Доработки микросамолёта SU-26m

mr_nd

Не реклама. В ефлае есть 6х5. Я себе кучку уже заказал 😃

Вообще 6х5 имхо великоват. 6х4 или 5х5 было бы лучше.

mr_nd

Ух, забыл про то что, есть и другие города 😃

Vladimir88

Я тоже попробовал с винтом GWS 6x3. Тяга по-моему тоже увеличилась.

Очень рекомендую держатель винта показанного на фото, его вес всего - 0,28 гр!
(Обычный металлический с резинками - порядка -1 -1,5 гр.)

Первый держатель для винтов от 6 дюймов и выше-
www.bsdmicrorc.com/index.php?productID=715

Второй держатель на винты GWS- от 4 до 5 дюймов-
www.bsdmicrorc.com/index.php?productID=716

deathf

задолбался 😦 как програмировать этот регуль? www.efly.ru/products/Radio ...trollers/XP-3A
в паре с этим мотором
www.efly.ru/products/Electro%...ors/D1400-4500

???

подключаю питание, мотор начинает беспрерывно пищать, в нормальный режим входит ровно на середине газа, и после этого начинает работать с середины газа и почти до верхней точки…
аппа spektum 7

разобрался! может кому поможет, у меня что бы запрограмировать приемник под бк почему то потребовалось подключать питание когда газ был в самом ниу и ручка в лево, может быть изза того что газ в реверсе нужен для этого регуля…

KUD

1.У меня таже проблема регулем (хотя скорее с пиемником А6400).
2.Для проверки подключил к 40МГц приенику (так другие спекрумовские от одной липы работать не будут)-работает как нормально.
Дальше про тягу:
-регуль ХР-3А + мотор 5гр китайский перемотанный по 9 витков.
-от акка 100мА 20С, 130мА ?С -тяга до 38гр,ток1- 1,5А но недолго.
-от нормальног акка 800мА при 4В -аж 58гр.
Так что при наших размерах и одной липольке тяга в основном ограничена возможностью акка по току.

Vladimir88
KUD:

Так что при наших размерах и одной липольке тяга в основном ограничена возможностью акка по току.

Согласен. Поэтому оптимальным для Su-26m считаю АКК - 3,7 В; 240 мА/ч; 20С; 5,5 гр.
Купить можно всего лишь за 90 - 120 руб.( в зависимости от времени доставки)-
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Соответственно разрешённый ток отдаваемый этим аккумулятором может составлять почти 5А ( не всякий мотор и “регуль” выдержит).
К тому же время полёта составит приблизительно 10 - 12 минут!

А впрочем не уверен, что надо “заморачиваться” на БК, по-моему, достаточно установить винт GWS 6 х 3 или даже больше.

KUD

По ссылке на буржуев есть вариант где сигнал на регуль снимается с элеронного разъма “2”.Что еще нужно перепрограмировать? Или и так заработает?

Vladimir88
KUD:

По ссылке на буржуев есть вариант где сигнал на регуль снимается с элеронного разъма “2”.

А где ссылка?
Без неё можно долго гадать, предполагать… в общем время терять.
По-моему, это не продуктивно.

deathf

блин:(((( сегодня задолбался пробовать разные варианты, сечас поставил регуль 7 ампер, мотор 5, винт GWS 6 на 3, аккум 180 ма, отсечка срабатывает напервой же минуте полного газа, да и тяги маловато … максимум 1.1

что делать? что ещё пробовать? да и центровка блин передняя сильно…

Vladimir88

Сразу срабатывает отсечка- значит быстро “садится” АКК. С БК из-за высоких токов потребления очень растут требования к АКК.
Сколько “С” он имеет? Если например 10С, то маловато.
Вам надо чтобы АКК отдавал минимум 3 А. Это легко считается- ёмкость умножается на параметр максимального разрядного тока ( те самые-“С”).
Например если у вашего АКК - 10С, то предельный допустимый ток всего лишь - 1,8 А.

А мотор “5” это - “AD-C5”(3700Kv) или “AP05” (3000kv) ?

