Вопрос (наивный) по приемникам

V_Alex

Тема жевалась здесь : rcopen.com/forum/f8/topic31905/20
Там есть и схемы и фотки осциллограмм (на фотках несущей видно, что гармоника вторая), и фотки потрохов нашего серийного передатчика, снятого с производства в 2000 г. за всеобщей ненадобностью. Всего их было сделано несколько сотен в АМ и FM вариантах, в том числе некоторое количество и на хайтековских кварцах 35 и 40 (если такого опыта Вам недостаточно, тогда и не знаю, что предложить). С частотой 72 МГц я практически не сталкивался - делал один раз приемник с двойным преобразованием для Футабы вместо убиенного родного и все. Футаба любит нечетные гармоники, поэтому для 72 там почти наверняка была пятая.
В плане схемотехники самая интересная аппаратура - именно ГДРовский Сигнал. У него задающий генератор двухкаскадный. Первый каскад тупо запускает кварц на основной частоте, а второй уже нагружен на контур на несущую частоту. Поэтому он запускал и родные кварцы на второй гармонике, и супранаровские на третьей. Но в учебниках и справочниках этого пожалуй действительно нет.
На сим дискуссию заканчиваю, желаю удачных экспериментов.

P.S. Если эксперименты действительно будут удачными и Вы предложите моделистам вместо пары кварцев искать тройку, то последствия могут быть непредсказуемыми 😁

V_Alex

Вдогонку по поводу второй гармоники : Миль Г. Электронное дистанционное управление моделями / Пер. с нем. В.Н.Пальянова.-М.:ДОСААФ,1980.-416 с.,ил. (“желтый” Миль) Теория - 166-171 стр. Конкретные примеры - 372 и 380 стр.

Алксандр
Volante24:

Ну и что из того? Что ж, по-вашему, кварц не имеет резонанса на гармонике? Так как бы он тогда вообще что-нибудь на них генерировал?

Кстати, на второй (и любой четной) гармонике они не работают – ипользуются на третьей (40МГц) или пятой (72МГц) гармониках.

Кварц сам ничего не генерирует на гармониках. Эквивалент кварцевого резонатора - это контур с очень высокой добротностью. Кварц заводится на основной частоте, а вот выход каскада может быть настроен на вторую или третью гармонику. Так как сам по себе каскад - вещь нелинейная, то она и плодит нужные гармоники, которые потом усиливаются. Чем нелинейней каскад - тем сильнее будет генерирование гармоник. Естесственно, на нечетных заводить проще (т.к. чем выше прямоугольность сигнала - тем выше нечетные гармоники и меньше четные)
Но без особых проблем можно использовать и четные

Volante24
Алксандр:

Кварц сам ничего не генерирует на гармониках. Эквивалент кварцевого резонатора - это контур с очень высокой добротностью. Кварц заводится на основной частоте, а вот выход каскада может быть настроен на вторую или третью гармонику. Так как сам по себе каскад - вещь нелинейная, то она и плодит нужные гармоники, которые потом усиливаются. Чем нелинейней каскад - тем сильнее будет генерирование гармоник. Естесственно, на нечетных заводить проще (т.к. чем выше прямоугольность сигнала - тем выше нечетные гармоники и меньше четные)
Но без особых проблем можно использовать и четные

Ваша мысль понятна, но неверна. Эквивалент кварцевого резонатора - это контур с очень высокой добротностью, но это только вблизи каждой из (нечетных) гармоник, и эквивалентные значения при этом зависят от номера гармоники. Кварц МОЖЕТ сам генерить на гармониках, причем при сколь угодно малой нелинейности. Если обратная связь близка к критической (около выбранной гармоники) и нелинейность мала, будет практически чистый синус на данной гармонике, и ничего больше.

Физически принципиальная разница кварца с простейшим контуром в том, что контур – система с одной степенью свободы, а кристалл – с бесконечным числом (распределенные параметры, как волновод или кабель, классический пример – струна). Поэтому и число собственных мод в первом случае один, а в другом – целый ряд. Это как камертон – он сам может колебаться, и его можно возбуждать на любой гармонике.

Про выход на гармониках – такая схема (фактически объединяющая генератор на основной частоте и умножитель, в одном какскаде) действительно возможна и иногда используется, но это не свойство кварцевого генератора, а лишь специальный схемный трюк!

