Совместимость аппаратуры ?

arcad
Dim1139:

Если сигнал корявый, то надо подстроить дискриминатор…

Во, а это как? Каким путем можно подстроить пьезокерамический фильтр? Ну резюк параллельно еще понятно - полосу расширить, а подстроить???

Dim1139
arcad:

Во, а это как? Каким путем можно подстроить пьезокерамический фильтр? Ну резюк параллельно еще понятно - полосу расширить, а подстроить???

Подстроечным конденсатором в параллель пьезокерамическому фильтру. Возможно также даст эффект подбор конденсатора между 10 и 11 ножками TA31136.

arcad

Купил комплект кварцев GWS 53 канал 40,695 МГц. Проверил передатчик Sanva на осциле, все четко работате выдает именно 40,6952 МГц., амплитуда на антенне 12-13 В. 😃
Приемник Wfly на 53 канал у меня есть, осталось посмотреть дома, как эта “сладкая парочка” будет жить. 😉

arcad

“Дело было не в бобине, не тот кварц стоял в Sanvine”
Ура! Все заработало. Приемник Wfly с родным кварцем и передатчик Sanva с кварцем от GWS.
Вывод: кварцы TX Wfly в Sanvu не идут.
Зато, благодаря форуму, приобрел немного знаний по приемникам.
Огромное всем спасибо!!!

😒 😁

V_Alex

“Вот так всегда! На самом интересном месте…” (С) 😃

arcad
V_Alex:

“Вот так всегда! На самом интересном месте…” (С) 😃

Если есть желание, можем продолжить изыскания, не возражаю.

Volante24
V_Alex:

Дык не я начал эти терминологические разборки 😃 .

Для керамических резонаторов у Мюраты отдельный каталог имеется, а у “Кварца” отдельный раздел в каталоге. Чему Вас в институте учили, я не знаю, “мы гимназиев не кончали” 😁, в смысле по другому профилю… А по существу вопроса могу лишь добавить, что если есть такая возможность, можно попробовать поменять этот самый резонатор-дискриминатор на такой-же с другими циферками. Они отличаются полосой и центральной частотой. Может и получится вогнать приемники в рабочее состояние. Цена такой деталюшки 10-15 руб. А цену модельного кварца мы уже обсуждали и плакали.
Да и еще, передатчики есть смысл пробовать только с “родными” кварцами, с чужими они могут заводиться неадекватно. Поэтому всю тяжесть экспериментов лучше переложить именно на приемник. Кстати, я таки пробовал С28 в комплекте с ТА31136. С Хайтеком и его кварцами все работает нормально.

Я бы как раз с приемником был поделикатнее. Его и трясет, и вообще жизнь тяжелая. И подстраивать там мало что можно, а для модификаций обычно нет места. А с передатчиком я на короткой ноге, и у него всегда есть возможность подстройки, были бы приборы, и контролировать его можно непрерывно, если потребуется.

А где эти резонаторы/фильтры по такой доступности? Кстати, мне нужен кварц на 11.125 – где его найти?

arcad
Volante24:

Я бы как раз с приемником был поделикатнее. Его и трясет, и вообще жизнь тяжелая. И подстраивать там мало что можно, а для модификаций обычно нет места. А с передатчиком я на короткой ноге, и у него всегда есть возможность подстройки, были бы приборы, и контролировать его можно непрерывно, если потребуется.

А где эти резонаторы/фильтры по такой доступности? Кстати, мне нужен кварц на 11.125 – где его найти?

Можно попробовать под заказ в Аллюре Кварцы
А вы не подскажите реальные частоты кварцев передатчиков 51; 53; 58 канала, для Sanva и Wfly.

ubd

На сайте АЛЛЮР написано:

-------------------------------------
При заказе кварцевого резонатора просим Вас указывать нижеследующие параметры для более быстрого подбора необходимого Вам резонатора.

Обязательные параметры:

  1. Номинальная частота резонатора (МГц).
  2. Тип резонатора.
  3. Тип резонанса
    а) последовательный резонанс;
    б) параллельный резонанс - укажите нагрузочную емкость (пФ).
  4. Точность настройки резонатора при при 25°С (ppm).
  5. Cтабильность частоты в рабочем диапазоне температур (ppm).
  6. Рабочий диапазон температур (°С).
  7. Порядок колебаний (основная частота или гармоника).

Желательные параметры:
8. С0 - статическая емкость резонатора (пФ).
9. С1 - динамическая емкость резонатора (фФ).
10. Уровень управления (мВт или мкВт).
11. Старение (ppm).
----------------------------------------------------------

Непонятны пункты: 2-а,б, 4, 5, 8, 9, 11.

По пункту 7, я понимаю что 3-я гармоника. Я прав?

Подскажите, какие параметры для RC аппаратуры нужно ставить?

Dim1139
arcad:

Если есть желание, можем продолжить изыскания, не возражаю.

С вашего разрешения продолжаю. 😃
Набрал кварцев разных фирм и посмотрел на совместимость с передатчиками Sanwa.

Передатчик - Sanwa VG6000
Кварц - Feigao -5kHz (Мощность значительно ниже)
Кварц - gws +1.8kHz
Передатчик - Sanwa RD6000
Кварц - Art-Tech не запустился
Кварц - Hitec не запустился

С приёмниками с одним преобразованием.

Приёмник - SC-14
Кварц - Feigao -120Hz
Кварц - Sanwa +130Hz
Кварц - gws -500Hz

Приёмник - Пилотаж 40мГц 8CH
Кварц - Feigao -120Hz
Кварц - Sanwa +380Hz

Приёмник - Art-Tech 6CH 40mHz ppm/fm mini recelver e-fly 100g
Кварц - Sanwa +10Hz
Кварц - Feigao -50Hz

Приёмник - Sanwa RX-831 40mHz
Кварц - Sanwa -120Hz
Кварц - Feigao -250Hz
Кварц - gws -620Hz

Измерил прибором HP 8591E