Постройка "Стрижа"

DeN_666
pentajazz:

типа того.

Кстати прикольный самолетик) Проще уже наверно некуда, хорош для начала или просто как что то простое и надежное)
Спасибо за совет. Буду делать наборный стабилизатор из реек 5х5.

DeN_666

По причине как обычно нежданно нагрянувшей сессии постройка прервалась. Но вот на выходных я нашел время и собрал крылышко.
Собственно вот фотки процесса:
Вот так выглядит каждая нервюра после пропила последнего паза под заднюю кромку.

Далее сборка. Сначала устанавливаю стенку на лонжерон, с помощью двух нервюр контролируя ее положение.

Стенка приклеенная к лонжерону.

Затем устанавливаю крайние нервюры каждой консоли и корневые нервюры.
Приклеиваю, смотрю что бы все было без перекосов, клею нижнюю полку задней кромки и потом, базируя нервюры по задней кромке и стенке лонжерона вставляю все остальные нервюры.

Затем доклеиваются верхние полки задней кромки и лонжерона.

DeN_666

Взялся за обработку задней кромки, вклеил стенки под крепление шарниров элеронов и законцовки.

Потом из профилированной под элерон бальзы сделал сами элероны.

Сейчас крыло в сборе весит 65 грамм.
При хорде 180 мм ширина элерона 25мм и длина 400мм, это нормально как думаете? Хватит эффективности?

pentajazz

у меня есть самолетик под 0,15 моторчик, с точно такими же параметрами, 180 и 25, элеронов хватает, только с расходами не стесняйся.
это не фан, и в основном летать будет на скорости, в чем и его прелесть. на посадке все пучком, тренерочки то таких размеров лЁтают. 😃

21 days later
DeN_666

Прошел Новый год и сессия, поэтому я вернулся наконец к постройке самолета.
Закончил крыло, обтянув ему лобик бальзой 1.5 мм. Благодаря рекомендациям Lazy он наконец то получился ровный и без ребер) Так же был сделан паз под машинки и обтяжка центроплана. Вобщем крыло готово под обтяжку. Вроде получилось ровное без закрутки.Вес 90 грамм

Так же между делом собрал мотор со всеми прилегающими частями и сделал установочные места под машинки на фюзеляже, теперь он так же готов к обтяжке.
Вес с оперением 85 грамм

Весь самолет пока вот так вот выглядит:

правда это чуть более ранее фото, крыло еще не готово.
Скоро выложу готовый самолет.