Новинки комлектации для микросамолётов

ARcraft
Vladimir88:

Не понимаю

Да, вынужден извиниться, мой вопрос оказался, совершенно неожиданно для меня, некорректным. Хотя ситуация не сложная. Я брал Turnigy 9X, когда был только протокол AFHDS, а протокола AFHDS 2A в природе не существовало. Он появился вместе с новой Турнигой 9XR. Однако старая турнига, которая 9х, была настолько удачной, что китайцы продолжили выпускать её параллельно. А чтобы можно было использовать современные приемыши и сопутствующие фичи, стали снабжать её модулем AFHDS 2A. Причем, по-видимому, совсем недавно, я даже не был в курсе. Не случайно прямо в названии указано “Module & iA8 Receiver (Mode 2) (AFHDS 2A system)”. Раньше это вообще не оговаривалось. А в описании сей факт прямо расписан: " It now comes with updated firmware, SBUS/IBUS and CPPM/PWM support and new protocol. The Turnigy 9X is now using the solid and reliable 9 channel 2.4GHz Automatic Frequency Hopping Digital System (AFHDS 2A) spread spectrum technology, making it compatible with a huge range of receivers."
Я Вам очень обязан за проделанные поиски, но увы, в свете вышесказанного, ответ менеджера не прояснил ситуацию.

ARcraft

PS
Немного порыл и обнаружил, что модификация Turnigy 9X под протокол AFHDS 2A появилась только в конце 2017г. А моей Турниге уже без малого 7 лет. 😃

11 months later
fabrikator66

Кто нибудь пробовал использовать такие приемники для микромоделей самолетов интересует возможность подключения к нему отдельного регулятора для БК мотора, или третьей сервы

11 days later
second_richi
fabrikator66:

Кто нибудь пробовал использовать такие приемники для микромоделей самолетов интересует возможность подключения к нему отдельного регулятора для БК мотора, или третьей сервы

как раз недавно заказал себе такой, жду, до этого использовал от v911, но захотелось еще один канал.

fabrikator66
second_richi:

как раз недавно заказал себе такой, жду, до этого использовал от v911, но захотелось еще один канал.

Тоже в итоге заказал, как придет буду пробовать настраивать, есть желание подключить на свободный канал ESС для БК и собрать легкое ЛК. Надеюсь удастся все настроить на jampere t8sg.

zambaru
fabrikator66:

Кто нибудь пробовал использовать такие приемники для микромоделей самолетов интересует возможность подключения к нему отдельного регулятора для БК мотора, или третьей сервы

с каким передатчиком собираетесь его использовать?

second_richi
zambaru:

с каким передатчиком собираетесь его использовать?

у меня fs-i6

fabrikator66
zambaru:

с каким передатчиком собираетесь его использовать?

fabrikator66:

Надеюсь удастся все настроить на jampere t8sg.

как то так

13 days later
fabrikator66

Пришел мне приемник, вес с проводом примерно 6 грамм, забиндился по протоколу Flysky. По сравнению с трех граммовой сервой с хоббикинга кажется совсем крохотным. Разъем к серве с хоббикинга не подошел.
.

5 months later
ssuriy

Здравствуйте уважаемые коллеги. Есть тут микроприемники Frsky 4ch. Столкнулся с проблемой подключаю к пенолету зальному бинд идет и вроде все работает, потом без причины серво обрубаются и мотор не крутится, индикатор горит регулятор инициализируется внешне все ок. На него нет инструкции. Почитал комменты на Ali было высказано предположение что неправильное подключение блокирует серво приводы. В общем на двух приемниках одна и та же история регулятор естественно тоже менял.
Вот ссылка на приемник может кто сталкивался. Передатчик Taranis Q7.
banggood.com/2_4G-4CH-Mini-Frsky-D8-Compatible-Rec…

29rus

флайскай аналогичный работает хорошо… может просто батарейки не хватает - просадка напруги

3 months later
Рашкин

День добрый .Не знаю где спросить,здесь мне кажется более чем уместно.Достался по наследству от друга,говорит что FLY-SKY.Кто знает что это такое и как его привязывать.Спасибо.

Рашкин
Рашкин:

.Не знаю где спросить

Разобрался,всё работает.

CrackoMod
Рашкин:

Разобрался,всё работает.

Вот кого-нибудь поиск сюда приведёт по картинке, а окажется что ниочём. Сколько такого на форумах…
Ну и поделитесь кратко что по поводу этой картинки в итоге нашли (может ссылка на описание или ветку верную, мож схема какая…),
авось пригодится кому-то и не пропадут Ваши усилия даром.

Рашкин
CrackoMod:

авось пригодится кому-то и не пропадут Ваши усилия даром.

Вечер добрый.Если честно пошёл путём на шару.Что будет то будет.Приёмник забендился по протоколу FLY-SKY.Передатчик Jumper T16.На приёмники понятно что + - общий,ну и сигнальные естественно на каждый канал.Единственное что не было понятно как привязывать.Обычно с перемычкой, но этот приёмник оказался привязываеться без всяких перемычек.При включении приёмника он сразу заходит в режим бинга.Включаю в передатчики бинг,включаю прёмник,и вот она привязка.Сам был удивлён что так бывает.Но всё работает.Как то так.

Vladimir88

Появились микро-приёмники MA-RX42E , совмещённые с регуляторами для безщёточных моторов.

Максимальный ток регулятора- 5А.

Вес приёмников - 1,25 гр.

Есть много разновидностей по системе связи:
Spectrum, Futaba, FlySky, FrSky.
Есть модификации с передачей телеметрии.

Евгений_валентинович

Здравствуйте Владимир ! Интересно узнать какой БК в настоящий момент будет в самый раз для встроенного регулятора ?

Vladimir88

Здравствуйте, Евгений.

Общее практическое правило использования ESC -
макс. ток мотора не должен превышать половины макс. тока регулятора.

Для этого встроенного регулятора БК- мотор должен иметь максимальный средний ток не более 2,5А иначе неизбежен выход из строя или сразу или через какое то время. Я уже один приёмник “сжёг” даже при токах около 2,5 А.,но по другой причине - т.к. имеет значение и пусковые токи мотора, зависящие от активного сопротивления обмотки. Мой мотор имел довольно низкое значение сопротивления обмотки- около 0,2 Ома.
Таким образом второе ограничение использования этого регулятора - сопротивление обмотки мотора должно быть более 0,3 Ома.

В общем,
для этого регулятора я порекомендую БК моторы в основном серии 1102 и аналогичные с весом около 3 гр.
Но это не значит, что более мощные и тяжёлые моторы не смогут надёжно работать- могут , но… с ограничением их по мощности или, что одно и тоже, по току.

При типовой эффективности прямо-приводных БК моторов около 3,5…5 гр/Вт, получается что моторы работающие с этим регулятором будут иметь максимальную тягу около- 30…45 гр.
((2,5Ах3,5В)х(3,5…5 гр/Вт))

А вот БК мотор-редукторы имеющие эффективность приблизительно в 2 раза выше прямо-приводных моторов могут иметь максимальную тягу в районе 60…75 гр.