1S регуляторы

fabrikator66

Я подумал что эта тема не менее актуальна чем 1s двигатели, и было решено создать отдельную тему.
Предлогаю обсуждать в ней как заводские модели микро регуляторов,так и их доработку, ну и конечно схемы самодельных регуляторов.

Лично я задался вопросом доработки наверно одного из самых разпространенных микро регуляторов
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)
Интересует возможность увеличения его мощности за счет замены ключей, или добавления их в паралель.

sashok17

Я тож заинтересован в доработке данного регулятора! Но есть одна проблема. Не смог найти даташиты на родные ключи:)

Хотелось бы поставить ключи не менее 4 Ампер. С родными ключами данный регулятор славится своим низким КПД. Может кто знает на какие можно заменить? Корпус обязательно SOT23.

fabrikator66

на плате регулятора установленно 6 ключей маркировка на ни:
AONV 15
A1RV 2T

Andrikll

Названия выписаны верно? Насколько я понимаю скорее всего это не полевики. Если есть рег, попробуйте прозвонить ноги. Если это биполярный транзистор, то с ноги которая идет на микросхему, тестером в положении “проверка диодов” должны звониться 2 другие ноги (идущие на мотор) со значениями 400-800 мВ (если не звонится поменять щупы местами).
2. Если звонятся только 2 ноги выходные, то это полевик (но на напряжение 3 вольта я лично фетов не видел) если биполяры то можно будет что нибудь подобрать…

sashok17

Хмм… Фабрикатор, займись прозвонкой!😁

(я свой пока только заказал, а у него уже на руках😁)

AONV 15
A1RV 2T

Так елси предположить что транзисторы биполярные, и взять за код последние 2 числа/цифры, то есть 15 и 2Т, и посмотреть по коду, то получается что
15 = 2N3960
2Т= 2N4403
Посомтрел по даташиту. ни о каких 3 ампера речь даже не идет, скорее ток всего несколько Ма.

Andrikll

В параллель можно ставить, только их еще найти нужно…

sashok17

отож…

Если мы их поставим в параллель, то что будет с мощностью регулятора? С внутренним сопротивлением оно понятно что уменьшится

Andrikll

ток возрастет почти вдвое (не считая расеяния тепла которое ухудшится). посмотреть другие полевики. Если верить описаниям мини-z полевиков IRF7319 и им подобные (сразу н и п структура в корпусе) то при 3-х вольтах они уже открыты, но время открытия очень маленькое… нужно смотреть как они вешаются на проц и возможно ли их напрямую на такой частоте будет эксплуатировать.
Вес который удалось найти SO-8 0,072 г.

sashok17

SO-8 не катит, слишком крупный размер. SOT-23 нужен… Попробую попасть на радиорынок и поспрашивать AO3400 и AO3401

16 days later
sashok17

эээййй, людиии, здесь кто нибудь есть??

sashok17

Купил эти транзисторы. Можно ли их будет поставить в параллель к родным?

Andrikll

У тех что стоят указанны 4 А для напряжения входа если я не ошибаюсь 2.7 В. Здесь для IRLML 4 А на входном напряжении 4.5 В. Так что поставить можно, но ток возрастет не так уж значительно, максимально на 2,5А (указано для 2,5 В) но так как транзисторы друг на друге стоять будут, то теплоотдача тоже упадет! все начинает друг за друга цепляться. Для какого тока вобще строиться весь этот бутерброд? Может имеет смысл родные снабдить небольшим радиатором из пивного алюминия? и гонять до 4-5 А!

fabrikator66

бутерброд не ради повышения тока, а ради снижения внутреннего сопротивления.
Хотя и запас по току лишний не будет.

sashok17

В общем прилетел ко мне регулятор! Скажу сразу, что ключи на нем стоят не такие как у Егора! Вот фото (запечатанные ключи, это те самые ирл которые я купил), видно что по размеру они меньше, и соответсвенно тепло рассеивать будут меньше. Весь этот буреброд строится как и для увеличения тока, так и для повышения КПД.

sashok17

Воть, собрал пока в сборе, работаетB-) Транзисторы буду напаивать если не устроит тяга или будут перегреваться:)

fabrikator66

Мне кажется транзисторы все равно разгрузятся если ты поставиш их в паралель, в любом случе опыт очень интересный.

автоград

При включении транзисторов в паралель однозначно уменьшится
сопротивление и соотвенственно увеличится пропускной ток ,
зтесь америки никто не отркрыл ,единственое условие
транзисторы должны быть одного типа .
А для улучшения теплового режима нижних транзисторов можно из
медной фольги вырезать полоски и помазав теплопроводпой пастой
прижать верхними ,весу добавит немного аохлаждение улучшится

Brik
sashok17:

Воть, собрал пока в сборе, работаетB-) Транзисторы буду напаивать если не устроит тяга или будут перегреваться:)

доброго дня! а как Вы подключили серву, смотрю както очень уж интересно, у самого разъём не подходит под тот, что есть на приёмнике.

автоград

Егор ачем тебе авр не ндравится все на них делают
я у своего рега даже прошивку прочитал тачо бери да делай,
конечно если хочется чегото чего не укого нет то я приветствую
кстате ести такая микросхемка TDA5142T готовый рег

alek_j
автоград:

ести такая микросхемка TDA5142T готовый рег

у нее вроде как питание мин. 4В, под одну банку наверно не потянет, да и похоже тяжеловато будет по весу…