Viper Jet EDF 90 mm от Taft Hobby 1450 мм размах

ilya-semin

Купил модель на барахолке, не нашел про нее тем на форуме, решил создать.
Очень хотелось бы услышать отзывы владельцев.

Импеллерная модель у меня первая, сравнивать особо не с чем.

Выглядит отлично, для ЕРО, разумеется. Все очень качественно сделано, сборка хвостового оперения и установка крыльев без клея, но все достаточно жестко, не болтается. В седан, естественно, влезает только без крыльев.
Так как асфальтовая полоса у меня только на даче - соответственно там и будет жить…

По поводу полета пока не могу ничего толком сказать, т.к. погода в эти выходные очень радует…

Несмотря на ветер, решил все таки поднять модель в воздух, благо, дуло вдоль полосы. Отлетал успешно, со страху посадил с первого захода без проблем.
Скорость очень большая, непривычно, я на такой скорости еще ничего не сажал. После касания еще метров 40-50 фигачит по полосе, тормозов то нет…
Больше не взлетал, от греха, и так очень повезло в такой ветер…

Вес получился больше, по “паспорту” 3050 гр. полетный вес, у меня получилось 3130 гр. Причина - тяжелый аккумулятор 845 гр. весом.
Пожадничал, купил с токоотдачей 65С, не обратил внимания на разницу в весе.
Но, думаю, перевес не сильно сказался…

Очень порадовало открывание шасси, внушает.
Видео полета не полное, камера на кепке выключилась, глючит почему-то. Так что есть только взлет и немного полета, ничего особенного, ветер сильный, держал повыше, во избежание…

Пока обнаружил только один косячок, сервы постоянно жужжат, как будто не могут встать в ноль. Причем сервам ничего не мешает, ход везде свободный.
На видео с rc-groups такая же фигня, там где камера стоит на модели, слышно постоянное жужжание. Возможно, это связано с тем, что сервы подключены параллельно…

Очень хотелось бы услышать отзывы более опытных владельцев и комментарии.

pepper5030

Интересная модель. Я такой не встречал. Можно услышать какая начинка? Мотор, сервы, регуль, импеллер чей…

ilya-semin
pepper5030:

Можно услышать какая начинка? Мотор, сервы, регуль, импеллер чей…

Вся начинка от производителя Taft Hobby Limited, модель в комплектации PNP, все установлено, кроме приемника и аккумулятора.

Импеллер 90 мм, 11 лопаток, в инструкции “90 mm/11 blades EDF Ducted Fan Unit”
Возможно, на нем есть маркировка, но я туда еще не лазил…
По ощущениям импеллер хорош, звучит знатно, посторонних звуков и вибраций не заметил. Но я тут не спец, сравнивать не с чем.

Двигатель: BL 3541 Ducted Fan Motor, 1450 Kv.

ESC Skywalker - 80 A - OPTO от Hobby wing.

11 сервомашинок цифра/металл 9 гр.

Аккумуляторы LPB 6S 5200 65C - 845 гр. (перебор, надо было брать 30С, вполне достаточно, а так только вес лишний, но уже поздняк…

Подробнее смогу посмотреть на следующих выходных, самолет на даче остался…

Аппаратура нужна не менее 6 каналов (4 + шасси + закрылки).

Добавлю видео, все что пока есть. Надеюсь, через неделю добавлю видео полета лучшего качества, из за ветра и так как полет первый, приходилось держать высоко, чтобы если что успеть вырулить. Жаль не снял посадку, самому интересно еще раз посмотреть…)))

fly29

Самолет отличный.Первый разбился(остались только хвост и крылья),из-за большого тока перегорела дорожка в цепи питания.Купил еще один.Второй комплект крыльев переделал для посадки на пузо,убрал ретракты(-300гр),поставил защиту перед качалками серв.
Видео осень-пилот Андрей99.

www.youtube.com/watch?v=FLMRcmPPUCo

www.youtube.com/watch?v=Age9JZxRvxg

P.S.Второй запуск с руки не удался,нехватка тяги,видимо снег попал в импеллер,но все закончилось благополучно.

pepper5030

Спасибо за характеристики. Хорошая модель, мне понравилось и приобрели считаю недорого)). Знакомый мандраж при взлете импеллера )),
на винтовых почему то такого не испытываю. Я б конечно не рискнул в такую погоду облетывать модель. Все никак не могу перейти на 6s, жаба душит. Дороже регули, импы и акки. Летал на 3s и 4s.
А жужжат у Вас цифровые сервомашинки, это нормально, они так работают. По поводу акка не считаю что 50 грамм для такого веса критично. Предлагаю тоже замерить токоотдачу, мало ли. Удачных полетов.

fly29
fly29:

Видео осень-пилот Андрей99

P.P.S.Прошу прощения,ошибочка вышла, пилот - мой младший сын.

ilya-semin
fly29:

убрал ретракты(-300гр)

Однако, ретракты хорошо весят. Но сажать на пузо мне категорически негде, да и кайф свой есть в убирающихся шасси и посадках на полосу.

