Mini Viper 400 mm

Gera60

Вечер добрый всем . Давно куплен вот такой малыш www.der-schweighofer.at/…/ff_mini_viper_400_mm Есть желание поставить его на крыло .Тема по нему www.facebook.com/media/set/?set=a.1015035574447005… но не хочется делать в варианте пушера , складной винт в носу мне кажется интереснее. Начинка есть : R415 4-канальный Micro , серво HK-282 Ultra-Micro Servo 2.2g ,HK-5330 Ultra-Micro Servo 1.9g регули HobbyKing Red Brick 10A ESC , TURNIGY Plush 10amp 9gram , моторы AX 1806N 2100kv , 18-11 2000kv Micro Brushless Outrunner , hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700kv ,идёт инраннер BA BL1230 4200kv,акки ZIPPY Flightmax 350mAh 2S 20C , винты складные 5 и 6 ", Придется модель облегчать изнутри , т.к. она монолитная из епп ,сервы планирую на каждый элерон + РВ,РН под вопросом . Вес начинки примерно 70-60 г в зависомости от двигателя, планер в исходном состоянии 46 г , но думаю 12-18 г уберу, . Кто нибудь подобное строил или мыслями помочь хочет?

Gera60

Мини-фокс у меня есть, это совсем другая тема , на этом пепелаце можно хорошо позажигать , аэродинамика у него иная. Микросамолеты всегда интересны возможностью полетать прямо у дома и высокой крашеустойчивостью . У Mini Viper крыло жесткое и практически неубиваемое . Сегодня начну вырезать корпус внутри,фото выложу.

Gera60

Добрый вечер всем . Корпус разрезал на 3 части обычным канцелярским ножом и занялся потрошением . Сначала подрезал где возможно , кормовую часть струной по 2 шаблонам, фюзеляж струной/дремелем .Ушло 8 г, меньше чем ожидалось,может ещё 2 г сниму. Двигатель решил поставить 18-11 2000kv , нашел в запасах TURNIGY Plush 6A , начинка полегчала ))) , в сборе 90г ,понятно что клей, тяги, скотч,кабанчики, но думаю что в 100 г влезу . Для сравнения крылья viper и мини свифт …Площадь крыла совсем ненамного больше паркзоновского мустанга. С тягой мотора пока не всё ясно , как вариант hexTronik 16gram или 3 s батарею .

Gera60

Добрый вечер всем. Склеил всё обратно, прикидываю центровку - батарею придётся максимально назад сдвигать , нос длинный и кормовая часть облегчена чересчур старательно ))) .Акк буду ставить скорее всего снизу крыла у задней кромки , на месте , где было сейчас располагается крепление к фюзеляжу.Фото попозже.

Gera60

Добрый вечер всем . Продолжаю работу над Mini Viper - много хороших новостей и одна не очень. Проверил тягу с 18-11 2000kv Micro Brushless Outrunner явно выше единицы , на 75 % процентов газа уже висит , на полном вери гуд … Сервомашинки вполне помещаются в крыло , профиль достаточно толстый.Элероны и рули высоты работоспособны на штатном подвесе . Проблема по прежнему одна - как акк разместить - через фонарь кабины его точно будет не поставить , наверное крыло придется закреплять намертво и делать шахту снизу в центроплане у задней кромки . Можно было попробовать удлинить вал двигателя ( с промежуточной опорой), но это лишняя морока и усложнение конструкции…

1 month later
Gera60

После длительного перерыва продолжил над моделью,установил сервомашинки, пока без РВ , но место под неё есть,тяги все на своих местах . Центр тяжести примерно такой, с расположением акка почти в хвосте. Придется вскрывать ещё раз корпус, крышку аккумуляторного отсека хочется сделать на маленьких магнитах . Вес сейчас 93 г , добавится от силы 4-6 . На НК мотор увидел,самое то для проекта - C10 Micro brushless outrunner 2900kv, как я его раньше не заметил (( Может к следующим выходным облетаю…

Gera60

Добрый вечер всем . Захотел по - быстрому подлетнуть на Mini Viper - не тут то было Первые броски - резко носом клюёт, рулями подхватить не успеваю, акк подвигал туда-сюда ,РВ приподнял чуть, вроде полетел, но срывной, скорость любит или ЦТ чуть не там .Если сорвался, все плоский штопор до земли . Двигатель пооборотистей бы надо Turnigy 1811 2900kv или C10 Micro brushless outrunner 2900kv , у моего маловат КВ.Порадовала прочность, в таком размере самолет из элапора как резиновый, и складной винт в тему, повреждений ни на чем нет , хотя прикладывал неоднократно.Сейчас все закреплю как надо, а то в первых подлетах крыло на булавках,скотч кое-как,лишь бы модель разглядеть,ну загорелся, с кем не бывает))). С центровкой надо покумекать как следует, поставлю длинную липучку под акк и пробовать,пробовать ,пробовать…

