Транзисторы в Hitec 81

SGordon

Помогите опознать SMD транзисторы ( как я понял) из сервы Hitec. Похоже, дали большое напряжение на серву - мотор крутится, из транзистора идет дым и запах ( серва не работает).
Не могу найти маркировку UYR, UXR. Что еще можно попробовать на замену транзисторам?

AVK

Думается, что там стоят обычные биполярники, два p-n-p два n-p-n (по плате разобраться, где какие, несложно) подобрать чтонить похожее по каталогу с максимально возможным током эмиттер-коллектор и одинаковой цоколевкой.

ubd

UYR, UXR - это не марка, это коды. По этим кодам узнают марку. Вот сдесь можно посмотреть:

monitor.net.ru/forum/-info-136168.html

Смотри там, где написано: “Кодировку SMD элементов можно найти на следующих сайтах…”

Потом, можно скачать даташит, посмотреть параметры, поискать замену, если нет оригинала.

SGordon

Думается, что там стоят обычные биполярники, два p-n-p два n-p-n (по плате разобраться, где какие, несложно)

Они вроде с резисторами сразу бывают , как в этом разобраться?

UYR, UXR - это не марка, это коды

Пусть будет код, спасибо за ссылку - но пока найти такого кода никак не могу…

Алксандр
SGordon:

Помогите опознать SMD транзисторы

Судя по тому, что подключено напрямую к ИМС - это полевые транзисторы. Подойдут например

SI2301 §
SI2302 §

IRLML2502 (n)
IRLML6402 §

Это в общем-то самые сильноточные в сот23 корпусе

ubd

Пусть будет код, спасибо за ссылку - но пока найти такого кода никак не могу…

Да, я ожидал этого. Потому что это - Китай. Их деталей трудно найти в даташитах.
Если у тебя есть такая же, но целая машинка, то разбери и прозвони эти транзисторы, хотя бы выясни цоколёвку. Если звониться будут криво, придётся выпаять. Но я думаю достаточно только мотор отключить.
Когда, выяснишь цоколёвку, попробуй, туда поставить, какие ни будь другие. Только нужно поискать, в каких ни будь справочниках, что бы ток по больше был. Я видел транзисторы в таком корпусе на 300 мА. Только какие сказать не могу.

Алксандр
ubd:

Я видел транзисторы в таком корпусе на 300 мА. Только какие сказать не могу.

в таком корпусе биполяры бывают на 1A в пике (номинал 0,5А BC807, BC817), а полевики что я привел 2-4А. И там стоят явно полевики.

SGordon

Как я понимаю, полевики звонить бесполезно? Землю и затвор как бы и так видно … А вот подходящей замены пока нет на пробу…

AVK

Что то неверится насчет полевиков, при питании 4,5В какой полевик работать будет? N-канальники еще может и есть, а вот p-канальник?

ubd

Как я понимаю, полевики звонить бесполезно?

Полевики звонить есть смысл. Они если дохнут, то дохнут до пробоя. т.е. короткое будет между какими ни будь ногами. Если целый, то почти ничего не покажет, разве чтоЮ между стоком и истоком - диод может звониться. Хотя AVK правильно сказал - 4,5В маловато для полевика. Вообще на сколько я знаю, в рулевых машинках, ставят простые биполярные транзисторы.

an2an
ubd:

Хотя AVK правильно сказал - 4,5В маловато для полевика.

Чего вы гоните? Что значит “маловато”?

Например для N-канального IRLML2502 специфицированно сопротивление канала для 4.5V и даже 2.7V, а для P-канального IRLML6401 вплоть до 1.8V.

Я интересовался и ремонтировал электронику китайских машинок BlueBird и могу с уверенностью утверждать, что мост был сделан на полевиках в корпусах SOT-23 (на картинке именно эти корпуса).

Более того, на картинке прекрасно видно, что нога микросхему прямо подключена к затвору транзистора. Если бы это была база биполярника, то должен быть резистор.

Алксандр
AVK:

Что то неверится насчет полевиков, при питании 4,5В какой полевик работать будет? N-канальники еще может и есть, а вот p-канальник?

Ну зачем же вводить в заблуждение форумчан, посмотрите описание и удивитесь 😃
Я же не сказал “мне кажется бывают транзисторы…”, а указал конкретные
Эти полевики я указал специально, как работающие с малым затворным напряжением
Прекрасно работают от напряжений менее 2,5В, это их номинальный режим, практически без снижения характеристик (отностиельно 4,5В)

AVK

Прочитал, удивился, только чтото я не нашел какое там минимальное напряжение затвор-исток для открытия?
Похоже очень полезные транзисторы.

Алксандр
AVK:

Прочитал, удивился, только чтото я не нашел какое там минимальное напряжение затвор-исток для открытия?
Похоже очень полезные транзисторы.

там есть картинки Fig 1. Typical Output Characteristics.
Там набор кривых - затворное напряжение. И по этому графику можно рассчитать сопротивление канала. Или посмотреть какое будет падение при требуемом токе. например для IRLML2505 первый график 2,25, из чего можно сделать вывод что с меньшими затворными напряжениями работать смысла мало (скорее всего там крутизна сапада такова, что лишних 100-200мв могут привезти к резкому закрытию).
при 2,25 на затворе сопротивление канала 0,06 Ом (токе 10А падение напряжения на нем будет 0,6, т.е. сопротивление канала 0,06 Ома).
А при 7В - уже 0,03ома. Вот и считайте потери, исходя из допустимой мощности 0,8Вт, протянет ли требуемый ток.

AVK

Прикольно!
Реально можно переделать.

SGordon

Фантасты, серва то мини а не стандарт, ПСБ не влезет Ж-))