Mini Swift R/C EPP Glider из Хоббисити (не ЛК)

1 month later
Arseni

Это мой первый самолет (до этого были только комнатные вертолеты)
Не стерпел, понядеялся на опыт в симуляторе и пошел летать в ветренный день. Несколько морковок модель выдержала, но ее любовь к скорости и моё пилотирование взяли свое - носовая часть получила трещины, а моторама вдавилась внутрь. Кроме того погнулся вал мотора.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что стенки отсека для аппаратуры в носовой части достаточно тонкие, и перед самой моторамой еще и сильно теряют в высоте из за выреза для канопы. В результате модель не любит морковки и сначала мнется в этом месте, а потом лопается.

Было решено сделать следующий хитрый ход (картинка ниже):

  1. Склеить разрывы
  2. Отрезать переднюю часть канопы и приклеить намертво, чтобы добавить прочности хлипким стенкам. Магниты убраны, задняя часть теперь держится на резиновом кольце
  3. Вырезать из неизвестного мне синего утеплителя фигуру, заполняющую носовую часть.
  4. Приклеить новую фанерку для крепления двигателя.
  5. Заменить мотор на этот (не реклама) (заказал для экспериментов - до кучи)
  6. Поставить обычный винт 6x3 на пропсейвере

В результате наощупь жесткость морды увеличилась очень сильно. Про фактическую крашеустойчивость сказать пока сложно - пока была только одна морковка - ровно мордой вниз. Все кроме пропеллера цело. В ветер пока не летаю 😃

Балансировка если и нарушилась, то не сильно - все скомпенсировалось то-ли смещением батареи в пределах одного см, то-ли удалением магнитов. Летает отлично насколько я могу судить. (Кстати летаю с тремя каналами - без руддера)

Иллюстрация (тут собственно усиление - с фанеркой я думаю и так все понятно):

kostya-tin

Люди, владельцы данного самолета, а вы крыло приклеивали или оставили просто держаться своими силами?

И еще, никто не пробовал делать во такую ерунду: rc-aviation.ru/mtech/…/917-kapot-iz-butilki. Ваше мнение? А то я уже отлил болвану и жду, когда она высохнет, что б вынять

Arseni

У меня крыло держится само - без клея. Болтается, но на полет не влияет. Если замечу влияние - то проклею стыки скотчем. Приклеивать страшно - как потом элероны подстраивать?

Идея с бутылкой хорошая - расскажите что получилось.

8 days later
kostya-tin

в общем сделал я капот из бутылки, получилось вот как:

штука просто отличная, нос после многих морковок остался целый. сейчас планирую сделать этот капот по длиннее, приблизительно до зубчика для крепления лебедки.

если кто то будет подобное делать, то как показала практика, стоит внутреннюю часть зашкурить, если хотите посадить ее на клей.

и еще, с данным модом канопа стало отлично держаться - передняя часть залазит под капот а задняя держится на магните. при падениях ее не вырывает и что б ее открыть - не нужно особых шаманств

Arseni

Вполне красивое бутылочне решение. +1 в копилку ноухау по минисвифту.

kostya-tin

доделал и поставил удлиненный капот. думаю теперь нагрузка по меньше будет на отсек для апы, а то там и так тонкий пенопласт и у меня он от падений начал гнуться, приходится выравнивать путем опускания носа в кипяток (ток всю электронику убирать первоначально. в общем сейчас вот так:

если погода завтра позволит, то думаю, что облетаю

Gera60

Доброе утро всем.Заказал себе АРФ версию der-schweighofer.at/…/ff_swift_602_mm_hype_rc , начинка есть кроме пропа,что посоветуете из НК взять?Двигатели планирую использовать hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700kv или 18-11 2000kv Micro Походный Brushless (10 г) Заодно заказал такую блоху www.der-schweighofer.at/…/ff_mini_viper_400_mm ,но это уже другая тема … www.facebook.com/media/set/?set=a.1015035574447005… С уважением Олег.

kostya-tin

Сегодня опробовал новую бутылку. штука - отличная, но от моего кривого управления не спасла. Контакт с бетонным столбиком для забора и одной лопасти не стало. Еще похоже на то, что вал мотора погнул. В общем предстоит заказывать новый пропейлер и что то с мотром делать. Скорее всего вал с какого то мотрчика от старых машинок снять. Ну и некоторая косметика

Arseni
kostya-tin:

…вал мотора погнул…

Рекомендую отказаться хотя бы на время от родных винтов с коком. Мало того, что вал штатного моторчика очень мягкий, так кок еще и создает лишний рычаг.

Обычный проп сейвер со стандартным винтом в моем случае очень помог.

Flaider

Ребят, а нет ни у кого чертежа? Мне стабилизатор с рв нужно вырезать. Или купить, если у кого есть лишний 😉

dollop

Вот.
Не то чтобы чертеж, а так фото с трех сторон, но думаю, что размеры основные видны.


8 days later
Flaider

Подскажите, пожалуйста. Такая вещь. Собрал этот самолетик. Завтра хочу попробовать облетать. Из родного на нем - только тушка. Вроде нормально сбалансирован. Тестирую дома. Держу в руке вертикально (хвостом к полу). Даю газ, самолетик начинает вращаться вокруг своей оси, в обратную сторону вращения винта. Не могу сказать, что очень сильно. Но такой момент есть. Заранее прошу прощения, если вопрос глупый. Я только начинаю заниматься моделизмом 😃 так вот, должно ли присутствовать такое вращение? И если нет - в чем может быть причина? Не хотелось бы по глупости вогнать леталку в землю… Спасибо заранее.

Pukas

Так и дoлжнo бытъ, как етo гoвopитcа кpyтящий мoмент.

Flaider

Сегодня облетал самик. Все отлично прошло, не считая того, что в полете поломались обе сервы (высота и направление). Но когда даешь газу - заваливается налево. Если тушка летит без мотора - летит ровно. Подозреваю, что необходимо добавить выкос вправо.

sirBaskervill

ребят, хочу такую игрушку, но хочу сразу мотор заменить на иной, подскажите, что поставить?

Flaider

У меня стоит Turnigy 2205C и 12а есц. Отлично.

alek_j
Flaider:

Подозреваю, что необходимо добавить выкос вправо.

Да, так и есть, это делается как раз для компенсации момента вращения винта, обычно выкос делается вправо-вниз, так что проверьте может надо и вниз делать (не задирает ли модель вверх при даче газа), ну это чтоб потом опять к выкосу не возвращаться 😃

Arseni

Буржуи советуют этот. С каким-нибудь соответствующим ESC и винтиком.
Я заказал, но так и не поставил - лежит ждет своего часа.

Сейчас использую этот со стоковым регулятором. Летает шустро, но вертикально скорость не набирает. Винт 6x4 на проп сейвере. Перегревов не заметил - регуль прилепил снаружи. Батарейка 2S 500 mAh. Летает 10-15 минут.

Flaider
alek_j:

Да, так и есть, это делается как раз для компенсации момента вращения винта, обычно выкос делается вправо-вниз, так что проверьте может надо и вниз делать (не задирает ли модель вверх при даче газа), ну это чтоб потом опять к выкосу не возвращаться 😃

Я при сборке модели сделал выкос. Но слишком маленький, видимо. Сегодня буду ее пересобирать. Как раз и выкос поправлю. Спасибо 😃