Crack Yak Mini от RC-Factory

DumpDR

Ну для этого его собственно и приобрел. Для улицы у меня есть ПМ. Будем дальше пробовать.

irvik

Ребята, сдохла серва на руле высоты. Стояла HD POWER 1370а 3,7гр. Что то я в Москве в наличие быстро купить ничего не нахожу. Ткните на аналог плиз. Где кто на чем?

irvik
AndreyA:

efly.ru/product/4944/ Вопрос в цене.

Именно. у меня и Dymond D47 есть… можно и ее воткнуть. Всему свое место. Нужна простая аналоговая маленькая серва, кот стоит 300 руб. и кот. я готов купить за 500. Просто приехать и купить.
Те же Power HD были в Ефлае, а сейчас нет…
Просто как то не логично лепить сюда сервы по 800 рублей. Ну мне так кажется))

И вообще, мне юг Москвы нужен.)))) Нет вариантов??))))

Есть инпакт в пилотаже, но пишут что не очень…

AndreyA

banned link Написано осталась одна, та же, что у Вас и была. Но за 250р.

irvik
AndreyA:

banned link Написано осталась одна, та же, что у Вас и была. Но за 250р.

спасибо, ее я уже купил…)) но пока она приедет…)

eysymont
alex144:

Подправьте, коли что не так

Alexander53:

Подправил как смог.

Спасибо за чертежи. Сделал модельку на работе из остатков ЕРР толщиной 4 мм. Пришлось для жёсткости на крылья поставить подкосы и усилить хв.балку. Моторчик, сервы тоже из того, что было. В результате полётный вес с акком на 300мА 90 гр. Всё равно классно летает, очень удачная модель.

DumpDR

А на что повесили элероны и РВ?

Ильхам

Мне тоже бы хотелось узнать. Заказал блендерм, так моя посылка с ХК зависла напрочь. Что то мне Китайцы уже надоели, вторая посылка в этом месяце просто куда-то улетела , а им по фиг. Будем мастерить из того что есть.

Пока писал уже ответили.

eysymont

Забыл добавить, что уменьшение толщины ЕРР легче модель не делает. Наоборот, из-за установки элементов
увеличивающих жёсткость конструкции, вес планера может и прибавиться. У меня 6 мм. не было под руками, а ехать покупать было лень. Кстати, покупая листы ЕРР в московских магазинах, контролируйте толщину по всей площади. Мне попался брак. Покупал пару лет назад и не обратил внимания. Заявленная толщина 6 мм. была только по краям. К центру она уменьшалась до 2,5мм.

sob
eysymont:

Отличные петли. У меня все зальные-епп на них легкий ход без люфтов вес 10шт.-1.61гр. По поводу ЕПП бывает резанный струной или диском , попадается брак одна сторона одним способом вторая другим (и соотв. кривой) лучше покупать с корочкой-жестче .Вес ЕПП 6мм-90гр. 5мм-75гр. размер 90х60см

15 days later
Ильхам

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ И СИНЕГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!!!

3 months later
RSV66

Всем привет. Прошлой зимой собрал Crack Yak Mini с оригинальной начинкой от RC-Factory. Пытался летать в небольшом зале 6 на 18 метров, высота до люстр 4м. Висеть получалось, а в полёте, в основном, ловил стены. В итоге его взлётный вес сейчас около 100г. В начале года получил новую заготовку и по случаю от товарища досталась начинка от Eflite UMX Beast. После фрезировки заготовки изменили вес с 26 до 18г. В итоге вес собранного без акков 50г. Аккумуляторы Turnigy Nano-Tech 2S от 120 до 260mAч, от 9 до 12г. Полёт изменился кардинально, на малой скорости в горизонте разворот на 180 градусов получается радиусом 1.5 - 2м. При встрече со стенами на 2 часа налёта три мелкие трещины, ремонт которых не прибавил и грамма веса.

y_oleg

Ну как бы и в стоке на месте разворачивается.
Думается ваши облегчения съедены усилениями.

2 months later
unit22

Подбираю электронику для сабжа, получается так:

Мотор: XM2212MA, пока будет ехать - Turnigy 1811
Пропеллер: GWS DD 7035
Сервы (хвост): Turnigy D1290P Digital 2.9g 0.35kg x 2
Серва (элероны): Turnigy D56MG Digital Metal 5.6g 1.2kg
Регулятор: Turnigy Plush 6A
Приемник: FrSky VD5M
Аккумуляторы: Turnigy nano-tech 260mah 2S 35~70C

Хватит ли серв в хвост или стоит поставить что-то помощнее? На элероны ставить 5г или достаточно будет 4г на 0,5кг?

nik25
unit22:

Сервы (хвост): Turnigy D1290P Digital 2.9g 0.35kg x 2

для выбранного вами приемника к этим сервам (на серве - несовместимый разъем) понадобятся:

