Электронный выключатель

jeti

Подскажите простую надежную схему электронного выключателя от одной кнопки.
Интересует логическая (уаправляющея) часть устройства а не сыловая (сам ключ).
Кто какие схемы собирал, как хорошо они работают.

BALAL

Вот такая схемка… R1 килоом 10, R2 - килоом 100 - 500… С - 0,1 Мкф. Инверторы - любые инверторы КМОП…
Да, цепь начального выключения не нарисовал… При подаче питания схема без неё станет в случайное положение… Если надо, дорисую…

jeti
BALAL:

Вот такая схемка… R1 килоом 10, R2 - килоом 100 - 500… С - 0,1 Мкф. Инверторы - любые инверторы КМОП…
Да, цепь начального выключения не нарисовал… При подаче питания схема без неё станет в случайное положение… Если надо, дорисую…

Надо. Дорисуйте пожалуйста.

А не подскажите случайно в SО-8 микросхему подходящею?

BALAL
jeti:

Надо. Дорисуйте пожалуйста.

А не подскажите случайно в SО-8 микросхему подходящею?

Вот, продолжение…
С - так же около 0,1 мкФ
R - от 100 до 600 КОм
диоды - любые
+U - напряжение питания…

Микросхемы - вот список подходящих аналогов наших микросхем:
561ЛА7 - CD4011
561ЛЕ5 - CD4001
561ЛН2 - CD4049
😎

jeti

Не могу найты инверторы в SO-8. Можно ли вместо них на ОУ схему переделать?

Blaster
BALAL:

Вот, продолжение…
С - так же около 0,1 мкФ
R - от 100 до 600 КОм
диоды - любые
+U - напряжение питания…

Микросхемы - вот список подходящих аналогов наших микросхем:
561ЛА7 - CD4011
561ЛЕ5 - CD4001
561ЛН2 - CD4049
😎

Подскажите пожалуйсто, как всё это работает ?
(анализ если не трудно)

BALAL
Blaster:

Подскажите пожалуйсто, как всё это работает ?

  • Элементарно, Ватсон! Поехали!
    Значит, при включении питания низкий потенциал на первом конденсаторе (в дальнейшем обзовём его С1) через второй диод воздействует на вход первого инвертора, устанавливая там логический “0”. По цепочке на его выходе - “1”, на выходе второго инвертора - снова “0”, который через резистор R1 будет поддерживать схему в данном состоянии.
    С1 после этого зарядится через R до напряжения питания и больше не будет оказывать влияния на работу схемы… Первый диод нужен для быстрой разрядки С при выключении питания, но в схеме, потребляющей очень маленький ток, смысла в нём мало…
    Далее. “1” на выхоле первого инвертора через R2 зарядит С2 до потенциала +U. При нажатии кнопки этот потенциал, приложенный ко входу первого инвертора, переключит его на “1” на входе, “0” на выходе, “1” на выходе второго инвертора (!). Благодаря соотношению R1<<R2, на С2 сохраняется высокий потенциал, устанавливаемый, преимущественно, выходом второго инвертора через R1. После размыкания кнопки на С через R2 установится низкий потенциал выхода первого инвертора.
    Последующее нажатие кнопки Будет аналогично предыдущему, но с разницей наоборот относительно уровней - потенциалов, и на выходе второго инвертора установится “0”.
    Вот так и работает сей девайс…
jeti:
  • на ОУ схему переделать?

Да, можно! Инвертирующие (-) входы ОУ - как входы данных инверторов, неинвертирующие входы (+) объединить и подать на них примерно полнапряжения питания, проще всего с делителя на двух резисторах сопротивлением… ну, сопостовимым с сопротивлением входов используемых ОУ, килоом 100 - 500…
Но! В отличии от КМОП, практически не потребляющих ток в статике, ОУ будут питаться… Так же ток будет потреблять делитель на резисторах! И схему в этом случае придётся постоянно отключать от аккумулятора, избегая его разряда. Схему же на КМОП можно оставлять под напряжением надолго… 😎

jeti

Огромное спасибо за квалифицированое обяснение. Будем пробовать.

BALAL

Какой кошмар!!! Вот это : "0&quot понимать как логический 0… А "1&quot - логическая 1. Система возмутилась на кавычки.

Blaster
BALAL:

Какой кошмар!!! Вот это : "0&quot понимать как логический 0… А "1&quot - логическая 1. Система возмутилась на кавычки.

Всё равно понятно 😁
Да теперь всё стало ясно ! Спасибо !

10 days later
jeti

Скажите а если это реализовать на каком-то контроллере ПИКе или АТМЕЛе, то ток контроллер будет больше жрать больше чем эта КМОП логика?
Я просто хочу чтобы был минимум деталей, что бы поменьше и полегче сделать. А с контроллером это будет одна микросхема и все:)
Мне для металки надо.

