Минисамолёт из верта wl v911

wbcs

Всем здрям!
Подобная тема есть, но как мне кажется объединять их не стоит - пусть модеры решать…

Итак, было у меня 2 v911, и вот, в какой то момент на плате одного из них чевой то случилось с каналом хв.мотора… С какого перепугу хв.мотор стал постоянно крутиться не реагируя на стик…
А точнее сказать не с “какого то”, а как водится после очередного краша…

Плату осмотрел, повреждений не заметил, и закинул верт в коробок на запчасти…
Прошло пару дней, и подумал я - а чего б не сделать мелкопенолёт?
Канал газа рабочий, обе сервы рабочие… а чё ещё то надобно!

Повертел в руках верт, посмотрел, и придумалось мне использовать шась верта по максимуму…
Снял голову с вала, тарелку… Покопался в залежах и нашёл 2 пропа - 7х3,5 и 8х4(!) )))
Отверстия в пропах как раз под вал…
На клей посадил сначала 7х3,5 - опробовал… Тяга маловата, стандартные лопасти бОльшую тягу дают… (измерял не на весах, так, на руку)
Снял это проп, и приладил 8х4 )))
Тяга такая же как со стандартными лопастями, нууу “+”/“-” чутка туда сюда…

Погазовал с минутку, моторчик еле еле тёпленький - отлично!!!

Далее, вытащил хв.балку, снял шасси - и вот, моторама с редуктором готова к установке!

Теперь нужен планер, куда это всё добро установить)))
Копнул форум, нашёл тему минипенолёт на базе платы V911 , но там на базе платы, а не переделка вертолёта в самолёт…
За то увидел вот что

Именно эта схема - верхнеплан и была взята за основу.
Планер начертил глядя на фото, размах 500мм, длинна 460мм…
Потолочка есть, клей есть, карбон есть, дискета на петли тож есть - вперёд!

В общем - сделал. По развесовке попал в точку.
Фото к сожалению не делал, ибо интерес был чисто экспериментальный - получится/полетит или нет…

Доделал вечером, а облетать охота))) в итоге, комнаты в 5м оказалось мало, удар носов в стену, и моторама малость треснула(((
Ща стоит клеится, завтра если на улице будет тихо - облетаю и выложу фото…
Мож кому пригодится)
Сильно прошу не бить не пинать)))

BWR_2000

привет,делал подобный птиц,только собственной конструкции,ничего,веселит))).Размах 340мм,хорда 120мм,вес 34гр.Есть видео,разрешением 1,5 пикселя)))

wbcs

Наверно и мне надо было меньшим размахом делать…
В общем… фотать самоль уже стыдно))) несколько раз склеен, презентабельный вид потерян…

Пробовал облетать, тяги моторчика маловато, либо надо проп с бОльшим шагом… Не хватает тяги… Без включения мотора самоль планирует хорошо… с включенным мотором только по прямой хорошо летит, на развороте сваливается, либо надо ооооочень медленно поворачивать, но тогда радиус ого-го…

BWR_2000

я на своём делал прямые и обратные петли)))
,с разгона естессно,прибовал лететь на спине-выворачивается на пузо,сказывается аэродинамическая схема,а без элеронов,компенсировать нечем

2 months later
Snowmobileman

Подскажите, где бы раздобыть чертежик данного самолета?
Есть верт 911, переделал бы.

Заранее спасибо!!!

wbcs

Я делал чертёж глядя на это
Свой чертёж к сожалению не остался, но делал максимально похожим. Единственное что, мотораму оставил родную, от WL…

Snowmobileman

Павел, если остался в живых самолетик, сделайте пожалуйста фото его. И размеры. Хорошо бы по крупнее фото моторной установки.
Заранее спасибо!

wbcs

эээ… самолётик в гараже на полках где то…
Да и мой не удачный вариант, стабильного полёта я с ним не получил… тока раскрошил его…
Размеры моего есть в первом посте.
Я им по новой займусь весной…
500мм размах как мне кацца многовато
Сделайте на 450мм, и выгиб крыла меньше… конструкцию делайте максимально лёгкой, и он у вас полетит)
Кстати, на следующий вариант подумываю убрать РН, а вместо него сделать элероны, они ему нужнее))
Удачи!
Ну, и держите в курсе событий)

Snowmobileman

Сделал, полетал.
Размах 420мм.
Без ветра супер! С небольшим ветром борется.
Центр тяжести наверное надо больше в нос делать. Летал на акках от v922, сдвинул максимально в нос, но маловато по видимому.
Решил не заморачиваться с рамой, а насадил на мотор пропеллер, который был в наличии у меня, диаметром 5см. Тяги за глаза, может висеть.
Не для комнаты конечно он.

wbcs
плотник_А:

Сделал из детского соосника , размах 48 см., управление разнотягом .В конце потеря сигнала ,далеко улетел , диапазон детский у РУ .

Хорошо летает, да и дистанция всё же приличная для этой аппы.

Snowmobileman:

Мой самолетик.

Красивый! Рулей хватает? И фото пропа не помешало бы, и его параметры - пригодится…

Snowmobileman

Рулей за глаза, резво поворачивает.
Проп поломан уже 😃 он хвостовой от blade 120sr.

1 month later
minpower

Подскажите, наверняка есть уже готовый самолетик или планер (не знаю как правильно это называется) куда все зап части можно просто внедрить. Нету у меня опыта с потолочкой

Snowmobileman:

Проп поломан уже он хвостовой от blade 120sr.

А мотор у тебя от v911?

Snowmobileman

Напиши почту, кину файле для печати с моделью.
Мотор ХР от 120sr такой же как и ор от 922.

minpower
Snowmobileman:

Напиши почту, кину файле для печати с моделью.
Мотор ХР от 120sr такой же как и ор от 922.

Почту написал в лс.за файлик буду весьма благодарен. А от чего у тебя аккум стоит?
Ты винт и мотор по каким то критериям подбирал или что было то и поставил?
Просто мне все равно заказывать придется и вот думаю теже ставить или есть еще варианты какие?

Snowmobileman

Файлик завтра, ибо он на работе.
Аккум от v922, хотя и от 911 ставил.
Винт ставил такой, какой был. Мне кажется он оптимален, тк предназначен для такого же мотора.
Короче ставил то, что было от v911 и v922.

DmitryK

В пилотаже продаются ремкомплекты на всякую мелочь- фюзеля, крылья, оперение. Размахом примерно30 см. Кому лень потолочку пилить, вэлкам 😃

minpower
Snowmobileman:

Файлик завтра, ибо он на работе.
Аккум от v922, хотя и от 911 ставил.
Винт ставил такой, какой был. Мне кажется он оптимален, тк предназначен для такого же мотора.
Короче ставил то, что было от v911 и v922.

А не поделешься ссылочками где купить мотор и винт (можно в личку) подешевле. На бангуде для блейда не нашел ничего. На ебее за доставку уж много просят. Или может есть еще какой доступный аналог мотор+винт?

11 months later
wbcs
BWR_2000:

за время перемирия…

Красивый птиц! Молодца! Сколько вес?