Me109 размах 49см длина 39

valera_o

Тоже вариант;)
Времени не особо много, корочки на два фюзеля - за полтора часа неспешной оклейки скотчем и задувки.
а вот попробовать бипланчик надо. Может такой, а может И15бис…

Кузя
valera_o:

а вот попробовать бипланчик надо. Может такой, а может И15бис…

Так вроде вы его уже делали?
Может лучше Р-5?

valera_o:

Времени не особо много, корочки на два фюзеля - за полтора часа неспешной оклейки скотчем и задувки.

У меня просто ещё 2 проекта строится тока совсем не микро, но это уже совсем другая истоия. 😉

valera_o

Есть И-15 размахом метр, а тут именно хочется сделать мини 😃 и именно бис, не хочестя возиться с “чайкой”.
Хотел сросить у Вас, как крепите верхнее крыло на “ньюпор”?

Кузя
valera_o:

Есть И-15 размахом метр, а тут именно хочется сделать мини 😃 и именно бис, не хочестя возиться с “чайкой”.
Хотел сросить у Вас, как крепите верхнее крыло на “ньюпор”?

Очень просто 2 стойки из потолочки сверху соеденённые плошадкой из тойже потолочки.
Просто на фото(ему уже больше недели) не прорезаны отверстия под стойки.
По началу хотел сделать “копийные” из бальзовых реек, но потом желание увеличить прочность и лень взяли своё.
Да крылья будут съёмные иначе просто до серв тяг и приёмника ни как недобраться 😦
В общем оч тесно в этом фюзе, у вас наверное в Мессере и то места больше.

valera_o

Сравнивать надо, у меня плашмя акк на 460мАч ложится)))

Где аффтар? Как движется процесс?

Alexm12
kapone2:

Ребята, нужна развертка фюзеляжа самика. у кого есть скиньте пожалуйста

Кузя
valera_o:

Сравнивать надо, у меня плашмя акк на 460мАч ложится)))

Где аффтар? Как движется процесс?

У вас нету огорода для крепления крыльев и шасси тоже отутствуют по этому всё влазит.
У меня в передней части фюза получился отсек где в перемешку с шасси стоит акк и рег.
над нижним крылом стоят две сервы и приёмник и нужно ещё крепление нижнего крыла и серву элеронов кудато всунуть.

valera_o:

Прикольный аппик! Я еще парочку фюзеляжей по “оптимизму” сделал, практически звено! 😃

Пора открывать серийное производство китов. 😃

valera_o

“Пора открывать серийное производство китов.”
Судя по количеству участвующих - не пора еще. 😉
Хотя мысль интересная:)

valera_o

“Прикольная семейка”
Голубенький для мальчиков, розовый для девочек, гламурненький такой, не, точно сделаю ему розовые крылья 😉

Кузя
valera_o:

“Прикольная семейка”

Может тогда порадуете нас ещё чемнибудь например И-16 или ЯК-9 в общем прототипов много.

valera_o:

Судя по количеству участвующих - не пора еще. 😉

Так Мессером сейчас никого не заинтересуешь их готовых толпа.
Вот думаю на чтонибуть более экзотчное народ обратит больше внимания.

valera_o

“Так Мессером сейчас никого не заинтересуешь их готовых толпа.”
Сделал И-3, вроде редкий достаточно - тоже не то, слишком малоизвестный.
“Мы пели вам весёлые песни , и вы не плясали, мы пели вам грустные песни, и вы не плакали”(с)
Или Ки84 или Та152, скорее всего будут следующими.
И-16 и в масштабе 1/10 сложно центровку сделать передней, а в 1/20 даже страшно подумать…
А як-9, по убеждениям не буду, как-то перестал я уважать А.С.Яковлева…

Кузя
valera_o:

Или Ки84 или Та152, скорее всего будут следующими.
И-16 и в масштабе 1/10 сложно центровку сделать передней, а в 1/20 даже страшно подумать…

Это вы зря.
Наткнулся в сети на фото модели И-16 правда размах 700 но при этом размахе он весит 250г и деталезация конечно супер.
Тут как делать, на мой взгдяд как краз на оборот при меньшем размахе цт проще сделать нормальный, или по крайней мере не сложнее.

valera_o:

И-16 и в масштабе 1/10 сложно центровку сделать передней, а в 1/20 даже страшно подумать…

Тянет вас всё на супостатов 😁 шутка.

valera_o:

А як-9, по убеждениям не буду, как-то перестал я уважать А.С.Яковлева…

Интересно почему 😃
Хотя меня тоже на яковлевщину не тянет.
ЗЫ
В пользу И-16 говорит хотябы то что нормальных моделей его не выпускают смоделок тоже единицы при всей свой сложности это легендарная самолётина и на мой взгляд трудности её изготовления с лихвой окупятся.

valera_o

Пошатнулось уважение после ознакомления с историей И-180/185.
По и-16, да что ж, можно и попробовать, самолет очень нравится, но то как выносил акк в моторный отсек и “всё вперед” на модели размахом метр пока не забылось 😃. С центровкой действительно интересно получается, акк на мессере пришлось ставить над крылом, мотора с головой хватает для уравновешивания довольно легкого хвоста. Но надо прикинуть по размерам, реально ли разместить мотор и акк перед ЦТ. Слышал о центровке в 10% на модели фв190, у и-16 лоб еще больше, как сместится вперед центр давления непонятно, даже 10% при таком коротком носе - проблемно, в общем надо глянуть варианты размещения акка и мотора. С деталировкой наверно заводиться не буду - руки не оттуда растут, так, основные видообразующие элементы, хотя у И-16 сам силуэт говорит за себя:)
В общем много вокруг “вкусных” прототипов, абы времени хватало!

