Crack Yak Mini от RC-Factory

Brullex
AndreyA:

Вот, появился почти конкурент, только с профильным крылом efly.ru/product/4965/.

Larsik:

Вес скорей всего у него будет больше, т.к материала по фото больше…
Подождем отзывов

Я думаю что на много больше, только рекомендуемый мотор сет - 55 грамм без веса пропа и пропсейвера - и это с листа, а не натуральный вес.

А вот этот не конкурент ? efly.ru/product/4978/

Ильхам
Brullex:

Я думаю что на много больше, только рекомендуемый мотор сет - 55 грамм без веса пропа и пропсейвера - и это с листа, а не натуральный вес.

А вот этот не конкурент ? efly.ru/product/4978/

На током дома разве полетаешь ?

a_semchenko
Ильхам:

На током дома разве полетаешь ?

Нет, это не для тренировок и ударов -😃 Это для зала.

Ильхам

Для большого зала и не летать, а то красоту попортить можно. 😦

AndreyA
Brullex:

А вот этот не конкурент ? efly.ru/product/4978/

Этот я думаю из другой категории, ближе к rcopen.com/forum/f80/topic194404 и потяжелее грамм на 30 минимум (т.к. с раздельными сервами и регулятором). Далеко не рекомендуемые 80гр. С ним и на улице не каждый справится, не говоря уже о зале.

7 days later
nik25
Ильхам:

Нанотеки-- почему то ХК с доставкой мудрит, вчера собирал корзину и так и сяк --получается очень дорого. Я так думаю их надо в довесок кидать в корзину к запчастям.

Аккумы закажите отдельной посылкой на европейском (!) складе хоббикинга, только не берите сразу много одного типа (лучше до 4-х каждого наименования, максимум до 8-ми шт. - наша таможня может докопаться и придется писать заявление на ближайшей таможне с объяснением, зачем вам столько аккумов). Только доставку выбирайте самую дешевую (желательно с трек-номером), но ни в коем случае не экспресс. Поиграйте с весом посылки (количеством аккумов) - можно будет выиграть еще немного на оптимальной цене доставки. Придет гораздо быстрее, чем с интернационального склада, а если что-либо отсутствует на интернациональном складе - тоже закажите эти позиции на европейском, получится немного дороже, зато быстрее.

Ильхам:

Приемник не могу ни как найти, аппа футаба (проблематично)

Если передатчик FASST, то можете попробовать нетяжелый (3,7 грамм) микро FrSky TFR6M 2.4Ghz 6CH Micro Receiver FASST Compatible

Ильхам:

Болты при установке были смазаны фиксатором резьбы, но толку нету , теперь постоянно подтягиваю.

на ХК есть еще очень сильные локтайты (фиксаторы резьбы), например TL-680 Thread Locker & Sealant Ultra High Strength, только бутылочка там дюже гигантская - узнайте у земляков, может кто-то уже заказывал, отольете кубик.
Если не найдете, могу попробовать прислать кубик, например, в инсулиновом шприце с загнутой иглой.

a_semchenko:

А укокошить миниЯка весьма проблематично. Только для ремонта не надо использовать ЦА, используйте только Ухупор.

для Ильхама: на ХК есть специальный клей ЦА для пенопласта (не разъедает потолочку и т.д.) Evotite CA460 Foam Safe Super Glue (Medium), плюс к нему можно взять акселератор (для быстрого затвердевания ЦА - удобно наносить маленьким шприцом, впрыскивая в жидкий ЦА прямо сквозь слой пенопласта) Insta-Set CA Accelerator 2. oz (или воспользоваться “народным” способом - посыпать клеевой шов ЦА обычной пищевой содой).

Но шов от ЦА получается очень жестким, Алексей вероятно, это и имел в виду, советуя ухупор.

Ильхам

Добрый день. Спасибо за советы. Я самолет на ухупор и собирал, проблем нет, падаю,бьюсь об мебель, пока тьфу,тьфу все в норме. Я эти болты и на циакрин уже посадил, но один черт откручиваются. Есть в автомагазине не демонтируемый фиксатор, попробую им.
Спасибо Никита за подсказку. Я уже этот приемник и заказал, у меня как раз есть сервомашинки под эти разъемы. Вот заказ с Евро Хобби , доставка дороже чем аккумуляторы . Поставщик: Europe HobbyKing
В наличии Товар Количество Вес, г Цена, руб.
640
Turnigy nano-tech 1000mAh 3S 45~90C Lipo Pack (EU warehouse) 136 595,96
943
Аккумулятор Turnigy nano-tech 300mah 2S 35~70C Lipo Pack 112 886,36
Итого без доставки: 1 482,31
Способ доставки Стоимость доставки Итого

Обычная доставка из Нидерландов (без отслеживания посылки*)
239.38 руб. итого 1 721.67 руб.

