Новинки комлектации для микросамолётов

Vladimir88
yra_omsk:

Подскажите про сервы : hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Чтото запутался с комплектацией… что значит в описании серв Micro 1S LiPo driven servo.? Пойдет ли эта серва с регулятором на 2C?

Наверно вы имели ввиду регулятор с питанием от 2S?..
Такой регулятор имеет стабилизатор напряжения (BEC), от которого питается приёмник и сервомашинки.
В зависимости от типа, применённого регулятора, у вас будет разное напряжение BEC.
Чаще всего напряжение BEC имеет значение 5 Вольт +/- 5%.
Если строго следовать параметрам этой сервы (“Operating voltage cannot be higher than 5V”), то BEC c 5В - напряжением из-за разброса напряжения в большую сторону использовать нельзя.
На мой взгляд, использование 5 Вольтового- BECа вполне допустимо и риск небольшой.
Если хотите полностью обезопасить сервы, то есть два варианта.

  1. Поставить в разрыв питания от BEC (с 5В) - диод.
  2. Использовать регулятор с BEC ниже 5 Вольт, например этот- hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… .

Для Вашего самолёта рекомендую ещё и эти сервы- hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr….

MikeMDR
yra_omsk:

… что значит в описании серв Micro 1S LiPo driven servo.?

Это значит, что данная серва может работать при напряжении питания от 3вольт(для обычных серв напряжение питания от 4,8 до 6вольт)

yra_omsk:

Подскажите про сервы : hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… …Пойдет ли эта серва с регулятором на 2C?

В спецификации: “Voltage: 3v~4.8v”. У меня нормально жужит от 5в (от “Turnigy 5A 1S Brushless ESC” и от “TURNIGY Plush 6A” на 2S).

Vladimir88:

Для Вашего самолёта рекомендую ещё и эти сервы- hobbycity.com/hobbyking/store...dProduct=11737.

Эти сервы весят почти на 1грамм меньше (у меня - 1,79г против 2,62г), но мне они понравились меньше, чем первые (но hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… у меня 2шт, а http://hobbycity.com/hobbyking/store…dProduct=11737(11735) - 7шт)

Oliver
MikeMDR:

Эти сервы весят почти на 1грамм меньше (у меня - 1,79г против 2,62г), но мне они понравились меньше, чем первые (но hobbycity.com/hobbyking/store...dProduct=14839 у меня 2шт, а hobbycity.com/…/store...dProduct=11737(11735) - 7шт)

А чем не понравились?
И скажите, HobbyKing Ultra Micro Servo 1.7g, которые вторые, которые линейные - они тоже от 5в жужжат и не дымят?

MikeMDR
Oliver:

А чем не понравились?
И скажите, HobbyKing Ultra Micro Servo 1.7g, которые вторые, которые линейные - они тоже от 5в жужжат и не дымят?

В “HobbyKing Ultra Micro Servo 1.7g” стоит чип YT2568, у которого рабочее напряжение от 3,5в до 7,5в. Да и в описании на ХК указано (по-памяти, т.к. сайт ХК у меня сейчас “висит”) 3-5в. При 5в при заклинивании на 20-30сек дыма не было:)(только подёргивания по-типу вибрации)
А не понравились мне чисто субъективно: открытая конструкция(неудобно крепить и можно закоротить при неудачном приземлении и под дождём), малый (~5mm) ход качалки, медленные, малое усилие… НО всё - КМК!!!

29 days later
Vladimir88

К сожалению, это не серийная продукция, но эти приёмники реально можно купить.
Автор разработки David T - энтузиаст из Англии.

Есть три конструктивные модификации -

  1. Rx25- без разъёмов с минимальными площадками для пайки весом 0,32 гр.
  2. Rx24-N- без разъёмов с больщими площадками для пайки весом 0,39 гр.
  3. Rx24-V- с JST-ZH -разъёмами весом 0,76 гр.