  1. разъемы Micro Servo Connector Lead 1.25 Pitch - Female Plug (5pcs/bag), в комплекте с приемником идут 5 нераспаянных разъемов, но из-за их размеров их сложно нормально спаять
  2. (желательно) сервоудлинители 120mm Molex 1.25 Servo Extension (5pcs/bag)
  3. полезны будут переходники (для сервотестера) Female Molex 1.25 to Male JR Servo Extension (1pc)
  4. а также переходники для подключения обычных серв с JR разъемами Male Molex 1.25 to Female JR Servo Extension (1pc)

желательно для экономии веса все кабеля паять (разъемы промежуточных переходников лишний вес), в Москве на савеловском радиорынке в длинном одноэтажном павильоне (как выйдите из метро - сразу прямо, идите до конца) купите термоусадочных трубок диам. 1 и 2 мм для тонких кабелей

unit22:

Регулятор: Turnigy Plush 6A

к этому регулю и выбранным вами аккумам потребуются

  1. разъемы JST Female 2 pin connector set (10pcs/set)
  2. (желательно) хорошие провода с гибкой и термостойкой силиконовой изоляцией Turnigy Pure-Silicone Wire 20AWG (1mtr) RED и Turnigy Pure-Silicone Wire 20AWG (1mtr) Black
    они же вместе с таким разъемами (для замкнутых накоротко заглушек) JST Male 2 pin connector set (10pcs/set) позволят вам сделать переходник для одновременной зарядки до 3-х аккумов 2S для вашей зарядки 6S (если у вас не IMAX B6, возможно понадобится еще и разводка для балансирных кабелей)
unit22:

Серва (элероны): Turnigy D56MG Digital Metal 5.6g 1.2kg

у нее с вашим регулем будет 0,14 сек и 0,85 кг/см

unit22

Никита, спасибо за подсказки. JST разъемы для батареи и провода 22 и 24 AWG есть, а вот про 1.25 3-pin забыл. Для серв, насколько я заметил, скорость и тягу всегда пишут для максимального напряжения.

По поводу хвоста что скажите: хватит 2,9г или брать помощнее? Производитель по кругу рекомендует 4г.

nik25
unit22:

По поводу хвоста что скажите: хватит 2,9г или брать помощнее? Производитель по кругу рекомендует 4г.

Олег, у меня лично нет именно такого самолета, но вот мнение человека с довольно большим опытом постройки (судя по посту - свыше 45 самолетов) по модели с почти такими же размерами - там же видео (можно посмотреть на возможности (поведение) модели с таким сетапом), фото и и чертежи:

I’ve designed, built and flown over 45 airplanes. I have never publicly released plans, but would like to release the plans to my Mini Extra 330.
This plane is one of the best minis I’ve flown, and was an incredibly easy build. It can be built in about 4-5 hours from start to finish.
Specs:
Wingspan: 26"
Fuselage length: 26 3/4"
AUW: 80-85 grams
It is made of 3mm Depron foam.(I think I used depron aero)
The plans are scale, just go to Staples and get them printed on Arch E paper.(36" by 48")(something like that)

Recommended setup:
Rimfire 200 (maybe A10-15s, but it’s a lot heavier and you will have to upgrade your tail servos or they will get striped)
Plush 6 (or CC6 or Phoenix 10)
2-3 gram servos for the tail (I used HK-5330)(May want to use HK 2.9 gram)
5-7 gram servo for ailerons (I have used HEX500, Futaba S3114, and Dymond 4.7)
Light receiver(I use the HK R415 and AR6300)
180-300mah 2s Lipo(I used Nano tech 180, 260, and 300)

Mine was 83 grams rtf, if it was any heavier, the servos would probably have gotten striped.
If you don’t have any of this gear, you can get it for under $120!!!
The minis perform almost as good as 34" planes. They aren’t quite as precise, but will do 3D just as well! I love minis because they are cheap, they are small, they are very easy to build, and they crash well.
They are great for 3D and will improve your flying!

Т.е. для модели размахом 640 мм на хвост вполне хватает HK-5330 Ultra-Micro Digital Servo 1.9g / 0.04sec / 0.17 kg

В теме про близкий родственник вашему Twisted Hobbys - Crack Yak Mini - Build Thread тоже рекомендуют на хвост довольно легкие сервы:
Specs:
Wing span – 24” / Length – 25”
AUW 80 - 95g (with Landing Gear)
2000-2200kV out-runner motor (9g – 12g)
4 - 6 amp ESC
2s 180 – 250mAh battery
4 ch radio
2x 3.5g servos
1x 4.0g servo
6x3 to 7x3.5 prop

Если почитаете эту тему, думаю вы найдете много ссылок на нормальные сервы для этой модели, к сожалению, у меня не хватает времени на это 😃

Мне кажется, что ваших серв вполне хватит на хвост для модели с размахом 800 мм и полетным весом под 200 грамм:

unit22:

Сервы (хвост): Turnigy D1290P Digital 2.9g 0.35kg x 2

Лично я планирую использовать ее на элероны (крыло) для подобной модели с размахом тоже 600 мм (нарезка ЕРР от psn1), а на хвост - две НК-5330.

