Схема понижения вольтажа с (12V до 1,5V)

ubd

Вот схема рабочая. Для накала свечи. Ничего не ищи, просто делай.

ANDY_V

Вообще я дал ссылку на схему , которой пользуюсь сам , и она вдвое проще.

Сергей_Хлупин
ANDY_V:

Вообще я дал ссылку на схему , которой пользуюсь сам , и она вдвое проще.

Да спасибо, она попроще, буду пробовать воплотить в жизнь 😃 , если получится 😁

kovigor
Сергей_Хлупин:

Да спасибо, она попроще, буду пробовать воплотить в жизнь 😃 , если получится 😁

Схема на LM2576 даст очень паршивый КПД и будет греться, как печка, т.к. она не реализует синхронное выпрямление. А это для такого низкого выходного напряжения ОЧЕНЬ желательно. Плюс потребуется огромный дроссель в силу низкой рабочей частоты этой ИС. Но работать будет. Хоть и посредственно.
Схему на NE555 не комментирую, только скажу, что это изврат. Не совсем понятно, зачем превращать карася в порося, если есть масса готовых ИС, специально предназначенных для использования в импульсниках ???
Удачи …

ubd

Схема на NE555, содрана с заводской стартовой панели. Работает стабильно и не сильно греетстя. При токе свечи 3,5 А, по 12В 1,3 А. Я думаю это хороший КПД.

kovigor
ubd:

Схема на NE555, содрана с заводской стартовой панели. Работает стабильно и не сильно греетстя. При токе свечи 3,5 А, по 12В 1,3 А. Я думаю это хороший КПД.

Угу. Очень:

Вход: 12x1.3 = 15.6Wt
Выход: 1.5*3.5 = 5.25Wt

Итого имеем КПД = 30%. Твердая двойка. С минусом. В журнал. 😃

ubd

kovigor:

Ты мощно шаришь? Так посоветуй пацану какую схему делать.

Дело в том что ты схему на LM2576 обхаил, и мою схему то же…!

Хотя каго волнует КПД, работает главное и всё. Гдеется ну и фиг с ним, главное что бы транзистор за пределы теплового режима не выходил. Радиатор побольше и вперёд. Главное двигатель завести и полетать, а какой там КПД, в этот момент, никто не задумывается!!!

Сергей_Хлупин
kovigor:

Угу. Очень:

Вход: 12x1.3 = 15.6Wt
Выход: 1.5*3.5 = 5.25Wt

Итого имеем КПД = 30%. Твердая двойка. С минусом. В журнал. 😃

Игорь выбирите тогда пожалуйста схему каторая будет по вашему хорошо работать.
И сможет ли её собрать радио любитель, я за сборку точно невозьмусь, руки другим канцом для этого дела у меня.

ubd:

kovigor:

Хотя каго волнует КПД, работает главное и всё. Гдеется ну и фиг с ним, главное что бы транзистор за пределы теплового режима не выходил. Радиатор побольше и вперёд. Главное двигатель завести и полетать, а какой там КПД, в этот момент, никто не задумывается!!!

Да Сергей полностью с тобой согласен, но требуется то максимум на 40 сек. и то если движло тупит.

kovigor
ubd:

kovigor:

Ты мощно шаришь? Так посоветуй пацану какую схему делать.

Дело в том что ты схему на LM2576 обхаил, и мою схему то же…!

Хотя каго волнует КПД, работает главное и всё. Гдеется ну и фиг с ним, главное что бы транзистор за пределы теплового режима не выходил. Радиатор побольше и вперёд. Главное двигатель завести и полетать, а какой там КПД, в этот момент, никто не задумывается!!!

Не обижайтесь. я не хотел никого обидеть. просто я довольно много и плотно работал с ИИП. И, в частности, с LM2576. И от нее пришлось отказаться именно в силу дряного КПД. Но у меня свои требования. и вообще, я не моделист, а электронщик. “Що в Нью-Йорку добра цяця, то в Полтавi смерть”. Если вам подходит низкий КПД, то собирайте любую из схем. На здоровье. Просто я увидел эту дискуссию и решил вмешаться, чтобы указать вопрошающему, где лежат грабли, на которые я столько раз наступал. В любом случае специфику применения ИИП в моделизме лучше знаете вы, а не я. Вам и карты в руки …

Сергей_Хлупин:

Да Сергей полностью с тобой согласен, но требуется то максимум на 40 сек. и то если движло тупит.

Ну, на 40 секунд любая подойдет 😃 Так бы сразу и написали …

Сергей_Хлупин

Игорь, никто на вас и необижается, я уважаю ваши знания в этой области и понимаю ваши возмущения.
Выбирите из выше перечисленых схем наиболее просту.
Спасибо.

Свеча накала Игорь из себя представляет следующее-потребление тока от1,2V до 2V и всего гдето 1,5Wt (лампочка без стеклянного колпачка 😃 )

kovigor
Сергей_Хлупин:

Игорь, никто на вас и необижается, я уважаю ваши знания в этой области и понимаю ваши возмущения.
Выбирите из выше перечисленых схем наиболее просту.
Спасибо.

Я бы собирал схему на LM2576. КПД процентов в 65-70 вполне достижим. Против 30% и это ничего. Перед разводкой платы ОЧЕНЬ советую прочесть даташит на эту ИС, хотя бы ту часть, где указано, как разводить плату, и сделать так, как там написано. И будет вам счастье. ИС ставьте на радиатор. Диод (Шоттки, а не какой попало (!)), возможно, тоже потребует радиатора. Все реализуемо, если немного постараться.
Удачи …

ANDY_V

Я поставил радиатор из ATX б.п. - небольшой аллюминиевый . Сколько ни щупал - чуть теплеет. Диод нагреться не успевает. Один раз оставил подключенным к аккумулятору на неделю (без нагрузки ес-но) так аккум сей факт проигнорировал.

ubd

Свеча накала Игорь из себя представляет следующее-потребление тока от1,2V до 2V и всего гдето 1,5Wt (лампочка без стеклянного колпачка

Не пиши что попало. Ток измеряется не в Вольтах, а в Амперах. И потом, если на свечу подать 2 вольта, она сгорит сразу, а при 1,2 слабовато светится будет, но двигатель скорее всего заведётся.

В твоём случае правильно написать нужно так. Напряжение 1,5В, потребляемый ток 3 - 3,5 А.

Сергей_Хлупин
ubd:

Не пиши что попало. Ток измеряется не в Вольтах, а в Амперах. И потом, если на свечу подать 2 вольта, она сгорит сразу, а при 1,2 слабовато светится будет, но двигатель скорее всего заведётся.

Извините, а вы пользовались хоть раз нашими отечественными КСками?
Они держат 2 волта и ничего.

Д_Заточник

Наши отечественные КС держат 1,5 вольта, а вот току им надо ампера 4. Поэтому они и работают от 2-х вольт, все лишнее при таком токе на подводящих проводах падает. Но это при удачном раскладе, а так можно и попалить КС-2. Особенно от 2-х вольтового свинцового аккумулятора с толстыми проводами.