Bpost из Нидерландов ЕМС (с отслеживанием посылки)
1 596.67 руб. итого 3 078.97 руб.

Гарантия доставки посылки в течение 60 дней ( 10% от стоимости ) подробности
Только для отправлений с отслеживанием
Пробовал ссылку вставить, не работает или просто не умею. Говорят что без отслеживания то же доходят, рискнул.

Дошел я до зеленых винтов и удивился. Как и ранее писалось они правда тише работают и кпд у них гораздо выше. Время на полет и то увеличился. Хотя я что оранжевые, что эти зеленые винты балансировал. Наверное сделаны более правильно зеленые. Не думаю что цвет играет роль… но летать стало гораздо приятней.

a_semchenko
nik25:

Но шов от ЦА получается очень жестким, Алексей вероятно, это и имел в виду, советуя ухупор.

… и тяжелым! Не надо циакрином этот самолет ремонтировать. Лучше уж сделать несколько из потолочки “на убой” - вот их и мазать ца с активатором. Я так делал, до миниЯка израсходовал 6 штук из потолочки. Вот где циакрину-то было -😃

nik25
Ильхам:

Я уже этот приемник и заказал, у меня как раз есть сервомашинки под эти разъемы

Только если не будут работать, то измените полярность подключения серв - поменяйте местами два провода черный (минус, иногда бывает коричневыми) и белый (сигнальный) - обычно это крайние! провода, красный (плюс) - посередине - не трогайте!!!. Сделать это можно, аккуратно поддев острием тонкой иглы пластиковый фиксатор провода в разъеме.

Кстати, при таком количестве каналов в этом приемнике можете попробовать посадить элероны на отдельные сервы (и соответственно - каналы)- сможете с помощью миксов в пульте (если он позволяет) реализовать эффект закрылков (для посадки) или что-нибудь еще интересное.

Ильхам:

доставка дороже чем аккумуляторы

зайдите ради интереса на ближайшую почту и узнайте, сколько будет стоить посылка 0,3 кг от вас в Нидерланды, и сравните с 239.38 руб. 😃

Ильхам:

Говорят что без отслеживания то же доходят, рискнул.

При такой разнице в стоимости доставки - правильно сделали, но иногда бывает очень небольшая надбавка за отслеживание (возможно, что - в других магазинах). У меня было много таких посылок без трек-номера - все дошли. При этом у моих знакомых не доходили отдельные посылки даже с треком - так что с нашей доблестной почтой это - лотерея с большой вероятностью выигрыша 😃

Ильхам:

ЕМС (с отслеживанием посылки)

это и есть - “экспресс” доставка, которой не нужно пользоваться )

Ильхам:

Хотя я что оранжевые, что эти зеленые винты балансировал.

как именно балансировали? попробуйте сделать магнитный балансир из гвоздя подходящего диаметра (аккуратно обточив концы об наждак на ровный конус, зажав обрезок гвоздя в патрон дрели) и двух сильных магнитов из детских магнитных конструкторов (возможно, есть у ваших знакомых - молодых родителей).
И посмотрите обучающие видео с ютуба, как правильно делать балансировку.

a_semchenko:

до миниЯка израсходовал 6 штук из потолочки

Спасибо, Алексей, за ваши статьи - они очень сильно мне помогли 😃 Кстати, сейчас облетываю Як-55 с размахом 66 см из потолочки по вашим чертежам, но на растяжках 😃

Ильхам:

Я эти болты и на циакрин уже посадил, но один черт откручиваются.

Кстати ЦА с хоббикинга - тоже лучше, чем в наших магазинах
HobbyKing Super Glue CA (50g / 1.7oz) Super Thin - жидкий
HobbyKing Super Glue CA (50g / 1.7oz) Medium
HobbyKing Super Glue CA (50g / 1.7oz) Thick - вязкий (малотекучий)

Ильхам

Спасибо Никита за подсказку о приемнике. Получу отпишусь.

Наша почта работает еще в а-ля 70 и 80 годов. Хамят, грабят всем подряд. Посылки свои с боем получаем. ЕМС деньги в пустоту. Пара ее частной делать. Мож тогда что то наладится, да и то не уверен.