AlexN

Кому дорога своя модель - не вздумайте повторять эту схему!
КМОП логика крайне плохо реагирует на любые помехи по питанию. И какой-нибудь финт электронного регулятора переключит вам схемку в “выкл” - и прилетели.

jeti:

Скажите а если это реализовать на каком-то контроллере ПИКе или АТМЕЛе, то ток контроллер будет больше жрать больше чем эта КМОП логика?
Я просто хочу чтобы был минимум деталей, что бы поменьше и полегче сделать. А с контроллером это будет одна микросхема и все:)
Мне для металки надо.

Поищите в форуме, была уже тема про электронный выключатель.
На микроконтроллере жрать будет много, если хочется электронный выключатель, то самое простое - полевой транзистор, резистор и кнопка с фиксацией. Никаких микросхем, не потребляет ничего, просто и надежно.

jeti
AlexN:

Кому дорога своя модель - не вздумайте повторять эту схему!
КМОП логика крайне плохо реагирует на любые помехи по питанию. И какой-нибудь финт электронного регулятора переключит вам схемку в “выкл” - и прилетели.

Вот это для меня новость неожыданная и странная.
Сейчас пользуюсь такой схемой. Так вот работает безотказно, ни одного сбоя за сезон, даже при разряженых акках когда уже машинки еле двигаются. У меня борт - три микросервы.

А кнопка с фиксацией большая по размерам. У меня металка всетаки, там места мало. Как я писал выше для меня очень важна миниатюрность.
Для меня ел.вык. в первую очередь удобство при надежности само собой, ну и маленькие размеры. А если ставить большие кнопки с фиксацией…, уже проще обычный выкл. поставить имхо 😉

______________________________________________final.rar

AlexN
jeti:

Вот это для меня новость неожыданная и странная.
Сейчас пользуюсь такой схемой. Так вот работает безотказно, ни одного сбоя за сезон, даже при разряженых акках когда уже машинки еле двигаются. У меня борт - три микросервы.

Ключевые слова - “борт - три микросервы”. У Вас нет мощных потребителей и электронных регуляторов, повезло.

jeti:

А кнопка с фиксацией большая по размерам. У меня металка всетаки, там места мало. Как я писал выше для меня очень важна миниатюрность.
Для меня ел.вык. в первую очередь удобство при надежности само собой, ну и маленькие размеры. А если ставить большие кнопки с фиксацией…, уже проще обычный выкл. поставить имхо 😉

Мы о разных кнопках говорим, похоже.
Или кубик 8*8*10 мм - это большая кнопка?

AlexN

По габаритам конструкция с кнопкой будет в два с половиной раза меньше приведенного примера.

jeti
AlexN:

По габаритам конструкция с кнопкой будет в два с половиной раза меньше приведенного примера.

Фишка в том, что моя плата плоская, а кнопка типа “микрик” около 5х5х3 мм против выше упомянутых 8*8*10 мм.
Ну насчет “повезло” не знаю, поэтому протестирую схему в “жестких условиях”.

AlexN
jeti:

Ну насчет “повезло” не знаю, поэтому протестирую схему в “жестких условиях”.

Для сбоев в триггерной схеме нужно два фактора: наличие мощной импульсной нагрузки (мощные сервоприводы, регуляторы оборотов) и некорректная разводка платы.
Думаю, у Вас первый фактор отсутствует как класс, а второй без первого уже не так сильно влияет на ситуацию.
Так что проводить стресс-тесты и проверять разводку смысла особого не вижу.
Я бы сам проверил Вашу разводку, но без нормальной шелкографии это займет слишком много времени 😃

jeti
AlexN:

шелкографии

А что такое шелкография? Првый раз слышу этот термин. Пояснете если не сложно.

AlexN
jeti:

А что такое шелкография? Првый раз слышу этот термин. Пояснете если не сложно.

Шелкография - это графические обозначения компонентов, их позиционных обозначений, произвольные надписи и так далее.
Т.е. это вся графика, которую при производстве платы наносят краской на её поверхность.
Само название пошло от метода нанесения краски на поверхность платы.

В приведенном примере, как минимум отсутствуют позиционные обозначения компонентов на плате.
Есть только их контуры, что усложняет анализ платы.

BALAL
  • Так! Кое-какие тонкости…
  1. От импульсов по питанию полезно добавить RC фильтр по питанию и исключить первый диод из предлагавшейся схемы…
  2. Уменьшение номиналов R1 и R2 повышает устойчивость к помехам. Увеличение же этих номиналов позволит вместо кнопки поставить сенсорные контакты. Если переключение происходит неуверенно - повысить ёмкость C.
  3. В любом случае кнопку можно заменить на контакты, и пользоваться металлической включалкой (ключём от квартиры, например, или монетой), замыкая ей эти контакты…
  4. Я, например, на судомодели применил следующий выключатель: из корпуса торчат два штырька разъёма, включение происходит установкой на них ответной части с закороченными между собой контактами, без всякой дополнительной электроники. Примерно, как джампер на компьютерной плате!
BALAL
BALAL:
  1. Уменьшение номиналов R1 и R2 …

Сорри, только R1!