Кузя
valera_o:

В общем много вокруг “вкусных” прототипов, абы времени хватало!

Это точно столько самолётов понастрили. 😃

valera_o:

По и-16, да что ж, можно и попробовать, самолет очень нравится, но то как выносил акк в моторный отсек и “всё вперед” на модели размахом метр пока не забылось 😃. С центровкой действительно интересно получается, акк на мессере пришлось ставить над крылом, мотора с головой хватает для уравновешивания довольно легкого хвоста. Но надо прикинуть по размерам, реально ли разместить мотор и акк перед ЦТ. Слышал о центровке в 10% на модели фв190, у и-16 лоб еще больше, как сместится вперед центр давления непонятно, даже 10% при таком коротком носе - проблемно, в общем надо глянуть варианты размещения акка и мотора. С деталировкой наверно заводиться не буду - руки не оттуда растут, так, основные видообразующие элементы, хотя у И-16 сам силуэт говорит за себя:)

Просто интресная ситуёвина получается
Человек уже практически сделал модель размахом 700мм и весом 250г, но смое интересное что аппа у него весит всеголишь на 10г больше (чють потяжелее акк и мотор) а сам самолёт весит блольше как минимум на 100г вот и получается, места в самолёте дочёрта (даже если всё вперёд запихивать) кабы не пришлось назад сдвигать 😉

valera_o

Тогда вопрос по И-16.
Если делаю в масштабе 1/20, площадь крыла 3.635дм кв., увеличу в ущерб копийности до 4. При всём желании масса начинки меньше 65грамм пока не получается, вес планера меньше 30грамм тоже никак, итого 95 грамм минимум. Нагрузка на крыло 23.75г\дм кв., будет ли ЭТО летать? “Терзают меня смутные сомнения…”
Тогда или увеличить площадь или пытаться где-то сэкономить вес. Подскажите.
По технологии, если пенопласт, то “оптимизм”(как раз пригодится;)), крыло… Вот думаю, а не попробовать ли из шарикового с бальзовыми кромками, из утеплителя меньше 14грамм не получится, а тут может удастся сделать легче грамма на 4, уже дело 😃, элероны бальзовые. Эх был бы побогаче заказал бы 1граммовые сервочки 😃,
В общем картинка пока не сильно радужная, может я чего-то не знаю?
А вообще отвлекся, тема-то по мессеру. Вчера покрасил всё семейство фоновой акриловой краской. Летающий в цвет морской волны, два других в светло-серый. Пришлось девчачью радость испортить этой негламурной серостью 😉

Кузя
valera_o:

Тогда вопрос по И-16.

Я вам ссылку в личку бросил.
Полазьте по этому ресурсу там много интересного и полезного.
Теперь про шариковую пену, там же есть тема про ЛА-5 из шариковой пены, в общем смотрите метровый самолёт уложили в 450г так что есть смысл попробовать при уменьшении размера в два раза вес модели уменьшается раза в 3 так как зависит от объёма и в идеале должен изменяться в кубе.
Ещё про площадь считайте с зализами да про масштаб почему именно 20ый можно ведь нестандартный не 450мм размах а 500 весу прибавится мало но и площадь тоже увеличится.при размахе 500 площадь получается 4 дм^ вес ну 100г думаю уложитесь 25г на дм^ носиться будет как муха но тут думаю ничего не сделаешь, по всей видимости у этого самолёта по другому не получится хотя кто его знает я считал что 700мм меньше чем в 400г не уложить и как оказалось ошибался.
Может всётаки стоит учтя прошлые ошибки сделать по оптимизму большего размера и уложить его в меньший вес?
Зы может оживим старую тему про И-16 и там всё обсудим.

valera_o

И16 под метр размахом сейчас стоит в резерве, т.е. дело за элеронами и можно начинать облётывать.
Пока, без окраски, вмещаюсь в 500грамм.

Кузя
valera_o:

И16 под метр размахом сейчас стоит в резерве, т.е. дело за элеронами и можно начинать облётывать.
Пока, без окраски, вмещаюсь в 500грамм.

ИМХО
На пределе. 😦
Да про И 16 я тут немного посчитал ваш мессер, так у него площади тоже не шибко больше где то 4,2дм^
Так что
ИМХО
И-16 должон летать не хуже.

valera_o

Не открою секрета, если скажу, что реальная площадь почти 5 😉, так уж вышло.

Кузя
valera_o:

Не открою секрета, если скажу, что реальная площадь почти 5 😉, так уж вышло.

Думаю при 24г\дм и 22г\дм разница не сильно скажется на полёте.
Да вы как у мессера площадь считали?
Просто 5 дм^ это полоска шириной 100м и длинной 500 у вас видна тропеция значит в корне крыло должно быть не 100мм а где то 120мм

valera_o

115 и длина 550. Я сразу в начале сказал, что размах увеличил.
Окраска фюзеляжа и ХО в один слой дала прибавку около 2 грамм, ёлы-палы, в одном месте наскребаешь граммы экономии, в другом эти самые граммы улетают на покраску… “Красота требует жертв…”
Прошлифую нулёвкой, пенопласт пористый - всё не сотру:)