А FPV пока не планирую, так что облегчать таким образом незачем.
Очень понравилось видео, особенно с модели.
Думаю, повешу на модель камеру, которая на флешку пишет, 85 грамм, легкая.
Не думал, что с рук возможно запустить, все таки взлетная скорость очень приличная, не меньше 70 км/ч по ощущениям…

pepper5030:

А жужжат у Вас цифровые сервомашинки, это нормально, они так работают.

Спасибо, тогда не буду заморачиваться. Просто обычно у меня по 4 сервы в самолете, и хоть и цифра, особенно не замечал жужжания.
Чуть шевельнешь рулями - и тишина. А тут 11 шт…)))

pepper5030:

Предлагаю тоже замерить токоотдачу, мало ли.

К сожалению, нечем. Как то не нужно было раньше, всегда рекомендованные моторы и пропы ставил.
А тут, возможно, стоит. Несколько смущает регулятор на 80А, хватает ли его… Очень не хочется выяснить в полете, что маловато…

pepper5030:

Удачных полетов.

Спасибо!

som

Илья, а закрылки использовали на посадке? Не пришлось их микшировать с рулем высоты?

fly29
ilya-semin:

Однако, ретракты хорошо весят. Но сажать на пузо мне категорически негде, да и кайф свой есть в убирающихся шасси и посадках на полосу.

Обратная проблема.Нет полосы

ilya-semin:

Очень понравилось видео, особенно с модели. Думаю, повешу на модель камеру, которая на флешку пишет, 85 грамм, легкая.

Закреплял мобиус снизу на штатный болт в хвосте.Там вид сразу на все шасси.Красиво.К сожалению видео не сохранилось.

ilya-semin
som:

Илья, а закрылки использовали на посадке? Не пришлось их микшировать с рулем высоты?

Учитывая ветер и адреналин, я не успел понять, нужен ли микшер. Садился с закрылками 45 градусов, без них, думаю, не посадил бы. Очень большая скорость, непривычно…
Надеюсь, в следующие выходные ветра не будет такого, постакраюсь составить более полное впечатление о модели…

Рашкин
fly29:

.Второй запуск с руки не удался,нехватка тяги,

Бросок корявинький скорей всего.Хорошие самолётки.

Olegfpv
fly29:

Самолет отличный.Первый разбился(остались только хвост и крылья),из-за большого тока перегорела дорожка в цепи питания.Купил еще один.Второй комплект крыльев переделал для посадки на пузо,убрал ретракты(-300гр),поставил защиту перед качалками серв.

Красивый самолет, особенно выпуск шасси радует. Сам такой хотел купить , со слов пилотов летит хорошо но мотор слабоват, значит следует доработка. У Вас с руки уходит, значит смогли реально облегчить . Я сам так и не полетал на больших импеллерах только 45 мм были малютки. Поэтому только засматриваюсь. Но как бы там не было, все же импеллер больше для копийности, все полеты на любом импеллере для низко и близко, ресурс АКБ в два раза меньше. Хорошие свойства двигателя только первые 1-2 минуты, далее просадки поэтому пилотаж сразу после взлета. Для качественного полета нужен дорогой импеллер , пластик имеет большие зазоры , поэтому феном больше никак не назовешь. А стоимость дорога , много не налетаешься. Все это и остановила от таких самолетов, хотя не скрою что ооочень нравятся. Но все же воздушный винт на данный день лучше имппеллера, его малый ток позволяет летать дольше и дальше, но а скорость не хуже чем у импеелерной игрушки. И главное я летаю в дождик, снег, сквозь мокрые облака , а импеллер сгорит быстро в таких условиях ((.

fly29

Во многом соглашусь.Главное пожалуй,такие самолеты взлетать и садиться должны на полосу.Садиться на пузо для них -это извращение.Тем более для импеллера,попадание снега и грязи не идет на пользу.Тяга порядка 2 кг.Вес 3-3,2кг.А с руки первый,разбившийся я пускал и с ретрактами на крыльях.Вот тех.видео краша

На 2.23 я впервые узнал,какая версия стоит у меня на FY41.

ilya-semin
fly29:

Тяга порядка 2 кг.

