Новинки комлектации для микросамолётов

Duschman

Приветствую всех!
Господа наскоро пробежав по теме не нашёл информации по такому вопросу, будет ли совместим такой модуль hobbyking.com/…/__39679__Turnigy_FHSS_2_4GHz_Trans…
с этим приёмником hobbyking.com/…/__17636__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
Протоколы вроде одинаковые. Просто есть такой в наличии, брал вместе с кубиком. Хотелось бы микрокрылышко сотворить.

1 month later
TPEHAK

Давно здесь не был. Какие сейчас самые топовые, самые легковесные нано-новинки для микросамолётов появились?

10 months later
BolshoyArt

Позволю себе немного антирекламы, микромашинки классической компоновки с ХК, которые мне так понравились вместо “движковых” не все оказались хороши, первые , оранжевые, весом 1,7гр были хоть и на разное напряжение(первые не работали от 5вольт, только меньше, достаточно было одного диода, чтоб сбросить напряжение для них), но в целом очень хороши,
а вот недавно приобретенные 1,9гр имеют большой люфт самой качалки, что делает микросамолеты плохоуправяемыми, эффект как если вставить очень тонкую тягу в большое отверстие в кабанчике…

hobbyking.com/…/__23484__HobbyKing_8482_HK_5330_Ul…

1 month later
BolshoyArt

Действительно полезный вариант для Наноавиации, эх, еще бы моторчик найти этого диаметра, но короче, или просто чуть меньше…
Да, еще у этих серв замечен серьезный люфт качалки, выход мне видится в том, чтоб рули имели упругие петли, по умолчанию фиксирующие руль в нулевом положении…

8 months later
Евгений_валентинович

У меня вопрос к Владимиру 88 , как правильно соединить приёмник и адаптор? В инете не нашёл , и в инструкции нет такого .

Vladimir88
Евгений_валентинович:

У меня вопрос к Владимиру 88 , как правильно соединить приёмник и адаптор? В инете не нашёл , и в инструкции нет такого .

Уважаемый, Евгений Валентинович, несмотря на то что в личке Вы мне описали суть вопроса, но здесь всё-таки публичный форум и наверное было бы неплохо из уважения к участникам форума более чётко сформулировать вопрос и здесь.
Как я понял речь идёт о приёмнике- Rx43d.
На сайте производителя в инструкции для платы указана полярность подключения АККа (“Neg/-” и “Pos/+”) - www.deltang.co.uk/rx43d-344.htm
В соответствии с указанной полярностью подключайте плату адаптера для “бахомовского” АККа (на фото адаптера видны знаки “+” и “-”).

8 months later
Vladimir88

К сожалению, не могу порадовать интересными новинками комплектации.

Для меня очевидно, что наметилась стагнация в развитии темы микросамолётов.
Ведущие производители микро-моделей E-Flite и Parkzone ничего нового не сделали в этой области за последние три года.
Наоборот, ассортимент их продукции в области самых лёгких моделей (не более 35 гр.) резко сузился.
На мой взгляд это произошло из-за разочарования потребителей основными параметрами микро-моделей, а именно- слишком большой их вес и недостаточная тяга моторов.
На мой взгляд,
если бы производители развивали это направление, то вес моделей с размахом около 35…40 см должен был быть снижен с типичных 35 гр. до 25 гр. и даже ниже.
А тяговооружённость должна была бы быть увеличина с типичных значений- 1,2…1,3 до 1,7…2.
Тогда бы был спрос на подобные модели.
Но, к сожалению, они пошли другим (более лёгким) путём и решили компенсировать нехватку тяги одно-баночных моторов увеличением напряжением питания и соответственно это вызвало ещё большее увеличение веса, что практически вывело их продукцию из разряда микро-моделей, за исключением отдельных самых популярных однобаночных моделей с редукторами на базе щёточных моторов.
Сожаление по этому вопросу высказывают и любители на сайте RCgroups.

А надо было лишь создать высокоэффективные мотор-редукторы на базе БК моторов.
Мой опыт создания подобных моторных систем привёл к тому, что на базе моих мотор-редукторов я могу создавать модели с характеристиками полностью удовлетворяющими любого любителя этого класса моделей, но я это могу делать только как хобби для себя…
Например, на фото приведена моя последняя разработка мотор-редуктора весом около 1,8 гр. и с тягой около 35 гр.
На базе такого мотора я могу сделать модель типа M-Zone с размахом около 44 см, весом около 17 гр. вместо типичных 35 гр. и с тяговооружённостью около- 2х…


Из относительных новинок всё же могу отметить дешёвые китайские приёмники весом около 0,3 гр. и очень лёгкие трёхцветные провода.

Olegss

Где-то в интернете случайно увидел облегчение сервы.
Вот сделал.
Сначала шкуркой стачиваю боковую сторону почти в нуль, затем прорезаю оставшееся ножом, выкручиваю болтики крепления и склеиваю корпус циакрином.