Балансировал с помощью простого балансира преобретенного на ХК. Это ось с резьбой и две гайки, плоские по краям и конус с переди. Вставил винт, крутнул, то что тяжелее опускается в низ. Дальше либо добавил или удалил с помощью шкурки. Согласен что не точно, но флаперение удаляется.

nik25
Ильхам:

Балансировал с помощью простого балансира преобретенного на ХК. Это ось с резьбой и две гайки, плоские по краям и конус с переди. Вставил винт, крутнул, то что тяжелее опускается в низ.

По описанию непонятны многие детали процесса…

Кстати, самый простой балансир и при этом довольно точный можете сделать так - купите в строительном магазине винт М3 длиной 40 мм (или другой - подберите по длине и диаметру, соответствующему внутреннему диаметру отверстия в вашем пропеллере) с парой гаек к нему, зажмите гайками пропеллер посередине винта М3 и положите на края двух поставленных рядом стеклянных стаканов/бокалов и уравновесьте проп кусочками изоленты, наклеивая их на середину передней кромки более легкой лопасти, как в этом видео.
Если винт М3 будет мал по диаметру - наденьте на него кусочек термоусадки и аккуратно усадите ее, при необходимости - повторите.

а еще лучше - сделайте простейший магнитный балансир, например, такой, только оба конца оси аккуратно стачивайте на ровный конус, только как советуют в комментариях - отбалансируйте сначала ось и нанесите сверху линию/отметку, когда проп зажимаете - линия должна быть сверху.

Ильхам

Балансирую вот таким комаром. Можно и в поле по быстрому, а если нужно более точно ставим на два ножа. Можно конечно и стапель соорудить, пока руки не доходят. 😒

nik25
Ильхам:

Балансирую вот таким комаром

Если этот балансир не имеет дисбаланса - то это хороший бюджетный вариант, только используйте как опору края двух стеклянных стаканов, а не пачки от папирос, поставленные на жесткую, ровную поверхность, а не на салфетку 😃

Ильхам

Никита Ким По описанию непонятны многие детали процесса… Да это просто фото, конечно я балансирую на жестких предметах. Я просто вместо ответа сфоткал принцип моей балансировки, для вас. При балансировки использую вместо скотча лак для ногтей (прозрачный) , или наждачкой по внутренней плоскости пропеллера, как то скотчу не очень доверяю.

y_oleg

Не подскажите где в наличие есть сей агрегат: Двигатель XM2212MA-25, 2160 об/В 10.5гр 42Ватт(XM2212MA-25)
Всмысле в России

sob

Весной покупал на hobby-service (не реклама) в Нижнем , летом искал по России
не нашел.
Моторчик отличный (10.5гр. без разь.) с GWS 7Х3.5 ТЯГА 200-220гр.макс. ток 3.8А акк. Turnigy nano 260ма полет 6-7мин висение около 5мин. остаток в акке 3.75 на банку в конце полета тяга 160-170гр.
У мотора turnigy 1811-2000kv тяга150гр. в конце полета 120гр (время полета поменьше чем Dualsky) вес с крестиком без раземов 10.54гр.

Ильхам

После морковки в спорт зале моторама ( из пластика) лопнула сразу в двух местах ,мотор пока живой. Пошли винты в расход как то ускоренно. Думал в зале его надо будет тремировать, а оказалось все в норме, даже как-то странно , я еще так не собирал. На воле ( в спорт зале) очень шустрый, думаю что на улице еще сложнее будет его успокоить. Надо с ним еще долго бороться мне.

y_oleg:

Не подскажите где в наличие есть сей агрегат: Двигатель XM2212MA-25, 2160 об/В 10.5гр 42Ватт(XM2212MA-25)
Всмысле в России

Олег добрый день. Если нашли мотор подскажите пожалуйста где нашли, что то и мне захотелось приобрести.

y_oleg

К сожалению нет, везде в минусе. Взял кобру 22/02 1600 об. Ничего более подходящего не нашел , а можно искал плохо 😦

DumpDR

Вот тут есть. (Не реклама) Теперь тоже осваиваю этого малыша. Пока только подключил приемник. Надо теперь начать пробовать летать. И выставить экспоненты. А какое отклонение в градусах должно быть у элеронов РН и РВ?

y_oleg

По максимуму, если в небольшом помещении. У меня хрущевка

DumpDR

Сегодня пробовал полетать в комнате. Смущает пока место ,его мало кажется как в верх так и в стороны.
Немного получилось повисеть. Но пока одолевает замкнутость комнаты из-за этого теряюсь в управлении и падаю.
Будем дальше осваиваться. Может для начала найти место пошире и повыше?!

y_oleg

Если есть возможность то конечно, можно и на улице если погода шепчет.но весь кайф в комнате научиться почти как Паша Белов😒