Выключатель искрового зажигания от отдельного канала приемника

chabapok

Буду делать выключатель искрового зажигания. Естественно, что никакой развязки по оптоволокну не будет - простого оптоключа хватит с головой. (я предполагаю, что развязка есть в блоке микропроцессорного зажигания, потому что если б ее не было, то само зажигание дико глючило бы и постоянно сгорало)

Возник вопрос - как сигнал от приемника преобразовать в лог 0 или 1 для управления этим ключом. Дешифратор шим на микроконтроллере не предлагать! Хочется что-то попроще. Хочется обойтись без микроконтроллера. Реально? И если да, то как?

Пока мне видится вариант rc-цепочка или продвинутый вариант - 2 rc-цепочки с разными “тау”, а факт команды на глушение ловить по разнице напряжений на этих цепочках. Проблема в том, что такой вариант по количеству элементов и сложности отладки сложней, чем avr или pic. А надо чтобы был проще.

NailMan
chabapok:

Буду делать выключатель искрового зажигания. Естественно, что никакой развязки по оптоволокну не будет - простого оптоключа хватит с головой. (я предполагаю, что развязка есть в блоке микропроцессорного зажигания, потому что если б ее не было, то само зажигание дико глючило бы и постоянно сгорало)

Возник вопрос - как сигнал от приемника преобразовать в лог 0 или 1 для управления этим ключом. Дешифратор шим на микроконтроллере не предлагать! Хочется что-то попроще. Хочется обойтись без микроконтроллера. Реально? И если да, то как?

Пока мне видится вариант rc-цепочка или продвинутый вариант - 2 rc-цепочки с разными “тау”, а факт команды на глушение ловить по разнице напряжений на этих цепочках. Проблема в том, что такой вариант по количеству элементов и сложности отладки сложней, чем avr или pic. А надо чтобы был проще.

Я делаю вот по такой схеме
nailman.cyborghome.ru/hobby/…/rcsw_opto2.jpg

вобщем то доволен как слон. ничего программить не надо, детальки дешевые.

Blaster
NailMan:

Я делаю вот по такой схеме
nailman.cyborghome.ru/hobby/…/rcsw_opto2.jpg

вобщем то доволен как слон. ничего программить не надо, детальки дешевые.

Я так понял - автор хочет чего то другого, но не факт, что он знает чего именно 😵 .
Если я правильно понял, то поставить эту схемму + плюсь таймер на два инвертора и тоже счастя будет 😁 .
Достаточно нажать тормоз и подерать ЭН секунд на которое настроен таймер! И всё! Мотор заглохнет - только правильно смикшировать (с комутировать) 😛 .

chabapok

Написал, полстраницы язвительного ответа, подумал, решил не разводить флейм, стер. Рука не поднялась стереть только вот это: Какой тормоз? Вы уж сразу так и говрите - стопкран! 😃

А таймер вы имели ввиду вместо rc-цепочки? Идея хорошая, но тогда уж проще attiny - меньше деталей…

Насчет схемы. Я пока не занимался поиском элементов, но смущает полевик. Неужели не найдется оптоключа с достаточно малым падением напряжения, чтобы без него обойтись?

chabapok

Ага, помоему PVN013 - самое оно. 4.5A ток, 40mОм сопротивление во включеном состоянии. И никаких там полевиков, резисторов…