Алксандр

да, это я ошибся. Кварц действительно можно завести на обертонах, и частота резонанса зависит от параметров схемы.

dmitryu
Volante24:

P.S. Не хотел даже обсуждать проверку про четные гармноники, но перед посылкой в пост все-таки не удержался и включил передатчик Laser 4 и проверил, что нет в нем четных подгармоник несущей – нуль. Ну, это на 72МГц, если Вас это не убеждает, на неделе приятель должен принести для настройки свой Eclipse на 40МГц, могу повторить, но результат ясен заранее.

Таки проверьте кварцы на 40 и 35 МГц, поскольку мне тоже попадались разные варианты - и на вторую и на третью гармонику. Вот какая в какой аппаратуре - уже не помню.

rulll
Volante24:

У меня наивный вопрос по приемникам однократного преобразования. Если их главный недостаток – лишь убогая избирательность по зеркальному каналу, почему народ не решает ее, просто поставив на входе фильтр-дырку из кварцевого резонатора ПЕРЕДАТЧИКА? Уж 5кГц полосу, я думаю, он пропустит, а зеркальную частоту убъет крепко. Конечно, при смене канала придется менять два кварца, да ведь не так часто, наверное, пилоты с single conversion меняют каналы…

Все правильно мыслишь,
А не исплользуют такое решение по причине неудобства смены двух кварцев.
Неслушай никого.
Кстати можно обойтись и простым последовательным контуром а не кварцем. Результат будет вполне приемлимым

Dim1139
rulll:

Кстати можно обойтись и простым последовательным контуром а не кварцем. Результат будет вполне приемлимым

Например таким:
www.radial.ru/catalog/duplexers/dpf/dpf8_lb/
Зеркальный канал будет намертво вырезан. Но добавятся 2 проблемы, куда и как закрепить/поставить, а самое главное КАК ВЗЛЕТЕТЬ. 😁

Volante24
dmitryu:

Таки проверьте кварцы на 40 и 35 МГц, поскольку мне тоже попадались разные варианты - и на вторую и на третью гармонику. Вот какая в какой аппаратуре - уже не помню.

Проверил бы, да нет их у меня (у меня 72). Удвоитель частоты используется, но не в Hitec/Futaba, glider или кто-то еще писал, что то ли в JR, то ли в Multiplex.

rulll:

Все правильно мыслишь,
А не исплользуют такое решение по причине неудобства смены двух кварцев.
Кстати можно обойтись и простым последовательным контуром а не кварцем. Результат будет вполне приемлимым

Контуром, боюсь, добротности не хватит для 910кГц. На 35Мгц, может, еще и ничего, но на 72 вряд ли потянет.

Dim1139:

Зеркальный канал будет намертво вырезан. Но добавятся 2 проблемы, куда и как закрепить/поставить, а самое главное КАК ВЗЛЕТЕТЬ. 😁

Не понял насчет ВЗЛЕТЕТЬ? – Пардон, посмотрел на ссылку, и понял!

На самом деле, мне-то эта проблема неактуальна, я использую только двойное преобразование и приемники хорошие, так что, например, передатчик на соседнем канале в 5 метрах не оказывал никакого влияния. А вопрос подпитывается идеей, можно ли что-нибудь улучшить в случае мощного источника на борту – скажем, видеопередатчика, телеметрии, или в других условиях, когда важно устранить потенциальную перегрузку входной цепи. Кстати, похоже, у нас на Комендантском такое порой случается – в луче радиорелейной связи, что ли…

А ставить – мысль была простая, просто снаружи между антенной и приемником (а приемник можно оберуть в медную фольгу). Ну, как иногда ставят какие-то специальные укороченные антенны, там типа разъема специального , также и здесь. Ну, можно и полевичок добавить, если чувствительность важна.

rulll
Volante24:

Контуром, боюсь, добротности не хватит для 910кГц. На 35Мгц, может, еще и ничего, но на 72 вряд ли потянет.

Значит совместно с фильтр-побкой использовать.
Зы Режекцию можно делать на высокоимпедансных цепях, например в цепи паралельного контура, тогда добротности нужно меньше. В симуляторе такие вещи проеверяюцца.

Volante24
rulll:

Значит совместно с фильтр-побкой использовать.
Зы Режекцию можно делать на высокоимпедансных цепях, например в цепи паралельного контура, тогда добротности нужно меньше. В симуляторе такие вещи проеверяюцца.

