Самодельный цифровой осциллограф

druksel

знатца так… юзаю сей девайсик почти год… для моих небольших поделок вполне хватает… в авто тож лазию - сделал автономное питание к нему… в принципе сей девайс свои финансы оправдал с лихвой… с ним и станок настраивал цнц который… есть небольшая бяка в нем- до 50Ms работает нормально, если разрешение выше - чутка развертка тормозит… но вообще заглянуть че твориться все равно можно… полноценным осциллом типа флюка его конечно не назовешь но вполне рабочая машинка. весьма радует встроенный частотомер… мне для моих девайсов - самое оно…

doggi

стоимость двух наборов 46.30 баксов
доставка на выбор в Латвию
Please select the preferred shipping method to use on this order.

Registered Air Parcel $4.52Weight: 0.129 KG.- мой выбор, но продется ждать

Delivery Time: 5-21 Days

Store Pickup $0.50Walk In

DHL Rates $61.70Shipping to LV (1

BigDaddy

Ради забавы, ну и так - попрактиковаться в пайке, собрал себе вот такой пробничек: radiokot.ru/circuit/digital/measure/30/

Для серьезных измерений он совсем, конечно, не подходит… но посмотреть наличие РРМ, скажем, на приемнике или еще чего - вполне сгодится.

Kappitoshka

Я себе вот такую приставку к компу собрал: usbee ax pro. 16Msps - если только аналоговый сигнал смотреть. Не много, но для меня надеюсь хватит. Да к томуже есть логический анализатор уровней с декодоровкой spi, i2c.

8 months later
Syberian

Купил только что вот такой пробничек в поля возить 😃 DSO Nano 1.5
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=28054…
80 уе с доставкой, очень симпатичный на вид.
РРМ смотреть и напруги мерять пойдет.
У кого-нить есть опыт владения?

leprud

Его все же лучше брать у разработчика, seedstudio 😃
Кстати, он же ppm не точно показывает, точности не и разрешения не хватает…
Или я опять чего-то напутал?

Syberian

У сидов я бас-пирата купил. Нано у них на 10 денег дороже.
1МГц дискретизации для оценки позиции ППМ - за глаза.
Еще радует опенсорс для него.

leprud

DSO вроде есть как настроенные, так и для “ручной” подборки кондеров… Но я плотно не смотрел этот вопрос.
У сидов тож баспирата взял - зело приятная штучка! Еще вот на днях прикупил logic sniffer, скоро пощщупаю 😃

1МГц, пожалуй, хватит… Что-то я совсем считать разучился, извините 😦

Во, нашел где читал про него, тут же: rcopen.com/blogs/34364/9692

одиночные PPM импульсы посмотреть можно, поймать и зафиксировать пачку - проблематично

Syberian

По моей ссылке вроде настроенный, нужно только собрать.

Syberian

DD
читал отзыв: за 55 уе продают разобранный, ненастроенный набор запчастей, из которых можно собрать осциллограф, без винтов, батарейки и задней крышки. Народ плюется.

EagleB3

…Удивлен, что не увидел здесь ссылки на эту конструкцию. Довольно известная, вроде как неоднократно повторена, характеристики почтенные и сам проект живой…

12 days later
Syberian

Апдейт по Нано. Получил. Включил. Симпатично.
По поводу сомнений в применимости в РЦ. Ткнул в пульт - вот они 8 каналов, 400мкс “0”, остальное ППМ. Все поместились на экране и читаются нормально. Чего еще надо?
Главная засада с подбором флешки для сохранения калибровок и скринов. Если получится - выкину нафиг свой мультиметр. У нано после калибровки точность выше - ок. 0.2%

Syberian

С флешкой разобрался.
Вот так аппа TG9x примерно выглядит на экране осцила:

leprud

Неплохо! А один канал можно увидеть на экране, или уже не хватит?

PS Тож чтоли заказать себе для полного набора, а то только DSO не хватает

Syberian

а вы посмотрите на разрешение на скриншоте - 5мс/дел. Максимальное - 0.001 мс/дел
Хватит за глаза.

Boroda

А никому не попадался DSO nano V2 по божеской цене? А то везде или склад выгребли, или сОтит как чугунный мост. Уж больно мне внешний вид новой версии приглянулся.

Syberian

Выложил на “их” форуме инструкцию по прикручиванию микроСД к прошивке Пола. Успешно закалибровался. Свой китайский мультиметр, как и обещал, выкинул… в гараж 😁 Использую прошивку Пола 1.5.20.

Texnik
leprud:

seedstudio

  • какие то игры … А ссылку полностью? (!)
sashok17

Сорри, но темка превратилась из самодельного осцилла, в покупной…=(((

Gra4
jonison:

seeedstudio.com/…/dso-quad-is-forming-make-a-wish/
наткнулся на более интересную конструкцию чем нано обещают через пару месяцев первые образцы в продаже 😁

Наверное и цена будет соответствующей, генераторы приплели зачем-то, в таких вариантах цена-качество величина постоянная, поэтому народ и пробует сделать сам, чтоб элементарный пробник и себестоимость бутылки коньяка.

Boroda:

А никому не попадался DSO nano V2 по божеской цене? А то везде или склад выгребли, или сОтит как чугунный мост. Уж больно мне внешний вид новой версии приглянулся.

На ибее тьма,
cgi.ebay.com/…/280567216161
и если выйдет новая версия девайса, то цены на эту явно упадут.