4-site

sdv

Появилась у меня вот такая штука.

Давно я на него смотрел, смотрел и облизывался. Еще со времен появления Sukhoi SU-26M. Но сначала были анонсы, потом преордеры, потом затянувшиеся преордеры… Все было грусно, и вдруг он появился.
Очень хотелось мелкого электро фана. А сушка не фан, она скорее пилотажка.

Упаковка как всегда у e-flite на высоте. Яркая коробка в котором очень надежно закреплен самолет и сопутствующие аксессуары.

Так как комплектация мне попалась BNF, то в комплекте идет кроме модели 4-х канальное зарядное устройство и 2 аккумулятора, дополнительные липучки и аэродинамические тормоза.
Еще бывает комплектация PNP. В ней есть только самолет. На данные момент комплектации с передатчиком не выпускается. Да и PNP не особенно есть в продаже. С другой стороны наличие 2_х аккумуляторов это хорошо, так как в этой модели применяются не стандартные e-flite аккумуляторы емкостью 120мА а акки повышенной емкости 150мА. Правда разрядный ток стал почему-то меньше, не 14С как было раньше а 12. Так что не знаю будут ли работать на этой модели запасы своих акков с Блейда и Сушки. Ну посмотрим после полетных испытаний.

Аккумуляторы немного длиннее старых, что хорошо видно на фотографии. Тут для дополнительных аккумуляторов пригодятся липучки которые идут в комплекте, так как ворс в них очень мелкий и где такие брать я не знаю. А закрепить, как это было в Сушке, кусочком скотча здесь не получится.

Переходим собственно к модели, тут все понятно по фотографиям. Модель сделана из ламинированного (в любом случае так пишут и на этом делают упор) пенопласта. Пена видимо не элапор и не ЕПП, как как клеить ее предлагают специальным циакрином для пенопласта. А жаль, ремонтопригодность явно бы улучшилась. Все очень миниатюрное и воздушное. Тяги и стойки шасси из карбона. И хотя при кажущейся воздушности, модель как для своего веса достаточно жесткая. Конструкция классическая, как для биплана шокфлаера. Тут ничего нового не придумано, да и зачем, конструкция отработана годами.

облетал.
Впечатление - очень понравилось.
Немного не хватает тяги. Т.е. для того чтобы висеть - более чем достаточно, но не стреляет.
Хотя может для него это и не надо.
А так все очень хорошо.
На ноже летит практически не требуя рудера.
Единственное, не привык я к залу.
Надо было сначала на уличке полетать, а потом в зал.
Но немного потыкав его в стенки, и запутав в защитную сетку (при этом потерял один из “обтекателей”) приноровился. Хотя чувствовал себя не совсем комфортно. Просто до этого я в зале пускал только один раз, да и то вертолет.

Полная версия обзора и видео полетов.

sdv

А зачем?
Там насколько я понял люди в ожидании. 😉
Зачем их растраивать.

Патрик_стар

Так, наоборот, пусть знают, чего ждут;).

А вообще, тема должна быть одна ( по правилам ) , либо ваша, либо та, но так как та появилась раньше, то… сами понимаете.
Модераторы могут вас закрыть

sdv

Просто я ее сразу не нашел, а теперь уже лениво переписывать.
Если модерам не сложно - пусть объеденят 2 темы.

Vladimir88

Дмитрий, спасибо за Ваше подробное и качественное изложение материала по этому самолёту.
Но я не понимаю, зачем открывать в третий(!) раз одну и ту же тему?
rcopen.com/forum/f80/topic160721
rcopen.com/forum/f80/topic158744
Как ориентироваться народу? Куда смотреть?

И не понимаю логики Ваших слов-
“Там насколько я понял люди в ожидании.
Зачем их растраивать.”
К тому же это значит, что Вы осознанно продублировали тему.

Пусть модераторы сами решают.

sdv

Повторюсь - не заметил темы.
А логика простая - там анонс - тут обзор.

mr_nd

Вообще-то 4-site - это f3p самолетка нормального размера. Самолетик, который вы обсуждаете - это младший брат оригинального 4-site и зовется Ultra Micro 4-site.