Да, в принципе решается, но может возникнуть проблема стабильности, точности настройки, и пр. А идея была, что с кварцем выглядит как plug n play, Вот на 72 хорошо, можно вполне нормальный кварц передатчика за $1 купить! Вот и искушает…

rulll
Volante24:

Да, в принципе решается, но может возникнуть проблема стабильности, точности настройки, и пр. А идея была, что с кварцем выглядит как plug n play, Вот на 72 хорошо, можно вполне нормальный кварц передатчика за $1 купить! Вот и искушает…

  • еще один кварц? - тогда двойное преобразование (супергетеродин)
Volante24
rulll:
  • еще один кварц? - тогда двойное преобразование (супергетеродин)

Это больше, чем просто кварц – нужен гетеродин (а, поскольку гармоника, то, значит, и контур, настраиваемый), смеситель, контур на первую ПЧ, наверное, и УВЧ – многовато! А я же подчеркивал: сам по себе кварц – это копейки!

Похоже, это шутка?

V_Alex

Задача была предельно проста. Взять приемник, вместо входного фильтра воткнуть кварц. Была названа цена вопроса - 1 $. Прошла неделя дебатов.
В результате пришли к приемнику с двойным преобразованием частоты, что и требовалось доказать 😂

rulll
V_Alex:

Задача была предельно проста. Взять приемник, вместо входного фильтра воткнуть кварц. Была названа цена вопроса - 1 $. Прошла неделя дебатов.
В результате пришли к приемнику с двойным преобразованием частоты, что и требовалось доказать 😂

То и понятно , потому как к этому вопросу человечество уже давно подходило и определилось.
Человек захотел пройти этот путь еще раз. Не удивительно что пришли туда жэ

Volante24
V_Alex:

Задача была предельно проста. Взять приемник, вместо входного фильтра воткнуть кварц. Была названа цена вопроса - 1 $. Прошла неделя дебатов.
В результате пришли к приемнику с двойным преобразованием частоты, что и требовалось доказать 😂

Таким доказательствам грош цена. (Извините, по роду профессии с доказательствами приходится много дела иметь). Если кто-то и пришел куда, то это его проблема. У нас свобода – высказывается и дебатирует кто хочет.

Кстати, говоря о человечестве, справедливее было бы отметить, что оно, человечество, разные задачи решает по-разному. Я, скажем, никому не буду запрещать возбуждать кварц на четной гармонике – go ahead! Мнение свою могу высказать, если спросят.

aromu

Всем добрый день.
Из моего опыта изготовления приемников с 1 П.Ч.у меня образовалась
вторая проблемма при изготовлении МАЛОГАБАРИТНЫХ приемников,
это низкая чувствительность, а при попытках ее увеличить всевозможные
возбуды. В результате я отказался от приемников с 1 П.Ч.
С уважением, Андрей.

V_Alex

Дык Вы любитель совсем мелких приемников. Там на одном преобразовании терпимую чувствительность можно на ТА31136 получить и без УВЧ.
Сам приемник, если напрячься грамма в два с половиной можно умять. А на УВЧ я с возбудами долго маялся, пока на двухзатворник не перешел.

aromu

В результате я просто отказался от приемников с 1 П.Ч.
Как никрути, а с 2 П.Ч. работает лучше и обычно нет проблем возбудов.
С уважением, Андрей.

Volante24
V_Alex:

Там на одном преобразовании терпимую чувствительность можно на ТА31136 получить и без УВЧ.

А где Вы ТА31136 брали? Что-то я его не особенно видел. Он стоит в Electron 6 от Hitec, а в его же Supreme – TA7761. По параметрам они выглядят очень похоже.

V_Alex

Сперва они были в Rainbow Technologies, щас вроде есть в Митраконе. Это вроде как замена 7761. Хайтек пасется со старых запасов. На ней и так 25 лет приемники строили, сколько-ж можно? 😃 . Можно попробовать ВА4116 - это полный аналог ТА31136, но ИМХО хуже.
А насчет возбудов - даже не знаю что сказать. Может конденсаторов блокировочных было мало, может с разводкой платы не везло. У меня были проблемы, когда я по “в помощь радиолюбителю” в приемники УВЧ на КТ368 лепил.