольщайтесь его 10-битностью) АЦП померять точно ни чего нельзя. Более того: ваш делитель напряжения батареи, очевидно, посчитан так, что АЦП в может померять напряжение пяти банок LiPo (>=21в), цена бита 21/256=0.082в. Этого явно не достаточно для измерения напряжения напряжения одной банки с точностью 1%(0.042в).

С процессорами Атмел я работаю давно и неплохо представляю их реальные характеристики. Как раз с АЦП у них все довольно хорошо. Что касается разрядности, то в данном проекте применяется оверсэмплинг. Почитать об этой техологии можно в документе AVR121: Enhancing ADC resolution by
oversampling.
www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8003.pdf

Алксандр
an2an:

AD628 стоит 2-3 бакса, а в ЧД покупать не стоит ни чего. Схема ваша конечно работает на порядок хуже нормального инструменталника, и о точности измерения тока можно и не думать.


Более того, благодаря суперсхеме за 10р, при измерении напряжения на батарее вы не учитываете падения напряжения на R39+VT19, что тоже не добавляет точности.

ух… даже не знаю, столько критики.
по пазрядности - см. выше
Падение на R39+VT19 учитывается ЭЛЕМЕНТАРНО и с той же высокой точностью что и измеряется напряжение на 5-и банках лития

Robin:

разряда лития у вас вообще нет а он дейсвительно нужен !!!
а в мультиплексе он есть

Разряд лития - опция исключительно програмная. следовательно может появиться если это действительно требуется.

Robin
Алксандр:

ух… даже не знаю, столько критики. может правда мы фигню какую-то тут сделали? без авторитетного мнения было и не понятно…
плохо смотрите!
по пазрядности - см. выше
Падение на R39+VT19 учитывается ЭЛЕМЕНТАРНО. надо только ПОДУМАТЬ как это сделать. Подсказок не будет.

Конструктивная критика, она имхо , тока всегда на пользу дела 😃

Мне видиться такая ситуация
Вы братцы первым постом народ заинтриговали ,
типа новый зарядник , такой растакой , а потом - проект коммерческий , гоните бабки и будет типа счастье,
Ну понятное дело , раз коммерческий , так надо замазку поковырять , разобраться что к чему 😃
Думали. что в сказку попали ? 😃

ЗЫ
Народу есстественно хочется нормальный, недорогой зарядник с доступной элементной базой
чтобы это был открытый проект , доступна схема и прошивка
пока этого к сожалению нет , если кто поделиться этим достижением с народом будет честь ему и хвала

Vad64
an2an:

Более того, благодаря суперсхеме за 10р, при измерении напряжения на батарее вы не учитываете падения напряжения на R39+VT19, что тоже не добавляет точности.

Вы не правы, падение напряжения на шунте и ключе, безусловно, учитывается программно. Кроме того, данные всех каналов АЦП калибруются при первом включении или по требованию. Калибровочная информация хранится в EEPROM и защищена CRC.

an2an
Vad64:

С процессорами Атмел я работаю давно и неплохо представляю их реальные характеристики. Как раз с АЦП у них все довольно хорошо. Что касается разрядности, то в данном проекте применяется оверсэмплинг. Почитать об этой техологии можно в документе AVR121: Enhancing ADC resolution by
oversampling.
www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8003.pdf

Я тоже давно работаю с AVR и люблю это семейство, но…

Увы, вы не можете улучшить абсолютную точность измерений, только повысить разрядность.

Кстати, внутрений опорник, который вы используете, вообще имеет заявленую точность хуже 10%, а по моим экспериментам еще и сильно плавает от температуры.

За-то использовав любой полудолларовый опорник, например ADR520, ADR525, ADR530, ADR540, ADR550, можно было бы заметно повысить точность.

Я понимаю что мой любимый довод: “такое дешевое, плохим быть не может”, справедлив всегда, но всему есть предел.

Vad64:

Вы не правы, падение напряжения на шунте и ключе, безусловно, учитывается программно. Кроме того, данные всех каналов АЦП калибруются при первом включении или по требованию. Калибровочная информация хранится в EEPROM и защищена CRC.

На шунте - возможно, но каким образом на ключе? Ни кто его не мерит…

Калибровать референс - бесполезно, он сильно зависит от температуры…

Vad64
an2an:

Увы, вы не можете улучшить абсолютную точность измерений, только повысить разрядность.

Безусловно, за счет оверсэмплинга мы только повышаем разрядность. А вот абсолютная точность обеспечивается калибровкой. Внутренний опорник мы не используем. Опора - напряжение линейного стабилизатора, отклонение напряжения которого не более 15мВ в самых худших режимах. Номинальное отклонение для любых режимов работы - 1мВ. Так что точность для зарядки лития вполне достаточная. Самый критичный режим при использовании АЦП для нас - это дельта-пик NiMH. Но из-за хорошей монотонности и он работает удовлетворительно.
Хотя применение внешнего опорника рассматривалось при проектировании.

an2an
Vad64:

А вот абсолютная точность обеспечивается калибровкой. Внутренний опорник мы не используем. Опора - напряжение линейного стабилизатора, отклонение напряжения которого не более 15мВ в самых худших режимах. Номинальное отклонение для любых режимов работы - 1мВ. Так что точность для зарядки лития вполне достаточная. Самый критичный режим при использовании АЦП для нас - это дельта-пик NiMH. Но из-за хорошей монотонности и он работает удовлетворительно.
Хотя применение внешнего опорника рассматривалось при проектировании.

При 0.5 LSB Integral Non-linearity, лучше 11 бит все равно не получится, но готов допустить что вы правы.

Я предполагал, что в качестве референса вы могли бы использовать AVcc, но наличие C23 говорит о том, что внутрений референс предполагается использовать.

AlexAndr=
Алксандр:

Еще раз напомню, что комплектация выбиралась исходя из МИНИМУМА цены и легкости покупки.

Вот ещё непонятный прикол: значит одной из основных целей при создании данного ЗУ было по возможности уменьшить его стоимость(избегая дорогие комплектующие, пусть даже применяя целые кучи дискретных транзисторов).
Так почему для согласования с RS232 Вы используете относительно дорогую MAX232(или неменее дешовый аналог- судя по распиновке), ведь можно было поставить чтонибуть на транзисторах или логике, что былобы намного дешевле.

serj

стабилизатор питания- и опорник- 7805? (исходя из концепции дешевизны? 😃 )

в массовой серии я бы micrel или что- нибудь поточнее поставил- в 15 мв ( да и в 30 с трудом) уложиться трудно при разных поставщиках будет 😦

Хотя ваши изделия не летают - может и сойдет 😃