Crack Yak Mini от RC-Factory

2 months later
Ильхам

Доброго всем дня. Народ подскажите пожалуйста как удалить грамм 10 с этого самолета. Я как не старался у меня на выходе с аккумулятор 300 получился слон в 92 гр. Летает и висит , но времени маловато. Провода с мотора припоял, приемник раздел и тихо скотчем обернул, yху упор разумно мазал. Правда регулятор и аккумулятор на липучке , может тоже на уху пор регуль посадить? Центровку поймаю и аккум в отверстие посажу чуть позже. Собирал начинку по вашим советам. Чего еще можно удалить? МИНИ первый раз собираю. Может фото выложить?

Сервы www.*************/product/3715/ …3 шт.
Мотор www.***************4376/product/8613
Приемник под Фута www.***************4376/product/114898
Регулятор www.***************4376/product/4318
Акум www.***************4376/product/403089
Пропеллер www.***************4376/product/1005790
Не РЕКЛАМА. Все как учили. Правда сервы есть полегче www.***************4376/product/1019511
но думаю пока знакомлю самуль с мебелью пусть эти стоят.

a_semchenko
Ильхам:

Народ подскажите пожалуйста как удалить грамм 10 с этого самолета.

Ильхам, вес, имхо, отличный! Теперь смотрите:
по ссылкам лазить оч неудобно - лучше б дали картинки (необязательно) и тип оборудования с его весом - тогда было бы нагляднее. Кстати, по оборудованию в теме уже столько всего насоветовали… А вот ссылки на товары в магазах давать чревато боком - администрация легко может посчитать их реферальными и дать Вам бан на месяц. Кстати, Ваши ссылки не открываются.

Вот как-то так… Совет хотелось бы дать, но информация нот фаунд в Вашем посте…-😃

Ильхам

Блин. Отдельно не вешал. Ссылки сразу почему то подрезались, видать у них в программе защита стоит. Выложу чуть позже фото. Да я собирал оборудование по вашим Алексей фото и подсказкам. Вот только сервы первые купил, не помню где и кто посоветовал.

a_semchenko
Ильхам:

Вот фото то что весит 92 гр.

“Должен летат!” (Пин из Смешариков)
Нормальный вес, Ильхам! Регуль можно и на ухупор приклеить, нормально держит.

Ильхам

Но вы же все пишите полетный вес 80, у кого то даже 76 гр. Спасибо Алексей, успокоил. Буду укрощать мустанга, он какой то не объезженный , а заодно и он будет кривые руки выправлять . Да он летает, но как то быстро акум дохнет. Закажу еще пару штук, хотя пробовал одни аккуму заказать, так доставка у Шаулинцев Хобби вышла дороже самих аккумов. Кто, где, приобретает ??? Подскажите пожалуйста.

a_semchenko

Если аккум выдерживает 5 минут висения - это замечательно, если 4 - немного хуже, но не смертельно.
Аккумуляторы я лично заказывал с хк, нанотеки 300 мАч там есть с большим током и с меньшим. Я предпочитаю с меньшим - они дешевле и немного легче.
Нанотеки обычно долго не живу, пухнут и дохнут - это проза жизни… Полгода у меня работают нормально, затем уже еле тянут, ток не выдают. Заказываю их из расчета 8 в наличии и еще штуки 4 - в холодильник. КОгда основные сдохнут, из холодильника вынимаю, дозаряжаю и новые заказываю. Пока новые приедут, старые можно уже выбрасывать (предварительно от них надо отрезать разъемы, могут пригодиться).
Где еще вес порылся? Разъемы на сервах и приемнике стандартные, надо бы приемничек и сервы с микро разъемами. Пару-тройку граммов еще сэкономите.
Граммчик на липучках - делайте цт по инструкции и режьте дыру в фюзеляже сначала под приемник, затем под аккумулятор. Вот Вам 5 сэкономленных граммов -😃

Larsik

для минияка использую батареи E-Flite 200mAh 2S 7.4V 30C, очень нравятся, летаю от 4 мин по таймеру

Ильхам

Приемник не могу ни как найти, аппа футаба (проблематично) Все остальное поправлю,уловил, спасибо. Если не секрет подскажите где E-Flite 200mAh 2S 7.4V 30C, берете. Нанотеки-- почему то ХК с доставкой мудрит, вчера собирал корзину и так и сяк --получается очень дорого. Я так думаю их надо в довесок кидать в корзину к запчастям.

a_semchenko

Я пробовал 200мАч - не понравилось. Мощи явно меньше, и времени тоже.