Но я - начинающий авиамоделист и опыта у меня маловато 😃

И да, в таком размере я бы еще посоветовал бороться даже за доли грамма 😃

unit22
nik25:

В теме про близкий родственник вашему Twisted Hobbys - Crack Yak Mini - Build Thread тоже рекомендуют на хвост довольно легкие сервы

У меня на всех продуктах RC Factory (Crack Yak Lite, Crack Wing, MXS-C) написано twistedhobbys.com, поэтому, предполагаю, это одна и та же модель.

Решил на хвосте оставить Turnigy D1290P Digital 2.9g 0.35kg, а на крыло - Turnigy T531-BBD Digital Servo 3.9g 0.5Kg. Turnigy D56MG Digital Metal 5.6g 1.2kg поставлю на хвост MXS-C.

Остался вопрос по пропеллерам: станет ли GWS 7035 на Turnigy 1811 2000kv из коробки, переходники не потребуются?

nik25
unit22:

Остался вопрос по пропеллерам: станет ли GWS 7035 на Turnigy 1811 2000kv из коробки, переходники не потребуются?

У меня GWS EP Propeller (DD-7035 178x89mm) orange (6pcs/set) встал на Turnigy 1811 2000kv нормально на штатный пропсейвер - дополнительные не требуются.
Только болтики на локтайт посадите 😃

unit22:

Решил на хвосте оставить Turnigy D1290P Digital 2.9g 0.35kg, а на крыло - Turnigy T531-BBD Digital Servo 3.9g 0.5Kg.

это суммарно на 3 грамма (3-4 % от полетного веса) тяжелее 😃, чем:

nik25:

я планирую использовать Turnigy D1290P Digital на элероны для модели с размахом 600 мм (нарезка ЕРР от psn1), а на хвост - две НК-5330.

На упомянутом мною видео он и так довольно резво крутится.

В теме HobbyKing Servos немного обсуждаются разные сервы с НК

unit22

Уже заказал описанную комплектацию. Боюсь, мои текущие навыки пилотирования не позволят мне почувствовать разницу в 3 грамма 😃 Осталось купить тушку. В Киеве, почему-то, мини яки не в ходу, есть только питтсы. Пока идет комплектуха, буду собирать MXS-C и Hummer 3D EPP. После RC Factory кит от ХК кажется каким-то совсем убогим.

Никита, отдельно хотел поблагодарить вас за дельные и подробные советы, для русскоязычных форумов это, к сожалению, большая редкость.

nik25
unit22:

Осталось купить тушку. В Киеве, почему-то, мини яки не в ходу, есть только питтсы

Олег, а вы не думали собрать самому из потолочки, бамбуковых шпажек и т.п.? 😃 У меня товарищ даже пропы вырезает сам - и хорошо летает, и самолеты у него получаются классные, от малюток размахом 500 мм, до больших пилотажек 😃

unit22:

мои текущие навыки пилотирования не позволят мне почувствовать разницу в 3 грамма

а вы посмотрите на это с той точки зрения, что это только (!) на сервах - целых 3 грамма, а если будете тщательно следить за весом, то и 15-20 грамм по кругу сможете сэкономить. А разница в пилотажных свойствах между 80 гр. и 100 гр - гораздо заметнее 😃

unit22:

это, к сожалению, большая редкость

позвольте не согласиться - просто у многих желание помогать быстро проходит, т.к. большинство вопросов уже неоднократно подробно обсуждалось, особенно на рсгроупс, да и времени своего честно говоря жалко, ведь лето на дворе 😃
да и насчет “дельных” - тоже не всегда получается 😃
а народ у нас очень отзывчивый, если “по делу” - обязательно помогут 😃

25 days later
eysymont

На улице в выходные то дождь то ветер, так что продолжаю пускать Кряка в помещении на работе. Сделал ещё одного из ЕРР 6 мм. Но ошибся, надо было брать ЕРР, нарезанный струной. Он по жёстче. Но всё равно, классно летит. Моторчик T-Motor MT 1306-10 3100KV. Винт 7х3,5. Сервы - 5гр в элероны, на хвост 2по 3,7 гр. Акки 2S 300 мА. Вес около 90 гр.

lugmax

У вас на винте 7х3,5 на этом моторе нет проблем?
Я сделал вывод что лучше поставить 6х3. 7 винт сильно греет мотор из за высокого kv