Плата в аккумуляторе мобильника

Dimbo

Подскажите пожалуйста, что за платка стоит в Литиевом аккумуляторе мобильника и можно ли собрать на её основе балансир для Ли-по? Заранее благодарен, Дмитрий.

rulll
Dimbo:

Подскажите пожалуйста, что за платка стоит в Литиевом аккумуляторе мобильника и можно ли собрать на её основе балансир для Ли-по? Заранее благодарен, Дмитрий.

Стоит там контроллер заряда Акку и защиты от короткого замыкания. Микросхемы ТИПА AIC1821 и им подобные. В даташитах на эти микросхемы приводят схемы таких платок

Володимир
Dimbo:

Подскажите пожалуйста, что за платка стоит в Литиевом аккумуляторе мобильника и можно ли собрать на её основе балансир для Ли-по? Заранее благодарен, Дмитрий.

Прочти напряжение, оно указано на наклейке - если 3.6 вольт (99% в этом уверен) - то там только одна банка лития и ей то балансир и не нужен!

rulll
dmitryu:

Балансир из них сделать - не получится.

Ежель задацца целью - то можно.
Но кому оно нужно?..

Dimbo
rulll:

Ежель задацца целью - то можно.
Но кому оно нужно?..

Мне. Есть куча дохлых аккумуляторов. Почему бы не собрать балансир, если эти платки соответствуют заданным параметрам. Большое спасибо всем ответившим. Дмитрий.

Dimbo
Володимир:

Прочти напряжение, оно указано на наклейке - если 3.6 вольт (99% в этом уверен) - то там только одна банка лития и ей то балансир и не нужен!

Как написано в даташите, это устройство ограничивает перезаряд, переразряд и короткое замыкание одной батареи, которая к нему подключена.
Один липоль-3,6В, два липоля-7,2В. Одна плата - ограничитель, две платы уже балансир! Я так думаю.

Volante24
rulll:

Стоит там контроллер заряда Акку и защиты от короткого замыкания. Микросхемы ТИПА AIC1821 и им подобные. В даташитах на эти микросхемы приводят схемы таких платок

Спасибо, полезная ссылка.

А что насчет “Infolithium” от Sony? У меня с ними какая-то странная история. Сдохла пара батрей, я разобрал и впаял новые элементы. Один вообще не работает – камера ругается, что, мол, буду работать только с “Infolithium” и ни с чем другим. А другая работает, но заряд не показывает и в видоискателе мигает желтый индикатор кончающейся батареи, хотя она и полностью заряжена. Сильно на нервы действует! Ну первую плату я мог случайно повредить, когда сдохшую батарею препарировал. Но со второй… Может, она хитрая и помнит, что какое-то время провела без напряжения?

anm
Volante24:

Сильно на нервы действует! Ну первую плату я мог случайно повредить, когда сдохшую батарею препарировал. Но со второй… Может, она хитрая и помнит, что какое-то время провела без напряжения?

Про камеры не скажу, но у ноутов точно помнит последнее состояние батареи, и если даже поменять аккумуляторы, то это не поможет. Надо перешивать контроллер батареи, инструкция была где-то в сети. Сам не делал, но мне рассказывали, что делали. Помогло.

SAN

В некоторых ноутбуках в БИОСе зашита процедура калибровки акк.

Volante24
anm:

Про камеры не скажу, но у ноутов точно помнит последнее состояние батареи, и если даже поменять аккумуляторы, то это не поможет. Надо перешивать контроллер батареи, инструкция была где-то в сети. Сам не делал, но мне рассказывали, что делали. Помогло.

А зачем это сделано? Было у меня, в батареях Notebookа сдохли элементы, отказывался заряжяться. Я его вскрыл, элементы насильно подзарядил, после этого стал заряжяться и как-то продолжал(ет) работать. Значит, просто низкое напряжение само по себе систему не блокирует.

Так я не понял, такое полное отрубание делается специально, или просто у них там память стоит, которая стирается при отсоединении батареи? Что нужно сделать, чтобы элементы можно было перепаять?

Dimbo

Так всё таки можно ли и как это сделать?

ubd

Балансир из них сделать - не получится.
Пользуйтесь проверенной схемой:
www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm

А не подскажите, как настроить этот балансир, точнее переменные резисторы как настраиваются? А то там всё на ком то языке, немецком что ли…

Спасибо.

Andrej100
ubd:

А не подскажите, как настроить этот балансир, точнее переменные резисторы как настраиваются? А то там всё на ком то языке, немецком что ли…

Спасибо.

вот www.efly.ru/battery/charger/balans.php и вот rcopen.com/forum/f8/topic29826 😒
повторил и работает 😃