На чем собрать миниатюрный DC-DC стабилизатор с большим током и регулируемым напряжением ?

AlexN

Схему включения можно поискать в даташите на микросхему - как правило там разные варианты приводятся.

undead

Datasheet то я на MAX668 посмотрел, но либо я туплю, либо не нашел

  1. Работу с большими токами
  2. Вариант обвязки с flyback (хотя кое-что похожее вроде на предпоследней схеме включения (Figure 6) есть с двумя обмотками, но без драйвера: datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX668-MAX669.pdf )

И еще - где берут сопротивления в 0.02 ома? 😃

Алксандр
undead:

Почитал насчет flyback - спасибо за ссылку, вариант интересный, правда немного не въезжаю, как это врезать в типовую схему StepUp (если есть схемка - с удовольствием взглянул бы)

Прямо в описании ИМС, например макс668 все есть (стр. 16)
datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX668-MAX669.pdf
Но если хотите гонять на большие токи (т.е ставить мощный полевик) - между ИМС и транзистором нужно вставить буфер, я указывал раньше.
Вот пример схемы, сверху повышающий источник на этой имс (DA2) и буфер (DA3). Вместо дросселя L1 надо поставить 2-х обмоточную, как в описании флай-бак конвертора. и будет Вам счастье.
rcproject.narod.ru/charger/charger.pdf

AlexN
undead:

И еще - где берут сопротивления в 0.02 ома? 😃

У буржуев они в свободной продаже, у нас - составляют из 0.1 в параллель или мотают из нихрома.

Алксандр
undead:

Datasheet то я на MAX668 посмотрел, но либо я туплю, либо не нашел

  1. Работу с большими токами

есть вот такой аппноут
www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/910
Из него можно кое-что почерпнуть.

undead:
  1. Вариант обвязки с flyback (хотя кое-что похожее вроде на предпоследней схеме включения (Figure 6) есть с двумя обмотками, но без драйвера: datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX668-MAX669.pdf )

Нашли правильно. Драйвер нужен для работы с большими токами, так как встроенный драйвер имеет достаточно ограниченные хар-ки по току отдачи, для быстрой коммутации мощных полевиков (с большой емкостью затвора). В описании про необходимость внешнего драйвера не написано. Но из хар-к встроенного становится ясно, что на нем много не выжмешь, так что поверьте опыту.

undead:

И еще - где берут сопротивления в 0.02 ома? 😃

например тут:
www.smd.ru/katalog/nizkoomnye/index.khtml
я использовал 0,01ом. без них ИМС будет работать некорректно.
в параллель - тоже можно наставить. но не советую нихром, будет индуктивность излишняя. Я сначала сделал этот резистор как дорожку на плате определенной длинны и ширины. Работал не очень хорошо, не достаточно устойчиво на переходных режимах. ДУмаю изза ее индуктивной составляющей.

undead

Всем спасибо - ушел в себя думать и схему конечную прикидывать. Как через недельку-полторы набросаю - выложу сюда для “проверки” знающими людьми, а то я хоть и разбираюсь в электронике, но как самоучка - недостаточно глубоко…