Mini Swift R/C EPP Glider из Хоббисити (не ЛК)

kostya-tin

Люди, владельцы данного самолета, а вы крыло приклеивали или оставили просто держаться своими силами?

И еще, никто не пробовал делать во такую ерунду: rc-aviation.ru/mtech/…/917-kapot-iz-butilki. Ваше мнение? А то я уже отлил болвану и жду, когда она высохнет, что б вынять

Arseni

У меня крыло держится само - без клея. Болтается, но на полет не влияет. Если замечу влияние - то проклею стыки скотчем. Приклеивать страшно - как потом элероны подстраивать?

Идея с бутылкой хорошая - расскажите что получилось.

8 days later
kostya-tin

в общем сделал я капот из бутылки, получилось вот как:

штука просто отличная, нос после многих морковок остался целый. сейчас планирую сделать этот капот по длиннее, приблизительно до зубчика для крепления лебедки.

если кто то будет подобное делать, то как показала практика, стоит внутреннюю часть зашкурить, если хотите посадить ее на клей.

и еще, с данным модом канопа стало отлично держаться - передняя часть залазит под капот а задняя держится на магните. при падениях ее не вырывает и что б ее открыть - не нужно особых шаманств

Arseni

Вполне красивое бутылочне решение. +1 в копилку ноухау по минисвифту.

kostya-tin

доделал и поставил удлиненный капот. думаю теперь нагрузка по меньше будет на отсек для апы, а то там и так тонкий пенопласт и у меня он от падений начал гнуться, приходится выравнивать путем опускания носа в кипяток (ток всю электронику убирать первоначально. в общем сейчас вот так:

если погода завтра позволит, то думаю, что облетаю

Gera60

Доброе утро всем.Заказал себе АРФ версию der-schweighofer.at/…/ff_swift_602_mm_hype_rc , начинка есть кроме пропа,что посоветуете из НК взять?Двигатели планирую использовать hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700kv или 18-11 2000kv Micro Походный Brushless (10 г) Заодно заказал такую блоху www.der-schweighofer.at/…/ff_mini_viper_400_mm ,но это уже другая тема … www.facebook.com/media/set/?set=a.1015035574447005… С уважением Олег.

kostya-tin

Сегодня опробовал новую бутылку. штука - отличная, но от моего кривого управления не спасла. Контакт с бетонным столбиком для забора и одной лопасти не стало. Еще похоже на то, что вал мотора погнул. В общем предстоит заказывать новый пропейлер и что то с мотром делать. Скорее всего вал с какого то мотрчика от старых машинок снять. Ну и некоторая косметика

Arseni
kostya-tin:

…вал мотора погнул…

Рекомендую отказаться хотя бы на время от родных винтов с коком. Мало того, что вал штатного моторчика очень мягкий, так кок еще и создает лишний рычаг.

Обычный проп сейвер со стандартным винтом в моем случае очень помог.

Flaider

Ребят, а нет ни у кого чертежа? Мне стабилизатор с рв нужно вырезать. Или купить, если у кого есть лишний 😉

dollop

Вот.
Не то чтобы чертеж, а так фото с трех сторон, но думаю, что размеры основные видны.


8 days later
Flaider

Подскажите, пожалуйста. Такая вещь. Собрал этот самолетик. Завтра хочу попробовать облетать. Из родного на нем - только тушка. Вроде нормально сбалансирован. Тестирую дома. Держу в руке вертикально (хвостом к полу). Даю газ, самолетик начинает вращаться вокруг своей оси, в обратную сторону вращения винта. Не могу сказать, что очень сильно. Но такой момент есть. Заранее прошу прощения, если вопрос глупый. Я только начинаю заниматься моделизмом 😃 так вот, должно ли присутствовать такое вращение? И если нет - в чем может быть причина? Не хотелось бы по глупости вогнать леталку в землю… Спасибо заранее.

Pukas

Так и дoлжнo бытъ, как етo гoвopитcа кpyтящий мoмент.

Flaider

Сегодня облетал самик. Все отлично прошло, не считая того, что в полете поломались обе сервы (высота и направление). Но когда даешь газу - заваливается налево. Если тушка летит без мотора - летит ровно. Подозреваю, что необходимо добавить выкос вправо.

sirBaskervill

ребят, хочу такую игрушку, но хочу сразу мотор заменить на иной, подскажите, что поставить?

Flaider

У меня стоит Turnigy 2205C и 12а есц. Отлично.

alek_j
Flaider:

Подозреваю, что необходимо добавить выкос вправо.

Да, так и есть, это делается как раз для компенсации момента вращения винта, обычно выкос делается вправо-вниз, так что проверьте может надо и вниз делать (не задирает ли модель вверх при даче газа), ну это чтоб потом опять к выкосу не возвращаться 😃

Arseni

Буржуи советуют этот. С каким-нибудь соответствующим ESC и винтиком.
Я заказал, но так и не поставил - лежит ждет своего часа.

Сейчас использую этот со стоковым регулятором. Летает шустро, но вертикально скорость не набирает. Винт 6x4 на проп сейвере. Перегревов не заметил - регуль прилепил снаружи. Батарейка 2S 500 mAh. Летает 10-15 минут.

Flaider
alek_j:

Да, так и есть, это делается как раз для компенсации момента вращения винта, обычно выкос делается вправо-вниз, так что проверьте может надо и вниз делать (не задирает ли модель вверх при даче газа), ну это чтоб потом опять к выкосу не возвращаться 😃

Я при сборке модели сделал выкос. Но слишком маленький, видимо. Сегодня буду ее пересобирать. Как раз и выкос поправлю. Спасибо 😃

Raptor777
Syberian:

Вот такой планерочек из ЕПП за 60 енотов

уже 45 енотов только запасного комплекта нет

8 days later
Arseni

Народ, кто летает с нескладными винтами без пропсейверов - как производите посадку?

В руку ловить страшно - больно шустрый. Остается только высокая трава?

Еще две новости
Первая: Руль направления, когда разработался, стал на определенных маневрах приводить к срыву - такое ощущение, что его выворачивало потоком. Заклеил скотчем спереди - летает как по рельсам. Толку на этой модели от него все равно практически нет.

Вторая: Сильнее и сильнее дребезжит сервопривод РВ. На полет визуально не влияет. Придется, чувствую, располовинивать и менять. Какую серву посоветуете на замену?

Flaider

Я летаю без складного винта, но с пропсейвером. Обычно кладу его мягко в траву высокую. Он ее не проминает, проп даже не слетает. сервы ставил 5 грамм хекстроник обе. Hxt500. После сборки еще не летал. До этого стояли из пилотажа сервы. Одна сломалась до вылета еще. Вторая при облетке. Никогда не берите там 😃 тушку пришлось немного подрезать, в отсеке для серв. Но встало отлично все в итоге. Еще вклеил внутрь под крыло поисковый динамик и вывел его на отдельный канал 😃 при потере в траве - включаю, чтоб пищал. Осталось облетать новую конструкцию.

Вот видео

www.youtube.com/watch?v=5xmbDiRI1ac

Летал в целом первый раз вообще. Так что не судите 😉

sirBaskervill

ОФФ
Вот заметли, когда на камеру снимают, то 90% сннимающихся уже стоя на хорошем месте старта обязательно идут кудато, как ритуал прям )

8 days later
lehuy

Подскажите подходящую модель для сима(феникс).
Самолет уже на руках,пора тренироваться.

Flaider

Я тренировался на током толстом самолетике красном, он есть двс и электро. Я на электро летал. Чуть пошустрее глайдера, на посадке чуть другой. Но в целом похож.