Me109 размах 49см длина 39

valera_o

Собравшись с мыслями, сделал пару корочек фюзеляжа.
Приклеил пенопластовые половинки к кускам МДФ, вырезанным по контуру фюзеляжа. Половинки ошпаклеваны и зашлифованы. Пластина потолочки примерно подходящая по размерам оклеена цветным скотчем, в моем случае оранжевым, с нахлёстом в 10мм. Затем, начиная с тонкого конца, заготовка подрезается и притягивается к болванке, получается “куколка”)))

Затем обдул строительным феном, до полного расправления скотча, отклейка и подворот краев скотча - небольшой перегрев, дыры - сильный перегрев. Чуть только скотч начал “подниматься” - фен в сторону!



К куску МДФ скотчем приклеил полотно ножа(как и советовал Юра) и ведя вдоль заготовки ровненько отрезаю корочку

Снял, получились вот такие

Собственно Юра давно и подробно процесс описал.
Вес корочек - 7грамм, многовато. Еще попробую из утеплителя, он таки легче потолочки.

valera_o

Сделаю внутренний облегченный набор, усиливать не буду, реально можно за вечер сделать 2 комплекта корок, важнее побороться за вес.

Пионер
valera_o:

Вес корочек - 7грамм, многовато. Еще попробую из утеплителя, он таки легче потолочки.

А потолочка 4 мм?
Я щас ваяю бипланчик ,не копию но обёмный, из 1.5 мм так когда замкнул все контуры, фонарь, под крылом вырез, и т.п. так весьма жёская конструкция получилась при мерно при вашем габарите.
А если сделать по такой технологии думаю вобще будет дубовая и лёгкая корочка.

valera_o

Сдается мне, что в мои подсчеты скорости вкрались неточности(((
Дерево-то раза в 2 дальше самоля. Угловая скорость та же, а линейная у более близкого тела меньше, чем у дальнего. Значит не 16м/с реальная скорость, а раза в 2 меньше, что намного веселее;) и более близко к рассчетной.

потолочка 3 -3.5мм, утеплитель распущу клином, в носу 3мм, к хвосту 1.5-2, всё-таки весь сделать из 1.5 как-то непривычно и стремновато, у теперешнего варианта хвост из утеплителя 2мм - таки из в стороны в сторону гибковат, разве что развить силовой набор в хвостовой части.

boroda_de
valera_o:

Собравшись с мыслями, сделал пару корочек фюзеляжа.

Хорошо получилось. А киль не хотел вместе с фюзом формануть?

valera_o:

А не замахнуться ли на ретракт?😉

Если нет хорошей асфальтовой полосы, то ретракт имхо только жизнь усложняет. 😦

valera_o

Не, не захотел. Киль из двух слоев 3мм потолочки - толсто, а если отформовать на одной - при склейке сложновато получить симметричное положение относительно шва.
Вот когда буду делать из 1.5-2мм утеплителя, тогда мона сделать киль на обеих половинах и склеить. А будет ли это легче? приклеиваю цельный - тонкий клеевой шов с двух сторон киля, склеиваю половинки - клеевой шов площадью киля. Начинает ехать крыша от попыток снизить вес на всём 😵

Кузя
valera_o:

фокер? я не сильно шарю в аппах 1-й мировой…
прикольно, может и соблазнюсь

Подкинем ещё немного слблазна 😃

Только чего то постройка, идёт долго времени нехватает.
Размах правда опять 600 при 500 просто фюз получался таким маленьким что аппу тда впихать было бы сложновато.

valera_o

Прикольный аппик! Я еще парочку фюзеляжей по “оптимизму” сделал, практически звено! 😃

Кузя
valera_o:

Прикольный аппик! Я еще парочку фюзеляжей по “оптимизму” сделал, практически звено! 😃

У меня к сожалению для такой производительности времени нехватает 😦
Это аппик 😃 делается без всяких болванов просто согнули выкройку выточили на дрели морду и всё.

valera_o

Тоже вариант;)
Времени не особо много, корочки на два фюзеля - за полтора часа неспешной оклейки скотчем и задувки.
а вот попробовать бипланчик надо. Может такой, а может И15бис…

Кузя
valera_o:

а вот попробовать бипланчик надо. Может такой, а может И15бис…

Так вроде вы его уже делали?
Может лучше Р-5?

valera_o:

Времени не особо много, корочки на два фюзеля - за полтора часа неспешной оклейки скотчем и задувки.

У меня просто ещё 2 проекта строится тока совсем не микро, но это уже совсем другая истоия. 😉

valera_o

Есть И-15 размахом метр, а тут именно хочется сделать мини 😃 и именно бис, не хочестя возиться с “чайкой”.
Хотел сросить у Вас, как крепите верхнее крыло на “ньюпор”?

Кузя
valera_o:

Есть И-15 размахом метр, а тут именно хочется сделать мини 😃 и именно бис, не хочестя возиться с “чайкой”.
Хотел сросить у Вас, как крепите верхнее крыло на “ньюпор”?

Очень просто 2 стойки из потолочки сверху соеденённые плошадкой из тойже потолочки.
Просто на фото(ему уже больше недели) не прорезаны отверстия под стойки.
По началу хотел сделать “копийные” из бальзовых реек, но потом желание увеличить прочность и лень взяли своё.
Да крылья будут съёмные иначе просто до серв тяг и приёмника ни как недобраться 😦
В общем оч тесно в этом фюзе, у вас наверное в Мессере и то места больше.

valera_o

Сравнивать надо, у меня плашмя акк на 460мАч ложится)))

Где аффтар? Как движется процесс?

Alexm12
kapone2:

Ребята, нужна развертка фюзеляжа самика. у кого есть скиньте пожалуйста

Кузя
valera_o:

Сравнивать надо, у меня плашмя акк на 460мАч ложится)))

Где аффтар? Как движется процесс?

У вас нету огорода для крепления крыльев и шасси тоже отутствуют по этому всё влазит.
У меня в передней части фюза получился отсек где в перемешку с шасси стоит акк и рег.
над нижним крылом стоят две сервы и приёмник и нужно ещё крепление нижнего крыла и серву элеронов кудато всунуть.

valera_o:

Прикольный аппик! Я еще парочку фюзеляжей по “оптимизму” сделал, практически звено! 😃

Пора открывать серийное производство китов. 😃

valera_o

“Пора открывать серийное производство китов.”
Судя по количеству участвующих - не пора еще. 😉
Хотя мысль интересная:)

valera_o

“Прикольная семейка”
Голубенький для мальчиков, розовый для девочек, гламурненький такой, не, точно сделаю ему розовые крылья 😉

Кузя
valera_o:

“Прикольная семейка”

Может тогда порадуете нас ещё чемнибудь например И-16 или ЯК-9 в общем прототипов много.

valera_o:

Судя по количеству участвующих - не пора еще. 😉

Так Мессером сейчас никого не заинтересуешь их готовых толпа.
Вот думаю на чтонибуть более экзотчное народ обратит больше внимания.

valera_o

“Так Мессером сейчас никого не заинтересуешь их готовых толпа.”
Сделал И-3, вроде редкий достаточно - тоже не то, слишком малоизвестный.
“Мы пели вам весёлые песни , и вы не плясали, мы пели вам грустные песни, и вы не плакали”(с)
Или Ки84 или Та152, скорее всего будут следующими.
И-16 и в масштабе 1/10 сложно центровку сделать передней, а в 1/20 даже страшно подумать…
А як-9, по убеждениям не буду, как-то перестал я уважать А.С.Яковлева…