Схема LiPo балансира ProLux #3837

Slavik7

Спасибо всем за мнения. Обидно, однако… Продают за балансир, а оно, получается, нафиг не нужно 😦
Тут за ночь мысль одна родилась. Там на платке одна “перемычка” стоит. Т.е. это я думал, что перемычка. А это, видимо, резистор, типа 0,1 Ом или чего-нить в этом духе. Скорее всего используется как датчик точка через весь аккумулятор. Тогда схемка примет немного другой вид, хотя принципиального ничего не произойдёт, и балансиром это не станет 😦 Просто он, видимо, ещё и ток контролирует, и по какому-нибудь критерию опять же отрубает весь пак.

Резюме - нас обманывают, пользуясь нашей доверчивостью к словам 😦

6wings
Lazy:

Да? А как по вашему это должно происходить? Ограничением зарядного тока? Или ограничением напряжения? И как это согласовать с алгоритмом CC/CV?
Кажется мне вы хотите видеть многоканальный зарядник, а не балансир.

Может быть и так - хочу видеть многоканальный зарядник 😃
Однако, из чистой практики использования, например, двух балансиров Гиперион LBA6, я вижу, что частота мигания светодиодов для каждой банки, зависящая от зарядного тока, изменяется в процессе заряда. И мало того, иногда в начале зарядки разряженной батареи некоторые светодиоды могут вообще не гореть, что, насколько я понимаю, говорит об отсутствии или минимуме зарядного тока в самом начале на отдельных банках.
Или я в чём-то заблуждаюсь? Или что-то не то вижу?
Хотелось бы, всё-таки, разобраться.

Lazy
6wings:

Спасибо, читаю…

И как? По прежнему считаете балансир многоканальным зарядником?

6wings

был прерван делами/друзьями/полётами/делами, не успел пока дочитать, окно с текстом висит открытым.
Когда прочитаю полностью, обязательно отвечу. Это интересный вопрос.

7 months later
Zond
Slavik7:

Вот, прикупил на днях балансир фирмы Prolux, модель 3837.
Стало интересно, как же это чудо работает. Разобрал, отфоткал, нарисовал схему (см. прикрепл. файл).
Много думал… (с) Но так и не смог понять, как же это он так балансирует.
Пришёл к выводу, что это никакой не балансир, а просто индикатор - типа какая банка зарядилась - лампочка моргает и всё, собственно. А где же обещанная балансировка???
Единственно, что он делает полезного - так это отключает цепь заряда, если напряжение на всём аккумуляторе (или одной банке?) превысило некий уровень.

Абсолютно то же наблюдается в их ( PROLUX ) “заряднике с балансиром” 3839 !

Ничего не выравнивает, а только ухудшает разбалансировку.

Стоит вообще задуматься об изделиях этой фирмы… 😦

9 months later
demis

Приветствую всех !
Прошу помощи, прочитал тут, про так называемый балансир (ProLux 3837), понял,что это не балансир, и он только мешает нормально заряжать батарею 😦 .
Приобрел зарядку ProLux Lo-Po 4, для зарядки Li-Po 3S 20C 11.1V 2200 mAh,
Но, при попытке зарядить на половину разряженный аккумулятор, зарядка заряжала минут 5, пикнула, и выключилась. Стали мигать три лампы, на так называемом балансире,
и после этого ничего не изменилось. Без балансира зарядка проходит нормально, через силовой разъем.
Советы купить другую зарядку, не нужны.
Вот вопрос к знатокам, какой можно купить балансир для этой зарядки,
что бы балансир выполнял свою работу ?

PigTail

Гиперионовский LBA например или аналог, их полно под разными марками, или просто собрать по чешской схеме неоднократно на форуме обсуждавшейся.

Brandvik

По сути. Балансиры бывают разные. Есть которые подключаются к батарее перед зарядкой и просто выравнивают напряжения до самой разряженной банки. Есть котрые мониторят в процессе заряда все банки и по мере заряда поддерживают на всех банках примерно равное напряжение, вот почему моргают Гиперионы во время зарядки. А так же есть “большие стабилитроны”, которые ведут самую настоящую паралельную зарядку, и не занимаются фигней как остальные 😃 Пример таких баллансиров это чешская схемка, доступная для повторения. А еще бывают “маленькие стабилитроны”, такие типа как в тритонах и прочих IB… МАХ сах. Там если вы заметили при достижении одной из банок 4.2 вольта ток ограничивается 0.5А иначе балансир не выдержит.
Если что то упусти лили напутал поправте пожалуйста.

demis

Может всё и правильно 😋 , но эта штуковина (балансир ProLux 3837), ведет себя как-то странно, я в него воткнул аккумулятор без самой зарядки и у него загараются светодиоды, и через несколько секунд начинают мигать, и так мигало часов шесть, большего я не вытерпел, думал сначала это и есть работа балансира 😃 .
А при нормальном подключении балансира к зарядке с аккумулятором, с мигающими диодами, зарядка не включает режим заряда. Вот такая фиговина.

PigTail

Э… плюньте Вы на поведение сего прибора, судя по схеме функцию балансира он не выполняет, а остальное не важно, купите или собирите нормальное устройство 😃

СерКуз

Собрал чешский балансир, но как правильно настроить незнаю, т.к. чешского не изучал. Подскажите как правильно это сделать, или ссылочку где этой схеме есть описание на родном языке.

smy
СерКуз:

Собрал чешский балансир, но как правильно настроить незнаю, т.к. чешского не изучал. Подскажите как правильно это сделать, или ссылочку где этой схеме есть описание на родном языке.

rcopen.com/forum/f8/topic106398