Рег для коллекторного

radioham

Собирал по двум приведенным схемам
Одинаково - не то
Регулировка начинается от среднего положения и через 30% от начала -дальше не регулируется
Может и управляется -но уже не ощутимо
Получается что зависимость не линейная
Весь диапазон регулировки зажат в маленькой области
У кого есть на этот счет мысли !?
Единственная схема на 16F84 - но у нее нет ТАЙМЕРА WDT( но зависимость от ручки отличная во всем диапазоне )
К одной из схем дается какя-то прога для настройки - но как работает не могу найти!?

Кстати ко второй схеме дается ASM
Может кто подскажет что надо там изменить
Там есть Tab1 и Tab2
Где в них что

Это из тех регов что есть на форуме

Blaster

Ну лично мне , чем прошивать чип програмой, без обяснений или видео … не стану вот и всё .
Может быть скажу глупость, но как понять где сколько процентов, я тоже не очень догоняю, но представить себе могу если ОЧЕНЬ захотеть и тем болея задуматся 😃
Есть вариант ПРОЩЕ , для определения “чего мне надо” :

  • Берём обычную серво машинку, снимаем крышку “механики” и анализируем (в течении пол часа), как работает “регулятор хода”! Потом делаем перекур и обдумываем “устраивает” ли его работа для “моих” условий … и так можно попробовать несколько - мини, стандарт, большие, быстрые и не очень (у любого хобиста такие штуковины воляется “мёртвым” грузом, как минимум мешок или пара 😂
    если понравится работа сервы - можно к ней сообразить УСИЛИТЕЛЬ !
    Пример на рисунке .
    Спасибо за внимание и удачи …
radioham

Да и еще
Если можете подсказать - как программировать ?
Что то не могу понять из описания !

Это 2 ALEX

alex_grach
radioham:

Да и еще
Если можете подсказать - как программировать ?
Что то не могу понять из описания !

Это 2 ALEX

Собрал с дефолтными настройками 😁
caresc.zip
Прошивать ic-prog. Флаги конфигурации должны сами выставиться при загрузке прошивки.

www.designsoft.com.au/ahome/rc/PIC-ESC/
Основная страница, может интересно будет.

По поводу программирования (я так полагаю самого контроллера 😁) - минут через 30 переведу, кину на форум.

alex_grach

Готово. Перевод вместе с оригиналом, правда перевод не мой конек 😁 но думаю будет понятно.

Configuration of the ESC

Настройка регулятора оборотов

Brake to Reverse Delay

Задержка тормоз - реверс

To set the brake to reverse delay period press the ‘program’ switch and keep it pressed for the delay period required and the release the button. When the button is first pressed the LED will start to flash on and off rapidly. The maximum delay time that can be configured is approximately 5 seconds, after 5 seconds the LED will show a short on flash and a long off flash. If the button is released during this time the maximum 5 second delay is configured.

Для того чтобы настроить задержку включения реверса нажмите кнопку «программировать» и держите столько времени, сколько хотите чтобы была задержка, после чего отпустите кнопку. В начале, при нажатии кнопки, светодиод будет быстро включаться и выключаться. Максимальная настраиваемая задержка включения реверса примерно 5 секунд, по истечении этого времени светодиод сначала быстро засветится, после чего выключится на продолжительное время. Если отпустить кнопку в этот момент регулятор будет настроен на максимальную задержку (около 5 секунд) при переключении от тормоза к реверсу.

Disable Reverse

Отключение реверса

To disable reverse in the ESC press the ‘program’ button and keep it pressed. At first the LED will flash on and off rapidly. Then, after about 5 seconds the LED will change to a short on flash and a long off flash, keep pressing the button. After another 5 seconds the LED will alter to a long on flash and long off flash, now release the button.

Чтобы отключить реверс, нажмите и удерживайте кнопку «программировать». Сначала светодиод будет быстро включаться и выключаться. Затем, через 5 секунд, начнет быстро включаться, а находиться в выключенном состоянии долго. Продолжайте держать кнопку нажатой. Еще спустя 5 секунд светодиод будет долго светится т долго находится в выключенном состоянии, теперь необходимо отпустить кнопку.

Configure throttle

Настройка “газа”

To configure the throttle first ensure that the throttle is in the neutral position.

Для настройки “газа”, убедитесь, что рукоятка управления находится в нейтральном положении.

Press the ‘program’ button and hold it down. At first the LED will flash on and off rapidly. Then, after about 5 seconds the LED will change to a short on flash and a long off flash, keep holding the burron down. After another 5 seconds the LED will alter to a long on flash and long off flash, keep holding the button down.

Нажмите и удерживайте кнопку «программировать». Сначала светодиод будет быстро включаться и выключаться. Затем, через 5 секунд, начнет быстро включаться, а находиться в выключенном состоянии долго. Продолжайте держать кнопку нажатой. Еще спустя 5 секунд светодиод будет долго светится т долго находится в выключенном состоянии. Продолжайте держать кнопку нажатой.

After a further 5 seconds the LED will return to flashing on and off rapidly, release the ‘program’ button.

Спустя 5 секунд светодиод снова начнет быстро включаться и выключаться, отпустите кнопку.

The LED will continue to flash on and off rapidly. Pull the throttle to the full forward direction and hold it there for a few seconds and then return the throttle to the neutral position.

Светодиод продолжит быстро «моргать». Переместите кучку управления газом в состояние «полный газ» и подержите ее так несколько секунд, после чего верните в нейтральное положение.

The LED will change to flashing with a long on and long off, this indicates that the forward throttle settings have been configured. Push the throttle to the full brake/reverse position and hold it there for a few seconds and then return the throttle to the neutral position.