Краткое описание здесь- www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16707350&po…
То же, но с переводом- translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&…

Вся тема посвящённая этой разработке здесь- www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1139660
То же, но с переводом- translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&…

Цена составляет от 33 до 35 фунтов стерлингов плюс почтовые расходы около 2 фунтов.
В итоге цена получается около 1700 рублей с доставкой.

Заказать можно просто- пишите письмо “David T” в сообщении (www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16707350&po…) на RC Groups.
Он вам вышлет адрес электронной почты для платежа по PayPal, а после вашей оплаты вышлет приёмник.

Brik

доброго всем времени суток! а какие сервы имеют штекер под такой приёмник?

а сообщение Давиду я уже написал 😃

Vladimir88
Brik:

… какие сервы имеют штекер под такой приёмник?

Я так думаю, что это такие-же разъёмы, как у приёмника AR6300.
Такие разъёмы имеют, например, такие сервы -
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Разъёмы серв:
AS2000, AS2000L, HobbyKing Ultra Micro Servo 1.7g for 3D Flight , HK-282 Ultra-Micro Servo 2.2g / 0.2kg / 0.08sec… не подходят.

Я лично, не рекомендовал бы “убивать” вес приёмника и всего самолёта разъёмами.
Даже на фото видно, что разъёмы занимают площадь равную площади приёмника и по весу это тоже чувствуется.
Лучше купить хороший паяльник и за один вечер научиться паять, в результате можно очень хорошо экономить на весе комплектации.

Black_Shark
Vladimir88:

Новый 4-х канальный микро-приёмник весом от 0,32 грамм

До чего техника дошла

fabrikator66

Просто паразительно! вот бы на схему этого чуда посмотреть.

Судя по всему это коммерческая тайна

Van_Der_Graaf

да какие там тайны, это тот же самый чип, что на плате 6400, только нет ни серв, ни контроллеров, ни х-портов, ничего, просто чип на плате. Имеет смысл для каких-то уникальных проектов с какими-то уникальными комплектующими (или необычной компоновкой), потому что если использовать те же спектрумовские же линейные сервы, то при их весе в полтора грамма каждая, плюс теперь к ним нужны провода (на две штуки с припоем еще грамм может набежать), экономия получается ну очень призрачная.

Brik

Я лично, не рекомендовал бы “убивать” вес приёмника и всего самолёта разъёмами.
Даже на фото видно, что разъёмы занимают площадь равную площади приёмника и по весу это тоже чувствуется.
Лучше купить хороший паяльник и за один вечер научиться паять, в результате можно очень хорошо экономить на весе комплектации.[/QUOTE]

Спасибо Владимир, про сервы я понял. Паять было бы хорошо, да вот с хорошим паяльником напряжёнка, у нас тут такого добра не сыщешь, всё сплошь китайское барахло, да простят меня братья наши меньшие!

экономия получается ну очень призрачная.[/QUOTE]

экономия получается огромная в плане гааритов! уж на сколько маленький приёмник 6400, но всёже несколько всё портят по размерам две сервы. уж совсем в маленькую модель не запихнёшь!

Vladimir88
Van_Der_Graaf:

… Имеет смысл для каких-то уникальных проектов с какими-то уникальными комплектующими (или необычной компоновкой), потому что если использовать те же спектрумовские же линейные сервы, то при их весе в полтора грамма каждая, плюс теперь к ним нужны провода (на две штуки с припоем еще грамм может набежать), экономия получается ну очень призрачная.

