Me109 размах 49см длина 39

valera_o

Срезал вчера с батарейки 2х460 термоусадку, укоротил провода - 4 грамма как с куста! а казалось бы, что там тех проводов?

valera_o

А 360мАч уже в минусах, вот это скорость, вчера еще было 170.
Сегодня наверно начну делать болванку под фюз, вчера отрезал кусок утеплителя, сегодня распущу пополам и начну отсекать лишнее)))
Уже присматриваюсь к фв190 и Ки84, или Та152.😃

valera_o

порвалась резинка на пропсейвере - винт ушел в небеса богатые облаками… Или в болота кишащие мерзлыми жабами…
www.youtube.com/v/ynln9Lv0kNI

Barim

если позволяет длинна оси то можно ставить сначала винт, потом пропсейвер.
В таком случае резинка не растягивается, а только не дает винту проворачиваться.

valera_o

какой размах “птички”? у меня есть “пикоза”, вот тока рулить чем, актуаторов нету(((
Винт был не расчитан на такой пропсейвер, держался на оси, упираясь в конус пропсейвера и не надеваясь на него.
Ввалил газку по требованию товарищей, а там как тот винт перекосило - непонятно. но резинка таки рэпнула, хотя на этой же резинке был налет около часа с оранжевыми винтами, которые штатно одевались на сейвер.

kapone2

Ребята, нужна развертка фюзеляжа самика. у кого есть скиньте пожалуйста

valera_o

Максим, скинул бы выкройки, но у меня их нет. Передняя часть строгалась из цельного куска, а хвостовая вертелась на глазок.
В начале темы было пару постов со ссылками на бумажные варианты, можно попробовать применить выкройки для бумаги.

kapone2

Валера, спасибо за отклик, но во какая незадача… я нашел чертежики, вернее рисунки, я о них писал выше, во обрисовал, подогнал шпангоуты, вроде как и профиль крыла нарисовал сам… ))) хм, попробывал прогу DesignFOIL R6 EXPERT, для отрисовки профиля, но ни черта не разобрался, вообщем со всеми мелкими недочетами, вроде все есть, кроме разверток фюзеляжа и крыльев и пока все встало((
Вот вчерась попробывал работать с подложкой для ламината)))) получилась желтая псевдокопия ме109е, на удивление летает, а если кинуть посильней. то даже и мертвую петлю делает))).
Мне тут mebelchik предложил один вариант, как сделать фюз, но чувствую что без его помощи ум не дойдет, а ждать его нада долго)))
Вообщем вот думаю как дойдет дело до фюза, начну нормальную постройку.

valera_o

Максим, крыло будете делать из цельного куска? Или плоское, или наборное?
Сделайте фюз как делал Олег(olegtur77), если сложновато сделать из цельного куска, это не так сложно как кажется 😉
Попробую на выходных вырезать крыло из шарикового пенопласта, он таки вдвое легче синего утеплителя, только придется угольком усиливать(((
Выкройки Олега в посте №6, выкройки Максима - №12

olegtur77

ага, мой метод “бутерброда” только вдоль, можно сразу вырезать все облегчения и подрезать места под начинку, а потом уж склеить, правда у меня не очень красиво это получилось, так как сочинял буквально"на ходу", но если немножко продумать…, а после и пошкурить. Кстати я выкладывал выкройку под картонную копию, так что вполне пригодный вариант

valera_o

Пошел процесс с болванкой для фюза. Вчера вырезал и обточил.

Вот пенопласт я купил:(, болванка поперек “волокон” первичного листа, в зависимости от направления реза, штриха шлифовки задирается или не задирается, что и видно на фото, с утра сегодня зашпаклевал, так что задиры заделаются и “всё будет хорошо!”
Вечерком прошлифую, разделю половинки и буду придумывать из чего сделать основу(фанерку, ламинат, мдф)…
Есть вариант еще прикольней, Юра(борода_де) или Александр давали ссылку на видео “вакуумной формовки” потолочки, прикольнейший метод, но уже действительно для массового изготовления.
Полная симметрия половинок может не получиться, всё-таки в этом отношении метод с шаблонами лучше, но всё же, я думаю, это не страшно, в крайнем случае, можно прошлифовать готовые половинки.

boroda_de
valera_o:

ссылку на видео “вакуумной формовки” потолочки, прикольнейший метод, но уже действительно для массового изготовления.

Ага, выкладывал: rcopen.com/forum/f21/topic110499

Пользуясь случаем хочу поздравить Валеру с прошедшим ДР. 😃
Желаю успехов и много хороших моделей.

valera_o

Собравшись с мыслями, сделал пару корочек фюзеляжа.
Приклеил пенопластовые половинки к кускам МДФ, вырезанным по контуру фюзеляжа. Половинки ошпаклеваны и зашлифованы. Пластина потолочки примерно подходящая по размерам оклеена цветным скотчем, в моем случае оранжевым, с нахлёстом в 10мм. Затем, начиная с тонкого конца, заготовка подрезается и притягивается к болванке, получается “куколка”)))

Затем обдул строительным феном, до полного расправления скотча, отклейка и подворот краев скотча - небольшой перегрев, дыры - сильный перегрев. Чуть только скотч начал “подниматься” - фен в сторону!



К куску МДФ скотчем приклеил полотно ножа(как и советовал Юра) и ведя вдоль заготовки ровненько отрезаю корочку

Снял, получились вот такие

Собственно Юра давно и подробно процесс описал.
Вес корочек - 7грамм, многовато. Еще попробую из утеплителя, он таки легче потолочки.

valera_o

Сделаю внутренний облегченный набор, усиливать не буду, реально можно за вечер сделать 2 комплекта корок, важнее побороться за вес.

Пионер
valera_o:

Вес корочек - 7грамм, многовато. Еще попробую из утеплителя, он таки легче потолочки.

А потолочка 4 мм?
Я щас ваяю бипланчик ,не копию но обёмный, из 1.5 мм так когда замкнул все контуры, фонарь, под крылом вырез, и т.п. так весьма жёская конструкция получилась при мерно при вашем габарите.
А если сделать по такой технологии думаю вобще будет дубовая и лёгкая корочка.

valera_o

Сдается мне, что в мои подсчеты скорости вкрались неточности(((
Дерево-то раза в 2 дальше самоля. Угловая скорость та же, а линейная у более близкого тела меньше, чем у дальнего. Значит не 16м/с реальная скорость, а раза в 2 меньше, что намного веселее;) и более близко к рассчетной.

потолочка 3 -3.5мм, утеплитель распущу клином, в носу 3мм, к хвосту 1.5-2, всё-таки весь сделать из 1.5 как-то непривычно и стремновато, у теперешнего варианта хвост из утеплителя 2мм - таки из в стороны в сторону гибковат, разве что развить силовой набор в хвостовой части.

boroda_de
valera_o:

Собравшись с мыслями, сделал пару корочек фюзеляжа.

Хорошо получилось. А киль не хотел вместе с фюзом формануть?

valera_o:

А не замахнуться ли на ретракт?😉

Если нет хорошей асфальтовой полосы, то ретракт имхо только жизнь усложняет. 😦