Вот где облегчение-ссылочка.
rcopen.com/forum/f80/topic457697

Vladimir88

Олег, большое спасибо за полезную информацию.
Жаль только, что нет самой главной информации по весу облегченных серв.

Провода, которые я упоминал выше, если их подпаять к сервам дают возможность дополнительно существенно снизить вес -
приблизительно - 0,2 гр. на каждую серву.

Olegss

1,9 изначально - получилось 1,5гр
Вроде как маловато, но если смотреть в процентном отношении,более красивые цыферки.
Я прокидываю лаковыми медными проводульками 0,3 диаметром.

8 months later
Vladimir88

Для поклонников FUTABA

Для тех кто не хочет или не может покупать передатчики Spectrum ради управления микро-приёмниками, китайские производители выпустили приёмники способные управляться по сигналам FUTABA (SFHSS)- “Ovesky Micro receiver 0.6g Futaba SFHSS 8CH receiver”.


Вес приёмника - 0,6 гр.;
Количество каналов- 8;
Напряжение питания- 3…5 В.

Есть также версии этого приёмника работающего с сигналами Spectrum(DSM2/DSMX), FrSky и FlySky.

Описание приёмника с переводом

На сайте производителя представлен достаточно широкий спектр и других микро-приёмников.

25 days later
Juehtw

Здравствуйте, надеюсь здесь можно спрашивать. я решил собрать микро модель, но пока не очень разобрался с электроникой. Пульт у меня спектрум dx7, подскажите будет ли это все вместе работать, хотел купить такой приемник ru.aliexpress.com/item/…/32721901940.html (не реклама)
такие серво ru.aliexpress.com/item/…/32816263038.html (не реклама)
такую модельку или подобную ru.aliexpress.com/item/…/32841169865.html (не реклама)
С моторами я не разобрался что то, не понимаю какой и с какой тягой надо брать, вот если он будет весить где то грамм 60-65, то мне какие моторы надо смотреть? и приемники если можете подскажите, а то я не нашел нормальных вариантов.
Если можете посоветовать, что то получше, но не очень дорогого, был бы рад послушать)

1 month later
ARcraft

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь микроприемыш под обычную Турнигу-9х? Нашел вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32829956503.html , вроде с нужной кодировкой. но куда тут цеплять 6 каналов не понял. Или я чего-то не понимаю или китаёзы чего-то напутали.

alek_j
ARcraft:

Или я чего-то не понимаю или китаёзы чего-то напутали.

Да вроде не напутали, у этого приемника выход PPM для стыковки по одному проводу с полетным контроллером (знающем о РРМ) или еще чем…
А вот по нужному приемнику к сожалению не подскажу, у меня аппа другая.

ARcraft
alek_j:

Да вроде не напутали, у этого приемника выход PPM для стыковки по одному проводу с полетным контроллером (знающем о РРМ) или еще чем…

Т.е. нужен декодер сигнала РРМ, который в обычных самолетных приемниках уже имеется?

18 days later
ARcraft

Нашел на Парке регулятор YEP 7A (1~2S) Brushless Speed Controller 0.7g. Он расссчитан на 1-2S. Проводов питания нет, но про opto, ничего не сказано. Что бы это значило?

MorAna

1s будет работать . На 2 s нужен бек. Можно сделать элементарно за пару мин. Обсуждалось.

Vladimir88
ARcraft:

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь микроприемыш под обычную Турнигу-9х? Нашел вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32829956503.html , вроде с нужной кодировкой. но куда тут цеплять 6 каналов не понял. Или я чего-то не понимаю или китаёзы чего-то напутали.

Может Вам подойдёт этот приёмник?- overskyrc.com/ovesky-micro-receiver-06g-flysky-afh…
По крайней мере, есть хотя бы схемы подключения.

ARcraft
Vladimir88:

Может Вам подойдёт этот приёмник?

Очень может быть, спасибо! Несколько настораживает вот эта склизкая фраза в описании " FlySky AFHDS or 2A". Проверять за свой счет, что они имеют ввиду очень не охота. 😃 Впрочем, когда будет лишняя штука… очень может быть.

Vladimir88
ARcraft:

настораживает вот эта склизкая фраза в описании " FlySky AFHDS or 2A"

Но, в названии модели написано “AFHDS 2A” без слова “or”.
Я задал вопрос менеджеру, может быть ответит.

ARcraft
Vladimir88:

Но, в названии модели написано “AFHDS 2A” без слова “or”.

В этом все и дело. Мне надо AFHDS (без 2А).

Vladimir88

Не понимаю, Вы же писали:
“…Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь микроприемыш под обычную Турнигу-9х?..”

В описании передатчика Turnigy 9X (hobbyking.com/…/turnigy-9x-9ch-transmitter-w-modul…)
чётко указана система AFHDS 2A ( то есть с 2А).

К тому же менеджер магазина Oversky мне уже ответил:
“…Yes Micro 0.6g FlySky AFHDS 2A can work with Turnigy 9X without problem…”
(Да Micro 0.6g FlySky AFHDS 2A может работать с Turnigy 9X без проблем).