Поделитесь схемкой индикатора бортового питания

Antenboy_E

Вот схема для пяти банок никеля:

Индикация линейкой, LED ф3 мм яркие, на пониженном токе, полное потребление 20… mA, точно не помню, порог если нужно уточню.
Резисторы перед впаиванием проверялись на разброс по минимуму.

У меня с таким посуда бензиновая бегает. Светит - видно хорошо в солнечную погоду, когда пасмурно прямо слепит 😎

Евгений

Volante24
Antenboy_E:

У меня с таким посуда бензиновая бегает. Светит - видно хорошо в солнечную погоду, когда пасмурно прямо слепит 😎
Евгений

А какие цвета светодиодов? Вообще-то нужно больше для летающей, чем для бегающей.

JON

[quote=Antenboy_E;631367]
Вот схема для пяти банок никеля:

Я конечно не большой спец, но не понятно для чего стоит два последовательно резистора R1 и R2 .

ANDY_V

Видимо для получения нужного номинала.

Volante24
JON:

Я конечно не большой спец, но не понятно для чего стоит два последовательно резистора R1 и R2 .

Правильно ответили. Подробнее: обычные резисторы имеют точность 10% и, соответственно, их номиналы идут примерно через 10%. А здесь хочется сделать с точностью до процента, ну пары процентов. Проще свего сделать из двух резисторов, различающихся раз в десять – либо последовательно, либо параллельно.

Antenboy_E

Опа!
Да здесь и без меня уже все разжевали 😁

А цвет светодиодов на схеме написан 😃 , пусть сочетание кому то не понравится, мне заотелось такую линейку: синий - мин уровень, белый - макс.

Евгений

Blaster

… а кто видел на практике 4,11 ком ? (наверно переменник ставится, потом тестируются - измеряется и подбирается …) Только мне такая точность не нужна 😛

SAN

Во первых, резисторы есть и с точностью 1%.
Во-вторых, дочитывайте топик до конца прежде чем влезать.
Уже всё разжевали.

Blaster
SAN:

Уже всё разжевали.

(сами то поняли чё написали?)
… если не выдели 4.11к, так иногда лучше молчать, чем жевать !
А можно было ответить и по другому - ну там стандартные номиналы, часто встречаемые; 1к, 2,2к, 3к, 4,7к … 10к, 15к, 20к, 30к, (опять же) 47к и т.п.
Про 1% знаю и ест с не стандартными номиналами, толко не в бытовой радио технике и в магазине … - мы же не все работаем в конструкторском бьюро.
P.S. У АнтенБоя схемку позаимствовал. Спасибо!

Red_cat
Volante24:

Так что отпишитесь народу, когда получите, пожалуйста (у нас принято от лица народа говорить!)

Говорю от лица народа 😃
Сегодня получил конвертик, (конвертик шел ровно 14 дней) в нем замотанный в 98 слоев антидепресантной пленки (такая с пупырышками, щелкать удобно когда заняться нечем или хочется поразмышлять о высоком) лежал маленький пакетик, в пакетике сам девайсик и до кучи заказанные разъемы. Всем доволен, все работает. Девайсик маленький совсем, практически как разъем для балансира. На нем написано что можно с ним летать, т.е. не отключать на время полета. И еще приятная фичка есть, при подключении, если банки разбалансированы то на отличающейся банке коротко мигает красный светодиодик. Все проверил, все работает. Разъемчики тоже пристроил - полезнятская вещь оказалась. Вот так.

З.Ы. До кучи еще марочки из Гонокока на конвертике красивые вышли, может местным филателистам вотру 😃))

Volante24
Red_cat:

Говорю от лица народа 😃
Сегодня получил конвертик, (конвертик шел ровно 14 дней) в нем замотанный в 98 слоев антидепресантной пленки (такая с пупырышками, щелкать удобно когда заняться нечем или хочется поразмышлять о высоком) лежал маленький пакетик, в пакетике сам девайсик и до кучи заказанные разъемы. Всем доволен, все работает. Девайсик маленький совсем, практически как разъем для балансира. На нем написано что можно с ним летать, т.е. не отключать на время полета. И еще приятная фичка есть, при подключении, если банки разбалансированы то на отличающейся банке коротко мигает красный светодиодик. Все проверил, все работает. Разъемчики тоже пристроил - полезнятская вещь оказалась. Вот так.

З.Ы. До кучи еще марочки из Гонокока на конвертике красивые вышли, может местным филателистам вотру 😃))

Я не врубился, похоже, вы не про индикатор разряда, а про что-то другое? И не из Штатов, а из Гонконга? Или закызавали в Штатах, а получали из Гонконга?

Red_cat
Volante24:

Я не врубился, похоже, вы не про индикатор разряда, а про что-то другое? И не из Штатов, а из Гонконга? Или закызавали в Штатах, а получали из Гонконга?

Да нет, я как раз про индикатор.
А по поводу Штатов, т.н. Европы и пр. так уже давно всем понятно что все делается в Китае. Вот и магазин UnitedHobby территориально расположен в Гонконге 😃 А заказывал в интернете…

Volante24
Red_cat:

Да нет, я как раз про индикатор.
А по поводу Штатов, т.н. Европы и пр. так уже давно всем понятно что все делается в Китае. Вот и магазин UnitedHobby территориально расположен в Гонконге 😃 А заказывал в интернете…

Так а USPS расценки и правила, о которых говорилось выше – это из Штатов, или как? Совсем запутали…

Red_cat
Volante24:

Совсем запутали…

Так что-ж здесь путаться!
Расценки, правила, пересылка, заказ - все на сайте. Живьем люди сидят в Китае. Сайт просто провокационно называется ЮнайтедХобби, вот народ в непонятках относительно Америки и сидит. А на самом деле все просто…
И вообще - Нет никакой Америки, есть один огромный КИТАЙ 😁

Volante24
Red_cat:

Так что-ж здесь путаться!
Расценки, правила, пересылка, заказ - все на сайте. Живьем люди сидят в Китае. Сайт просто провокационно называется ЮнайтедХобби, вот народ в непонятках относительно Америки и сидит. А на самом деле все просто…
И вообще - Нет никакой Америки, есть один огромный КИТАЙ 😁

Это-то понятно, сам не раз так покупал – непонятно, почему, когда доставку обсуждали, USPS сайт и их ценник склоняли! Они же из Гонконга не USPS шлют…

Red_cat

Мне прислали тупо конвертом по Air Mail.

Volante24
Red_cat:

Мне прислали тупо конвертом по Air Mail.

Интересные кривые! Это то, что было в конверте? 3С, правдо, не Бог весть что. А как данные для графика получались, почему по-немецки? И прчему напряжение всего в районе 5В?

Red_cat

Извините, братцы, это я маху дал, не туда картинки запостил 😲

22 days later
KYV

Мужики, ваши LM это радиолюбительская туфта. Микроконтроллеры рулят, все собтраюсь сваять девайс, но руки недоходят, все идейно борюсь за дензнаки посредством шабах. 😃

SAN

Вот как соберётесь и сделаете, тогда и расскажете о преимуществах руления.