Me109 размах 49см длина 39

olegtur77

Таки вчера нервы сдали,…может немного некорректная раскраска, большей гаммы небыло в наличии, красил кисточкой, немного сделал выборку внутри фюза, поставил машинки и навесил элероны.Остались крышки отсеков, фонарь, да немного окрасочку подправить. Скажете, не похож? Ну окраска немного похожа из тех что видел, Да это и не принципиально настолько. Впереди облет 😉

valera_o

я тоже за приклейку, полметра биплан можно как-то в пакет сложить.
вопрос теперь как с оборудованием?
машинку на РВ заклеиваю по-любому наглухо, машинку на элероны - тоже, с приемником и акком сложнее, если акк сразу за мотором - ЦТ слишком передний, если поставить впереди приемник, а акк за ним - опасность, что акк разнесет приемник при ударе, да и без люка сверху разместить акк лёжа не получается, только стоя, поперек корпуса. Но всё равно всё помещается, значит скомпоную.
единственно, что решил оклеить - элероны, без оклейки совсем нет жесткости. Оклеил с двух сторон, сушил в подвешенном виде, иначе покрутит. Покрасил еще раз нос и законцовки, нарисовал переплет кабины.

olegtur77

Приклеил крыло, “нафаршировал тушку”, почти все готово к вылету, полетный вес 120гр, проверял на винте 6х3(слегка с рук вытягивает вверх, тяга мотора 160 гр), на 7х3,5 вырывается с рук просто дико(тяга мотора на 7х3,5 190-200 гр), центровка примерно 15%. Тапку в пол и полетим!!!

valera_o

Давай, Олег, давай!!!
Смонтировал элероны.

машинка утоплена в крыло, чтоб качалка поменьше выступала вниз.

Вес пустого вырос до 30грамм, вроде ерунда, а вес нарастает…

mebelchik

Мужики, я за вами не успеваю строить.
Заварил кашу, и чувствую последним прийду к финишу.

Кто какой выкос двигателя делал?

valera_o

" Тарапыца не надо, надо вернуть стране полноценного гражданина"
Дык вроде был практически готовый аппарат…
Пока доедет мой комплект - успеешь и облетать:)
влево и вниз буду настраивать подкладками под винты крепления

olegtur77

Давай, давай, догоняй!!! 😁 😁 😁 Выкос я делал сразу моторамой вправо гдето 1-2грд, и вниз примерно столько же(угломера нету, есть глазомер 😉 ) а поле покажет результат,я думаю хватит

kapone2

Вот смотрю я за вами… и тоже хочу))))
только вот чертежей походу нормальных ни у кого нет, все строят по рисункам, как я понимаю…
я тоже нашел рисунков и обрисовал, тепереча вопрос, есть в dwg, остается только образмерить, подогнанный под размах крыльев 50см, а могу и в рисунок запыхнуть, выложить стоит?

olegtur77

Ну если не надо стендовая копийность и деталировка, то рисунка больше чем достаточно, да и чертежей таких достаточно, не стоит сильно “придираться” тем более в таком масштабе, но если не трудно, тогда выкладывайте, никогда не помешает! мож даже не обязательно мессера 😉

olegtur77

Мои исходники, чертеж в рисунке и кореле(13я версия) в масштабе 1/20 с рамками для печати на листы А4

valera_o

Конечно выкладывай, сгодится
а я выкладываю в jpg

kapone2

пожалуйста. формат dwg, обрисованный Bf109B_3Seiten
сгодится?

ME109.zip

valera_o

годится.
Сдается, что на роль “народного” самолета, такого рода полукопия не покатит. Сомнительная летучесть, относительная сложность изготовления…
Если упрощать, получается слабоузнаваемая модель, если сделать копийные элементы, то опять же из-за сомнительных полетных данных, стоит ли их делать?
Я думаю этим объясняется слабая активность, 4 человека на весь коллектив форума - слишком мало, по-моему. Или народ в засаде?

Кстати, автор не обидится, если сюда подключатся желающие сделать полукопии не только мессера? если полетит, очень хочу сделать “хаябусу” Ки-43.

kapone2

valera_o
т.е. вы думаете что не полетит?
сложность изготовления, по-моему, зависит от наличия, качества чертежа и хотения летчика… не помешают и руки.
Я вот до сих пор и не думал ничего делать, но mebelchik соблазнил 😁 , хотя раньше и никогда не занимался и ни одной модели не построил, думаю получится, вот только чертежик в порядок приведу, а то обрисовка уже дала кое-какие косяки…

olegtur77

та полетит конечно! Главное “на взлете ух, против всех законов физики”, ну это так, манон полетел, и этот научим, не гарант, что может все так гладко будет, но признаться чесно еще не встречал изречения “что мессер не летает”, причем в любых масштабах, тут конечно отдельный, исключительный случай, но если пилотажевские свободники летают, хоть и “по кругу с плавным снижением”, так этот тож можно научить, ведь размер тот же.
Можно и “кишку” попробовать и “фоккера” , даже “Яка” если на то пошло. 😉

valera_o

я думаю ПОЛЕТИТ, но очень быстро. 9м\с для такого самолета это почти 20 длинн фюзеляжа в секунду, тут надо будет постоянно рулить, расслабляться будет некогда. малый размер не позволит и далеко отпускать, поэтому полет будет состоять из сплошных разворотов)))
Для первой модели сложновато будет.
Капоне, в симе пробовали летать? Если даже без такого опыта, не хотелось бы Вас расстраивать, но ОЧЕНЬ сложно не побить, тут лучше, что-то побольше и помедленнее. Без обид, ладно?

kapone2

для первой, в смысле самостоятельной постройки? или первой в смысле облета?
если в смысле полета, то это будет вторая 😁

valera_o

спираль на кок нанесу после первого удачного полёта:)

Кузя
olegtur77:

тогда выкладывайте, никогда не помешает! мож даже не обязательно мессера 😉

Такое интересует?

mebelchik

valera_o
Обижусь? Ни чуть!
Будем строить и “хаябусу” и всех остальных 😃 За мессер я взялся ещщё из-за того, что он рисованный топором (обводов мало).

olegtur77 - Спасибо за картинку, буду переделывать фюз, нос слишком задранным получился у меня - нэкрасиво панимаешь.
Очень видно если наложить картинку на раскройку, которой я пользовался. Не мессер получается.