Антон,я согласен с Вами- этот приёмник нужен для уникальных по компоновке или- весу моделей (до 15 грамм), но(!) с управлением от Спектрум.
Уже давно были приёмники с уникально- маленькими весами (в этой теме есть по ним информация), но они требовали своих передающих модулей.
Согласен и с тем, что если использовать спектрумовские сервы, то экономии по весу вообще нет.
Вес всей платы приёмника AR6400= 3,34гр. минус- 3 гр.(2 сервы),в итоге получается, что чистый вес приёмника = 0,34 гр.!
Поэтому при использовании нового приёмника нужны более лёгкие сервы, например эти-
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.falconmodels.uk.com/…/Radio_Equipment.html
www.microflierradio.com/Actuators.html

Brik:

… Паять было бы хорошо, да вот с хорошим паяльником напряжёнка, у нас тут такого добра не сыщешь, всё сплошь китайское барахло, да простят меня братья наши меньшие!..

Алексей, а почему бы не купить хороший паяльник в интернет- магазине с доставкой (по России всего лишь около 200 рублей), например здесь- www.chipdip.ru/catalog/…/soldering-stations.aspx
Не забудьте купить различные жала, припои и флюсы -
www.chipdip.ru/catalog/show/soldering-tips.aspx
www.chipdip.ru/catalog/soldering-materials.aspx

Владимир_Балабардин
Vladimir88:

а почему бы не купить хороший паяльник в интернет- магазине с доставкой

Можно вопрос не потеме:
чем отличаются паяльные станции.
Точнее как её(станцию) выбрать?

fabrikator66

Ну это не секрет если разобать такой приемник, да и прошивку надо еще найти

Brik

Владимир, спасибо огромное за подсказку! а не подскажете какой для такой мелкой пайки лучше купить себе паяльник? я паял только крупные платы и использовал для этого старый и добый паяльник 40 Вт. ну и буду очень благодарен, если ещё посоветуете припои и флюсы.

fabrikator66

Паяльник нужен не более 25 ват, Припой и флюс по вкусу, я пользую сплав розе для таких мелких деталей а флюс в зависимости от ситуации, А вобще лучше использовать паяльную станцию с возможностью регулировки температуры. Хотя для того чтобы припаивать раьемы хватит и паяльника

Vladimir88
Brik:

Владимир, спасибо огромное за подсказку! а не подскажете какой для такой мелкой пайки лучше купить себе паяльник? я паял только крупные платы и использовал для этого старый и добый паяльник 40 Вт. ну и буду очень благодарен, если ещё посоветуете припои и флюсы.

Можете купить универсальную станцию CT-936CL с удобной подставкой для паяльника и местом для припоя-
www.chipdip.ru/product/ct-936cl.aspx
Сменное жало для микро-пайки-
www.chipdip.ru/product/936m-t-0.5c.aspx
Если хотите сэкономить, то купите станцию CT-932, которая годится только для микро-пайки, сменное жало тогда не нужно-
www.chipdip.ru/product/ct-932.aspx
Припой-
www.chipdip.ru/product0/485610522.aspx
Флюс (пару баночек)-
www.chipdip.ru/product0/995056001.aspx
Оплётка для демонтажа компонентов с платы-
www.chipdip.ru/product/ersa-wick-nc-1.5.aspx
Очень удобное и необходимое приспособление для пайки-
www.chipdip.ru/product/hy-390.aspx
Очень полезно иметь и это-
www.chipdip.ru/product/vtstc.aspx

Владимир_Балабардин:

…чем отличаются паяльные станции.
Точнее как её(станцию) выбрать?

В описании товара- внизу страницы этого интернет- магазина есть видео с очень подробными пояснениями по товару и по общим вопросам этой темы.
Если кратко - то станции по цене свыше 2 500 рублей нужны в основном для профессионального использования.
С более низкой ценой станции различаются в основном по мощности паяльника, удобству подставки под него, виду установки температуры жала и её индикации.

15 days later
Van_Der_Graaf

avionix/e-fly/hobbyking/turnigy/hextronik – вся эта продукция имеет общие корни, скорее всего это та же серва, что с хоббикинга, просто под другим названием. А на их параметры надо тоже смотреть с долей здорового скепсиса, китай – не швейцария 😃