Katana X из потолочки

igor01
Rust197703:

Конечно нико от крашей не застрахован, но поверьте, я сделаю коробочку в фюзе такой, что даже если он и случится и такой сильный, то отсеки набитые паралоном а в них и приемник и акк останутся целыми - проверено горьким опытом😁

Привет всем.Из опыта скажу — ни в коем случае не ложи приемник между регулятором и батарее, будут сильные помехи.На мах газе будут дергаться сервомашинки.

GAVR
igor01:

.На мах газе будут дергаться сервомашинки.

Поэтому и написал ранее, чтобы проверил изначально. Просто я ставил как-то так же и никаких помех вроде не заметил.

GAVR

Если есть возможность, то передвинуть АКБ слегка вперед, а приемник за ним. Поменять местами короче. На центровке не должно сильно отразиться.

XBOCTATOE

Вот, тоже приступил. Сделал консоли крыльев, вырезал киль и склеил коробку фюзеляжа. Накосячил с корневыми нервюрами - выгнуло в дугу. Наверное приклею слой пены и сошлифую на плоскость, заодно и корневую нервюру усилю. Мотор планирую взять ПЖ 2213/22, винт 10х4,7SF акки 3s ПЖ на 1300Ма (хватит ли?). Хочу уложиться в 600гр. Еще есть 2209/32 и акк на 950Ма, но думаю маловато будет. Фюзеляжа на самом деле склеил 2 😃 Первый (не тот что на фото) получился несколько кривым - на нем тренируюсь обтягивать модель скотчем.

Rust197703

Пока неплохо получается, только скажите это у вас на самом деле законцовки не параллельны или на фото так кажется? И как крепили крылья к фюзу?

XBOCTATOE

На фото кажется, а крылья пока никак не крепил - насадил на лонжерон, проходящий через фюз, для фотосессии. 😃 Крепить наверное так и буду, на лонжерон в пенале из пены, приклею к фюзу и ближе к задней кромке сделаю “язычки”, которые вкручу в фанерку, вклеенную на брусок из пены внутри фюза. Подсмотрел вот тут forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=4408 (не реклама ниразу).

XBOCTATOE

Продолжаем постройку. Склеил гаргрот и хвостовое оперение, зализы крыла и съемную часть капота. Примерил батарейку. По размерам батареи на 1300 Ма приподнял крыло на 2мм вверх - должна влезть как раз под лонжерон. Только подумал об этом уже вклеив “задний” лонжерон (я не ошибаюсь в терминологии? 😃). Получился небольшой угол при установке крыла. Т.е. между передним лонжероном и задним разница по высоте 2мм. Это критично?
Rust197703, а как у вас дела продвигаются?

Rust197703
XBOCTATOE:

. Получился небольшой угол при установке крыла. Т.е. между передним лонжероном и задним разница по высоте 2мм. Это критично?
Rust197703, а как у вас дела продвигаются?

Привет! Я считаю всетаки нужно под 0 град. крыло выставлять, относительно оси фюзеляжа и стабильника. можно конечно и компенсировать угол атаки выкосом двигателя вниз, если угол атаки конечно положительный. А в целом смотрится классно и аккуратненько и чистенько!😉 У меня пока на пару дней проэкт заморожен, очень много работы даже в выходные.

3DSMax
denisry:

Сейчас у меня большой тихоход (188 см размахом)

Добрый день. А не покажете ли модельку? Очень нравятся медленнолеты.

paratozor
XBOCTATOE:

Продолжаем постройку.

Хм, а чего кромки не усилил деревом? Считаешь, что лишнее? Я вот тоже сейчас мудрю эту модель, все-таки, на оперении кромки усилил.

Еще вопрос. Листы под фюз клеил? В какой области склейка получилась? Думаю сделать плавающую, то есть на разных сторонах в разных местах будет.

XBOCTATOE
paratozor:

Хм, а чего кромки не усилил деревом?

Пока не усилил 😁. Спасибо за напоминание. Киль по кромкам оклеил бальзовыми рейками и половинками бамбуковых палочек для шашлыка. Листы под фюз не клеил - нашел потолочку 1000х250. Купил сразу 2 пачки - пригодится.
Еще думаю насчет лобика крыла. На Белорусском форуме была описана оклейка лобика стеклотканью на эпоксидке. Думаю - нужно ли это?

paratozor
XBOCTATOE:

Пока не усилил 😁. Листы под фюз не клеил - нашел потолочку 1000х250. Купил сразу 2 пачки - пригодится.

вот это повезло так повезло, я даже не знал, что такие бывают

10 days later
paratozor

мои пять копеек в тред 😃

потихоньку до фюзеляжей добираюсь.

Rust197703
paratozor:

мои пять копеек в тред 😃
потихоньку до фюзеляжей добираюсь.

Хорошие крылышки, аккуратные!😃 , и так много, можно “Катанабиплан” строить;)

С шуткой опередили уже…

Rust197703

Ну вот, наконец крылья посажены, элероны тоже. Осталось придать округлую форму профиля передней кромке крыла и можно обклеивать. Крылья получились очень жесткими после обшивки.