1 month later
Gera60

Добрый день всем. Работа над Viper пока приостановлена - в ожидании более оборотистого мотора /Turnigy 1811 brushless Outrunner 2900kv/, что бы не начинать новую тему продолжу тут же … Mini Viper планировал взять в отпуск, но почта России лишила этой возможности , хорошо что с lindinger посылка успела дойти , взял там со скидкой HACKER SBACH 352 EPP размах 500мм .Посмотрел всё внимательно,моделька вроде понравилась . Собирать буду уже на месте, в деревне . Вес с комплектующими получается пока , 80 г практически по мануалу, площадь крыла приличная, на 1/3 примерно больше чем у Durafly Slick 360 Micro 3D 2s от Hobbyking . Все необходимое для сборки легко поместилось в родную коробку . Комплектация такая : мотор Turnigy 1400 Brushless Motor 2000kv регуль TURNIGY Plush 6A , акки Turnigy nano-tech 260mah 2S 35~70C , серво HK-5320 Ultra-Micro Digital Servo 1.7g и HK-282 Ultra-Micro Servo 2.2g винты 5*3 или 5*4,3 . Думаю, что SBACH 352 будет не такая бешенная блоха как Durafly Slick 360 , полеты на котором постоянно держат в напряжении из-за высокой нагрузки на крыло.

8 days later
старик-хо
Gera60:

взял там со скидкой HACKER SBACH 352 EPP размах 500мм .

Симпатичная моделька, удачи, ждем видео. Маленькие модельки все не много “бешенные”, бипланчики более покладистые.

Gera60

Добрый день всем. Собрал и облетал HACKER SBACH 352 . Моделька очень понравилась, устойчивая,не срывная,пилотироать одно удовольствие.Из микро серии у меня есть мустанг от паркзон,Durafly Slick 360 ,Mini Swift и Манон - это совсем другая песня. Похоже HACKER в очередной раз подтвердил свою репутацию очень достойной фирмы.Собирал практически по мануалу,заменил кабанчики на РВ и РН,добавил карбон на стабилизатор и крепление капота и фонаря сделал на магнитиках разером 3*1 мм, вес одного 25 мг. С Turnigy 1400 Brushless Motor 2000kv тяга меньше 1, уже было расстроился,но решил попробовать -всё летит и летит очень прилично,винт только заменил на 5*4,3.На вертикаль понятно идет плохо,но в остальном все ОК . Двигатель буду менять на HobbyKing AP05 3000kv и это будет бомба…Видео по приезду из отпука обязательо выложу.

13 days later
Gera60

Добрый вечер всем.У HACKER SBACH 352 поменял двигатель на Turnigy 1811 2900kv, он потяжелее чем предыдущий , поэтому отказался от штатного крепления и просто вклеил мотор в бальзовую пластину.Тяги стало очень и очень…Вес в сборе 86 г.

4 months later
Gera60

Вот видео,снятое в конце мая.Летал прямо в огороде под тучами комаров, двигатель Turnigy 1400 Brushless Motor 2000kv

2 months later
Gera60

Доброе утро и с наступающим НГ всех.Mini Viper 400 mm всё таки оказался плохо летающим объектом - большая нагрузка на крыло не позволяет с выбранной мною компоновкой совершать нормальные полеты, решил выбрать другой прототип для этой же схемы.На НК давно была куплена металка Су27, увеличил её в 2 раза , материал - что то типа пеноплекса (сэндвич панели),фюзеляж 19 мм,крыло и стабилизатор 7 мм,киль 5 мм. Размах 440 мм, длина 540 .Площадь крыла вполне приличная. Вес 96 г , комплектующие мотор
Turnigy 1811 2900kv , 3 сервы HK-5330 1.9g / 0.04sec / 0.17kg , регуль TURNIGY 10amp 9gram приемник OrangeRx R415 , батарея Turnigy nano-tech 260mah 2S 35~70C .Крыло и стабилизатор усилены полосками карбона .РН пока не задействован, но наверное ставить надо, т.к. бочки получаются развалистые .Облётывал в ветерок до 5 м/с , поведение поэтому не совсем понятно - самолет вверх подтягивает, не критично, но все-таки не пойму в чем причина центровка или выкос. ЦТ можно менять в пределах 2 линий на фото, что посоветуете? На планировании особенно не проверял - погода не позволила.