Larsik

E-Flite 200mAh 2S 7.4V 30C брал на ебее (не реклама), 4 шт одним лотом

Ильхам

Вчера , после очередного падения, мотор начал петь песню по другому(гудеть), стал греться больше. При осмотре обнаружил что болтики на валу ослабли (частично открутились) возник люфт у винта. Болты при установке были смазаны фиксатором резьбы, но толку нету , теперь постоянно подтягиваю. Думал что под шестигранник , но оказалось что просто там круглое отверстие, не удобно просто жуть. Мож на циакрин засандалить ? Либо есть еще какой способ???

a_semchenko
Ильхам:

болтики на валу ослабли

Да, есть такая засада у этого мотора… Я ничего не делал, просто время от времени подтягиваю болтики. Можно, наверное, дремелем лыски на валу сделать и болты на циакрин посадить. Хуже не будет.

Ильхам

Вал ослаблять нельзя, мне еще рано, наверное просто на циакрин посажу. Купил еще вчера по пути домой в Хобби острове (Магнитогорск) Аккумулятор Giant Power Li-Po 7.4V, 300mAh, 35C. Разница сразу видна по сравнению с нанотеками, нанотеки и по времени и по мощности на много впереди. Придется к кому то в посылку проситься. Теперь мне и четырех мало, но боюсь укокошить до хорошей погоды на улице. Там на воздухе хоть тримернуть можно по человече, дома то кажется что все ровно, а кто знает, а то научусь на кривом летать…придется все переделывать самолеты.

a_semchenko

Ильхам, не переживайте - в комнате Вы наработаете моторику для висения, для медленных харриеров, для медленных прямых и инвертов. Оттриммировать можно и в висении - ведь всегда видно, куда ведет самолетку -😃
А укокошить миниЯка весьма проблематично. Только для ремонта не надо использовать ЦА, используйте только Ухупор.

Ильхам

Пока вижу и борюсь со скручиванием его по направлению винта, в хаере вперед неплохо и медленно могу, а вот в инверторе назад к себе пулей летит. При висение аж пульт выворачиваю (заметил случайно). Это вы правильно говорили что всеми рулями надо постоянно работать и газом в том числе, тут я полностью с вами согласен. В общем самолетом остался пока очень доволен, прям ноги домой несут, быстрее бы летнуть. Хотя уже одним глазом на 800мм посматриваю. Мы иногда в спорт зале летаем, там я на Techone Malibu II ARF летаю, самолет за 2890 полностью в сб, даже акк есть, очень не плохой( НЕ РЕКЛАМА), но нежный до не могу, чуток стукнешь или упадешь, то уже надо клеить , скотчить и на булавку сажать иначе топать домой. ЕРР все же на этот счет намного лучше. Еще раз спасибо Алексей за подсказки.

a_semchenko

Еще подскажу: по элеронам 70%, по РВ 30%, по РН 20…30% экспоненту настройте. Рули градусов на 60, РН практически до упора в рв настраивайте.

Ильхам

Спасибо . Посмотрел поздно, завтра проверю и подстроюсь по вашим рекомендациям. Сегодня опять весь вечер подтягивал болтики, циакрин тоже не хочет держать. Поменял резинку на более эластичную, после двух морковок результат на лицо, тьфу…тьфу…пока все нормально. Сантехнические колечки жесткие , больше их не буду ставить. Видел в ют тубе ваше видео ЯК лампочки , скажу Харне хлопец. . …прикольно и красиво. Если я правильно понял ЯК 800мм?

Я уже давно за вами слежу в ют тубе. Мне нравятся ваши полеты, прогресс на лицо, в лутьшую сторону и у Александра тоже. Будем вас догонять.

Larsik

Вес скорей всего у него будет больше, т.к материала по фото больше…
Подождем отзывов

AndreyA

Я и написал, “почти конкурент”. Металлическое шасси с пластиковой крепежкой, наверно перебор. Толщина материала похоже побольше. А вообще достойный производитель с качественным ЕПП.

a_semchenko
Ильхам:

прогресс на лицо, в лутьшую сторону и у Александра тоже. Будем вас догонять.

Спасибо, Ильхам, за добрые слова! Хотелось бы летать больше, но есть и другие важные дела… А навыки приходят только с опытом, т.е. с полетами.
На крайнем видео Як из этой темы, 80 см.

AndreyA:

Вот, появился почти конкурент,

а это может быть очень интересно, профильное крыло оно дает правильный полет. Более ровный и предсказуемый, что ли.

AndreyA
a_semchenko:

оно дает правильный полет

И планирование с выключенным мотором при посадке. На таком мелком может и не очень будет заметно, но все же.