Был случай облетать малька на позапрошлой неделе. понравилось, но тяги не хватает. Как уже заметил топикстартер, висеть висит, но не пуляет. В принципе вполне адекватно летает 3d, но навыки должны у пилота быть приличными.

sdv

Осталось подобрать адекватную мотоустановку - и все будет совсем хорошо.

sashok17

Спасибо за обзор! А не могли бы вы измерить штангенциркулем толщину крыльев и фюзеляжа?

Vladimir88

Я не знаю насколько это интересно?

Два варианта отбора по поиску:

Мой вывод, те кому интересна эта тема, в общем поиске по названию “4-site” не смогут её реально найти.
Так что реально надо решать не только модераторам, но и нам - участникам этого форума- какое название темы наиболее точно отражает суть?

Я скажу про наше государство.
Кто из нас, кто водит автомобиль, не страдал от отсутствующих дорожных знаков или неоднозначных указателей?
А почему?
А потому, что всем нам безразлично, что и как написано!!!
Нам другие не интересны!
Мы нашли тему и ладно, а проблема других (при нашем попустительстве созданная) нас не касается.
А потом мы думаем, почему у нас так плохо, кто виноват?

А я знаю, что дальше может произойти- найдётся ещё человек, который уж точно не заметит “4-site” и в четвёртый раз откроет ту же тему!

sdv
sashok17:

Спасибо за обзор! А не могли бы вы измерить штангенциркулем толщину крыльев и фюзеляжа?

Вечером, если не забуду, померяю.
Тока там есть одна хитрость, там пена пленкой ламинированна.

sashok17

вместе с плёнкой. Меня общая толщина интерисует. Буду благодарен

Irafas

Сашок, я думаю там 3мм.
Я понимаю к чему ты спрашиваешь - уже прикидываешь распускать потолочку снова на новую модель?😉 Но тонкая плёнка на двух сторонах того фирменного депрона дает жёсткость на изгиб гораздо большую, чем просто лысая тонкая пластина потолочки. Поэтому, простое сравнение толщин не даст однозначного представления.

sdv

Мне кажется, что вы занимаетесь самомодерированием и вместо нормального обсуждения флудите.
Единственное что надо было сделать (как по мне) это дополнить название топика словом обзор. Не нашел как это сделать.

А интересно должно быть обсуждать, а не читать мораль и заменять собой модератора. Он, незнаю уже в силу каких причин, мне замечание не сделал.
Подумайте об этом на досуге. Если посчитает нужным - объеденит темы, или просто переименует тему. Ему решать.

Теперь по делу.

Толщина сендвича (пленка пена пленка) около 2мм. Точнее не померяеш, так как варьируется от 1.65 до 2.1

Vladimir88:

Я не знаю насколько это интересно?

Два варианта отбора по поиску:

Мой вывод, те кому интересна эта тема, в общем поиске по названию “4-site” не смогут её реально найти.
Так что реально надо решать не только модераторам, но и нам - участникам этого форума- какое название темы наиболее точно отражает суть?

Я скажу про наше государство.
Кто из нас, кто водит автомобиль, не страдал от отсутствующих дорожных знаков или неоднозначных указателей?
А почему?
А потому, что всем нам безразлично, что и как написано!!!
Нам другие не интересны!
Мы нашли тему и ладно, а проблема других (при нашем попустительстве созданная) нас не касается.
А потом мы думаем, почему у нас так плохо, кто виноват?

А я знаю, что дальше может произойти- найдётся ещё человек, который уж точно не заметит “4-site” и в четвёртый раз откроет ту же тему!

В вашем государстве вообще много чего интересного. 😛

Патрик_стар
sdv:

Он, незнаю уже в силу каких причин, мне замечание не сделал.

Ну это,Дмитрий, понятие растяжимое. Модераторы тоже люди, могли и не заметить, могли и специально оставить. 😃

sashok17
Irafas:

Сашок, я думаю там 3мм.
Я понимаю к чему ты спрашиваешь - уже прикидываешь распускать потолочку снова на новую модель?😉 Но тонкая плёнка на двух сторонах того фирменного депрона дает жёсткость на изгиб гораздо большую, чем просто лысая тонкая пластина потолочки. Поэтому, простое сравнение толщин не даст однозначного представления.

Ну биплан новый пока делать не собираюсь, а вот моноплан. Спросил так для прикидки;)