По поводу центра тяжести выше всё написано и даже фото есть.
Два основных варианта-

  1. Двигать АКК назад.
  2. Перемещать назад серво элеронов.
deathf

мотор ap05… мне кажется нужно просто регуль запрограмировать на более низкий уровень отсечки… надо будет попробовать

Vladimir88

Вы просите помощи и при этом не отвечаете на все вопросы.
Причём здесь отсечка, если у вас может быстро “садиться” АКК.
Вы что думаете, если сработала отсечка на 3,2 Вольтах, то её изменение до 3 Вольт продлит время работы на 2 часа? А 2-3 секунды не хотите?
Простой расчёт показывает, что если у вас напряжение питания уменьшилось с 4,2 Вольт до 3,2 вольт, т.е. на 1 вольт за 60 секунд, следовательно дальнейщее падение еще на 0,2 Вольта(ниже нельзя) произойдёт через 12 сек, но это при линейной аппроксимации, но происходит ускорение процесса и реально получится то, что я вам уже написал.
Если вы не можете найти те самые “С” на аккумуляторе купите новый, где есть это обозначение.
Впрочем, мне лично приходилось сталкиваться с отвратительным АКК 250 мА/ч , 10С , Advanced Battery Factory -
rcmag.ru/index.php?manufacturers_id=47#product_inf…
Так он вёл себя аналогично вашему описанию. Мои измерения показали, что реальный его предельный рабочий ток не 10С, а 1С, т.е. всего лишь 0,25А!

Купите АКК на ХоббиСити, там хорошие АКК.

deathf

… я не знаю сколько C на этих аках 😦 да и разьве может аккум садится за 1 минуту? и ненадо на меня кричать 😃 я просто выдвинул своё предположение 😃

Vladimir88

А где я кричал на Вас?😃
Восклицательный знак только в одном месте-“0,25А”, где я не доволен АККом.😠

Да, у меня тоже садился за минуту вышеупомянутый АКК.😁

ugh

Помоему, Владимир не кричит, а очень толково и обстоятельно отвечает и пытается помочь. Аккумулятор может не садится за 1 минуту, а просто “проседать” под слишком большой для него нагрузкой. Регулятор, при этом, будет исправно давать отсечку. А после отключения двигателя напряжение будет опять выравниваться.

deathf

… блин… надоели пляски с бубном… буду ждать готовой бк версии 😃))) а этот подам (если кому интересно то в личку пишите) 😃)) чё то пока парится не хочется с ним…

ugh:

Помоему, Владимир не кричит, а очень толково и обстоятельно отвечает и пытается помочь.

да шучу я 😃 Владимир молодец! толково всё объясняет! за что ему большое спосибо…

именно по этому я и хотел отсечку пониже сделать… да уже чё то перехотел… и так есть кучу моделок с которыми возится надо а сушка меня немного расстроила тем что он летает быстровато… хочется чего то более медленного 3Д в таких же размерах да и запас мощностей для меня маловат…

ugh

Есди поменять мотор на бк, то можно пытаться ставить винт с большим диаметром и меньшим шагом. По идее, станет медленнее.

deathf

да не станет… крыло профильное сам тяжолый… на маленькой скорости будет сваливаться 😦

жду вот когда ефлай начнёт продавать свои микро фанфлаи бипланы… судя по видео летают просто обалденно… самое то для полётов в помещениях, самолёт просто пешком ходить может и оооочень стабильный… сушка всётаки не такая… она больше для быстрого полёта и быстрых бочек 😃 а мне хочется красивого медленного полноценного 3D рядом с подъездом своего дома 😃

=DmitryR=

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, должно ли получаться программировать регуль XP-3A с помощью передатчика?
Регуль www.efly.ru/products/Radio Equipment/…/XP-3A
Мотор www.efly.ru/products/…/D1400-3000
Регуль должен переходить в режим калибровки газа при включении с установленным стиком газа на максимум. Если не переводить газ в минимальное положение, то через некоторое время регуль должен переключиться в режим программирования.

У меня в Su26 при включении с минимальным газом все как в инструкции, длинный пик, потом короткий, потом 123 и мотор управляется.
При включении с максимальным газом реакция аналогичная, как будто газ на минимуме и не калибровку газа не включает, не в режим программирования не уходит, а должен… Далее работает криво, не выключается при минимальном газе. Таким образом не понятно как калибровать газ.

Такое ощущение что при включении с максимальным газом приемник 6400 не выдает соответствующий сигнал в регуль, а выдает какую-то лажу. Может у него защита есть от включения с полным газом?
В мануале по этому поводу есть только вот такой подозрительный текст.

FailsafeYour AR6400 features failsafe programming. Failsafe prevents accidental motor operation before the system connects and, in the unlikely event of signal loss, Failsafe drives the throttle to a preset (off) position and all other servos to their neutral positions.
While your DSM equipped 2.4GHz system is intuitive to operate, functioning nearly identically to 72MHz systems, following are a few common questions from customers.

Но вроде тут только про потерю сигнала.

Заранее спасибо за любые советы!!!

deathf

попробуйте как я писал ранее запрограмировать приёмник только стик газа должен быть не в крайнем верхнем левом положении а в крайнем нижнем левом положении… мне помогло!