Это тяга штатного импеллера? Мало, как то, на rc-groups пишут, что на штатном импеллере с 1450 KV мотором тяга 2,85 кг на 6S…
Сам я не замерял, не знаю, но по ощущениям, похоже на правду.
Тогда получается тяговооруженность порядка 0,9. ИМХО, это неплохо для импеллерника.
Конечно, после пилотажки с тягой в 2 - 2,5 единицы это смешно, но тут уж как то так…
Хороший импеллер с хорошим мотором и регулем общей ценой дороже этого самолета в этой комплектации это, конечно, замечательно, но мня пока не интересует по финансовым соображениям…
Думаю, там тоже есть свои подводные камни, например, более тяжелый и прожорливый импеллер, соответственно более тяжелый регулятор и акк с большм С, тоже тяжелее. На круг выйдет самолет с тягой 4 кг и весом 3,5 кг. Формально, тяга больше единицы, круто. А по факту я бы не хотел сажать этот самолет с весом 3,5 кг, тут мощный импеллер ничем не поможет. Аттракцион “посади кирпич”.
Так что я, пока, на штатной комплектации полетаю. И так жалею, что взял тяжелые акки 65С, мог бы сэкономить грамм 100…
Мне кажется, даже минус 100 грамм на посадке будет чувствоваться…
ИМХО начинающего импеллерщика))).

Возможно, я зря так заморачиваюсь с весом модели. Это, видимо, после Эддика… Сложно психологически перестроиться…
Интересно, если бы Пресижен попробовал сделать импеллерник, в какой вес бы они уложились при таком же размере…)))

fly29

Штатный. Измерял на обеих моделях,поставив на шасси, уперев в весы в стену. Результат одинаковый. В динамике конечно поболе будет.

Olegfpv
ilya-semin:

Аттракцион “посади кирпич”.

Да если этот кирпич нормально летуч, то можно. Я видел в Питере модели и 8-12кг. Поднимаешь в руках и думаешь как вообще это может лететь. Посадка не может быть с выключенным мотором на на пилотажках легких , только постоянно в малой тяги , а порой и до 40% приходится для выравнивания газ давать. Да же моя Бдха с нагрузкой 78гр/дм2 считается тяжелой и я ее тоже часто плюхаю из за того что газ рано убираю, а с малым газом ее можно легко перед касанием удерживать . Тут же вспоминается слова из учебников Для каждого самолёта существует минимальная скорость, при которой подъёмная сила крыльев равна весу самолёта.
Ну и немного юморного для 1 апреля - лорд Вильям Томсон (президент Королевского общества) заявил,что аппараты тяжелее воздуха не способны летать. 😍

fly29:

Вот тех.видео краша

Сергей, вибрация сумасшедшая, что свойственно не дорогим импеллерам , подключение было минуя менеджера питания с датчиком тока, что действительно правильно, так как там до 100А, но даже если и будет до 150а есть шанс спалить легко дорожки, нужно шины усиливать припаяв медянку провод. Далее у Вас наверно от вибрации слетает питание 5 в на автопилот ну и естественно и сам приемник и он запускается повторно, что уже поздно.

fly29
Olegfpv:

Сергей, вибрация сумасшедшая, что свойственно не дорогим импеллерам , подключение было минуя менеджера питания с датчиком тока, что действительно правильно, так как там до 100А, но даже если и будет до 150а есть шанс спалить легко дорожки, нужно шины усиливать припаяв медянку провод. Далее у Вас наверно от вибрации слетает питание 5 в на автопилот ну и естественно и сам приемник и он запускается повторно, что уже поздно.

Это вибрация фонаря.Импеллер довольно-таки хорошо сбалансирован.Краш произошел,так так шина питания была на фольгированном текстолите.Фольга была пролита оловом.Этого оказалось недостаточно.Нагрев,олово стекло,фольга естественно прогорела.Питание пропало,потом откуда -то кратковременно появилось,фишка перезагрузилась,и сказав:“Эээ…минуточку…”,уснула навсегда.
Сейчас все сделано немного по-другому,но показания высоты и скорости все равно не вызывают особого доверия,хотя на этом борту,заэкранировал провода от ГПС и камеры.

pepper5030
ilya-semin:

Мне кажется, даже минус 100 грамм на посадке будет чувствоваться

Не знаю как 100 грамм, но я как то увеличил свой импеллерник летавший на 3S на 200 грамм, поставил вместо рекомендованныз 2200 mah 3000 mah. Летал как кирпич. На посадке от тяжести аж шасси разьехались.

fly29:

Тем более для импеллера,попадание снега и грязи не идет на пользу

Согласен. Пробывал зимой летать. Посадил нормально. Переставил акк, только газ врубил из сопла лопасти полетели)). Оказалось чуток снега попало в воздухозаборники и импу конец пришел.