Светодиод начнет «моргать» медленно, это означает, что ручка управления на половину настроена. Теперь переместите ее в положение тормоз/реверс (до упора) и подержите ее так несколько секунд, после чего верните в нейтральное положение.

The LED will stop flashing and the ESC’s throttle settings are now configured.

Светодиод перестанет светится – «газ» настроен.

alex_grach

Не за что. Будет повод теперь доперевести и выложить статью на своем сайте 😃

P.S. Если кому-нибудь надо могу поделиться разводкой печатной платы на регулятор для самолета с этого сайта, который без тормоза 😃
P.P.S Да, кто-нибудь может подсказать для чего он (тормоз) самолету вообще нужен?

radioham

Ну это наверное для разворота на месте!😃
Как в Американском боевике про пилотов

radioham

Так, уже попробовал !
Опять не то !
Может я сильно привередливый - но хочется разумного решения
Программируется - но опять же нет того диапазона регулировки
Главное линейность от положения ручки
Ведь МЫ используем ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ !!!
Представте педаль газа на авто с -S- образной характеристикой !!?
Вот тут тоже самое
Неужели на всем ФОРУМЕ некому заняться - ПРОГРАММИРУЕМЫМ регулятором скорости !!?
Был бы знаком с программированием - сделал!

AlexAndr=
radioham:

Единственная схема на 16F84 - но у нее нет ТАЙМЕРА WDT( но зависимость от ручки отличная во всем диапазоне )

А зачем Вам в нём WDT?

Blaster
radioham:

Так, уже попробовал !
Опять не то !
Может я сильно привередливый - но хочется разумного решения
Программируется - но опять же нет того диапазона регулировки
Главное линейность от положения ручки
Ведь МЫ используем ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ !!!
Представте педаль газа на авто с -S- образной характеристикой !!?
Вот тут тоже самое
Неужели на всем ФОРУМЕ некому заняться - ПРОГРАММИРУЕМЫМ регулятором скорости !!?
Был бы знаком с программированием - сделал!

Сегодня после авио кружка в спортивном зале (запускали соломенные модельки с резиновым двигателем), решили поиграть баскед(бол). Вообшем руководиель кружка (вашего возраста) чётко подсказывал, куда бежать кому пассовать и советами бил шакирован (наша команда победила с большим отрывом).
Дело не в том :
Когда била команда “пасс мне”, я тут же бросил обычный “сильный” мячь, но мячь был пойман с ТРЕМЯ отскоками от груди - задумался … м-да реакция не та ! … позже пасс давал болея “мягко”
Так вот : … может этот контролер “заточен” под молодую руку ? (поражаюсь реакциеё детей в 12 лет) и Вам надо болея чего нить продолжительного ?
Если Вас не устраивает “диапозон регулировки”, может попробовать с простого или научится програмировать , ну и ещё или просто “наблатыкатся” с найлудшей версией по Вашему вкусу ?

radioham

Blaster- проежде чем оценивать мою реакцию - прочитайте внимательно СВОЙ пост!!!
У Вас по грамматике какая оценка ?
Я могу понять ошибки при наборе на клаве - но такое !
МОГУТ БЫТЬ конечно ошибки маханические- но полагаю надо больше книжек читать и писАть
А по поводу баскета - пробуйте крученный от пола - энергия мяча теряется к моменту прихода к принимающему !
С реакцией - могу с Вами посоревноваться

alex_grach

Новая прошивка, пробуем 😃
caresc_new.zip
Ну, правда не совсем новая, просто конфига поправлена. Скорее всего будет то, что надо… ну надюсь …

dmitryu

P.P.S Да, кто-нибудь может подсказать для чего он (тормоз) самолету вообще нужен?

Воздушное сопротивление вращающегося винта гораздо больше, чем у заторможенного.
Т.е. если в полёте убрать газ, то с заторможенным винтом модель летит дальше, чем со свободно вращающимся.

radioham

Уже проверил !
Действительно хорошо
Зависимость от ручки практически линейная
Но продолжаю грузить Вас 😃
Средним положением считается именно СРЕДНЕЕ
А вот если надо к примеру за среднее принять 1/3 то не программируется
Я почему так к ЭТОМУ подхожу - при большем ходе ручки получается более растянут диапазон регулировки
К примеру на авто мы разгоняемся от 0 до 160 вперед
и не ездим 160 назад
Может еще такой вариант можно сделать- те за среднее принимать ЛЮБОЕположение ручки
😃

IVАN

У нас самолетчики на таком летают,на ФСР_ЕСО тоже пробовали(с водяным охлаждением,трубка 4мм припаяна к транзисторам и массе)
отверстия в плате не сверлятся,перемычки синим нарисованы.
Рег с какого-то сайта?Reg_tiny12.rar

Blaster
radioham:

У Вас по грамматике какая оценка ?

2 с прлюсом 😊

alex_grach
radioham:

Уже проверил !
Действительно хорошо
Зависимость от ручки практически линейная
Но продолжаю грузить Вас 😃
Средним положением считается именно СРЕДНЕЕ
А вот если надо к примеру за среднее принять 1/3 то не программируется
Я почему так к ЭТОМУ подхожу - при большем ходе ручки получается более растянут диапазон регулировки
К примеру на авто мы разгоняемся от 0 до 160 вперед
и не ездим 160 назад
Может еще такой вариант можно сделать- те за среднее принимать ЛЮБОЕположение ручки
😃

Попробую посмотреть в исходниках, может чего-нить придумаю 😃 Правда с ассемблером я не дружу особо 😁 так что быстро не получится, если вообще получится 😁

radioham

Ну вообщем Вы поняли- что было-бы желательно !