Olegfpv:

Но все же воздушный винт на данный день лучше имппеллера

Есть плюсы и у винтовых и у импеллера. Но от импа лично я удовольсвия больше испытываю. Особено нравится взлет и посадка на шасси. Кстати на импах на посадке почти без газа можно сажать. А вот на винтовых только винт вырубаешь 2 секунды и срыв потока, мордой в землю

UltiRed

Прикольная, интересная модель. Имп. для меня что-то новое, в основном бензинычи и пока не вкусил драйва от Вайпера ( погода не дает). После установки разных фПВ " козявок" прибавил в весе, кирпичность не пугает. Тяга 0.65 носом в весы об стену. Уверин- полетит!

smg2000
fly29:

Вот тех.видео краша

Удивила маленькая скорость по GPS. С земли казалось что он летал быстрее.

Что касаемо импа, то я ещё осенью говорил Сергею fly29, что хорошо бы поставить имп с двигателем 1900kV. Такой имп даёт заявленную тягу 3кг. с АКБ 6S 40C 5000mA. С таким АКБ имп работает на полном газу ~3мин. Вес импа как у штатного. Звук грубее, потому что 5 или 6 лопаток. Не помню. Зато летать можно на 40% тяги.
А что касаемо нагрузок и пилотажа по FPV, то мы летаем на L-39 с нагрузкой >100г/дм2. Посадка и взлёт с шасси на асфальт или подготовленную грунтовую полосу. Площадь крыла у L-39 - 35дм2, у Viper чисто визуально больше, да и закрылки присутствуют.

Olegfpv
pepper5030:

Но от импа лично я удовольсвия больше испытываю. Особено нравится взлет и посадка на шасси. Кстати на импах на посадке почти без газа можно сажать. А вот на винтовых только винт вырубаешь 2 секунды и срыв потока, мордой в землю

Для ЛА посадка с газом или без газа зависит не от типа мотора/тяги, а от типа крыла и нагрузки на крыло.
Как правило импеллерные модели это коппии/полукопии самолетов реактивных где существует грамотная механизация крыла, что бы модель такую посадить без газа для удержания то нужно резко снизится для разгона и перед ВПП удерживаем и сажаем, но тут уже 50/50, так как скорость посадочная будет повышенная. Резкий спуск дает увеличение скорости что даст энерцию перед выравниванием . Но наверно у Вас были легкие мелкие импеллерные модельки, поэтому такой вывод. Следует учесть что копии самолетов модели летают хуже и тут много причин.
У меня на БД5 Fan Jet воздушный винт толкающий, он создает эффект реактивной тяги. Плоскости не обдуваются им , только от скорости, поэтому хоть и модель имеет не копийное крыло , а больше в тип-планерный то всеровно не дает с таким весом удерживать самолет перед ВПП без газа, самолет свалится. И не важно что толкает его винт или импеллер. Винт гребет лучше за чет своего размера и если выключаем газ у винта, то при его холостом вращении происходит эффект торможения самолета, некий парашутик, если не включать тормоз.
Как бы там не было, но Имппеллер это только для копии реактивного двигателя и приятно видеть самолет без торчащих лопастей, обороты не такие высокие что бы выжать максимальный КПД, и все что летает ниже 5S просто легкая моделька и не более. У меня были две легких импеллерной молеьки на 45 импелеорах, летали за счет легкого веса, от 3-4S фигня полная. Поэтому смотрю в сторону 90мм где от 5-6S это хоть что то.

fly29
smg2000:

что хорошо бы поставить имп с двигателем 1900kV. Такой имп даёт заявленную тягу 3кг.

Дима,а можно ссылку на этот имп и регуль,его наверно тоже придется менять?

ilya-semin
fly29:

Дима,а можно ссылку на этот имп и регуль,его наверно тоже придется менять?

Присоединюсь, интересно посмотреть, на будущее… С акков 6S уходить не планирую, соответственно, только с импеллером и регулем играться остается…)))

smg2000:

то мы летаем на L-39 с нагрузкой >100г/дм2.

Ну, тогда я точно зря за вес так переживаю…
Хотя, при такой нагрузке и опыт нужен соответствующий. Буду тренироваться, пока непривычно…

Мне повезло, что есть маленький шустрый Dragonfly а-ля Полярис, благодаря ему есть хоть какой какой-то навык управления шустриками… Без этого, после эддика, раразгрохал бы я бедный Вайпер точно…

smg2000

Я летаю на таком, только нормального вращения. Не нашёл нормального вращения. Регуль Hobbywing Platinum-100A-PRO Brushless ESC, но можно поставить и TURNIGY Plush 100A с UBEC. Ссылки не являются рекламой.

ilya-semin:

Ну, тогда я точно зря за вес так переживаю…
Хотя, при такой нагрузке и опыт нужен соответствующий.

С такой нагрузкой надо быть очень аккуратным на выводе из петли, обязательно заранее сбрасывать газ, иначе сложитесь. Посадка на полосу требует особого внимания при контроле скорости как горизонтальной, так и вертикальной.