Katana X из потолочки

Rust197703
XBOCTATOE:

. Получился небольшой угол при установке крыла. Т.е. между передним лонжероном и задним разница по высоте 2мм. Это критично?
Rust197703, а как у вас дела продвигаются?

Привет! Я считаю всетаки нужно под 0 град. крыло выставлять, относительно оси фюзеляжа и стабильника. можно конечно и компенсировать угол атаки выкосом двигателя вниз, если угол атаки конечно положительный. А в целом смотрится классно и аккуратненько и чистенько!😉 У меня пока на пару дней проэкт заморожен, очень много работы даже в выходные.

3DSMax
denisry:

Сейчас у меня большой тихоход (188 см размахом)

Добрый день. А не покажете ли модельку? Очень нравятся медленнолеты.

paratozor
XBOCTATOE:

Продолжаем постройку.

Хм, а чего кромки не усилил деревом? Считаешь, что лишнее? Я вот тоже сейчас мудрю эту модель, все-таки, на оперении кромки усилил.

Еще вопрос. Листы под фюз клеил? В какой области склейка получилась? Думаю сделать плавающую, то есть на разных сторонах в разных местах будет.

XBOCTATOE
paratozor:

Хм, а чего кромки не усилил деревом?

Пока не усилил 😁. Спасибо за напоминание. Киль по кромкам оклеил бальзовыми рейками и половинками бамбуковых палочек для шашлыка. Листы под фюз не клеил - нашел потолочку 1000х250. Купил сразу 2 пачки - пригодится.
Еще думаю насчет лобика крыла. На Белорусском форуме была описана оклейка лобика стеклотканью на эпоксидке. Думаю - нужно ли это?

paratozor
XBOCTATOE:

Пока не усилил 😁. Листы под фюз не клеил - нашел потолочку 1000х250. Купил сразу 2 пачки - пригодится.

вот это повезло так повезло, я даже не знал, что такие бывают

10 days later
paratozor

мои пять копеек в тред 😃

потихоньку до фюзеляжей добираюсь.

Rust197703
paratozor:

мои пять копеек в тред 😃
потихоньку до фюзеляжей добираюсь.

Хорошие крылышки, аккуратные!😃 , и так много, можно “Катанабиплан” строить;)

С шуткой опередили уже…

Rust197703

Ну вот, наконец крылья посажены, элероны тоже. Осталось придать округлую форму профиля передней кромке крыла и можно обклеивать. Крылья получились очень жесткими после обшивки.

7 days later
Rust197703

Догоняете!😃 Классно получается, кстати! А у меня пока времени нет закончить самоль

XBOCTATOE

Ура, потихоньку закончил все пенопластовые детали самолета. Рулевые поверхности навесил на петли из пивной жести и проволоки от скрепок (ну не хочу я на скотче, хочу как на большом самолете). На очереди установка сервомашинок, вклейка кабанчиков, обтяжка и, главное, изготовление моторамы. Пару фоток могу выложить вечером, если интересно. 😃

paratozor
XBOCTATOE:

УПару фоток могу выложить вечером, если интересно. 😃

не то слово как интересно!

Кстати, я петли делал из обложек для скоросшивателя - хороший мягкий материал, при этом хорошо клеится и крепкий. Пружинит и всегда в >0< возвращает элерон 😃

Rust197703

Я кстати тоже делал петли из жести и большой скрепки на элероны и маленьких на рули. Фотки конечно выкладывайте, тема от этого будет только интереснее!

XBOCTATOE

Прошу прощения за задержку. 😊 Вот фотографии того, что пока получается. Придумал цветовую схему оклейки - буду воплощать в жизнь. Верх - желто-синий, низ - красно-желтый. Посмотрим, что за попугай получится 😁

12 days later
XBOCTATOE

Красотишша! А у меня с чередой дней рождений постройка застопорилась. Но ничего, виден конец пьянству по выходным 😃 Как раз поле подсохнет.

Xamm

Тоже занимаюсь этим самолетом. подскажите как крепили э…как ее обозвать то…вообщем на консоли плюшка которая снизу к фюзеляжу ближе.:)встык если ее приклеить не отвалится?и еще…оперение делаете одним слоем потолочки? я нашел потолочку 1000Х160мм,как раз под такие фюзы:)

paratozor
Xamm:

Тоже занимаюсь этим самолетом. подскажите как крепили э…как ее обозвать то…вообщем на консоли плюшка которая снизу к фюзеляжу ближе.:)встык если ее приклеить не отвалится?и еще…оперение делаете одним слоем потолочки? я нашел потолочку 1000Х160мм,как раз под такие фюзы:)

если вопрос ко мне, то плюшка эта - фиксатор консоли в фюзеляже. Просто вклеена в нервюру и положена на плоскость внутреннего лонжерона на этапе сборки крыла. По периметру облиты термоклеем, так что не оторвутся 😃

кстати, у меня потолочка под фюз клееная, ничего не ломается, спецом сломал один такой лист - ломается не в месте проклейки.

Насчет оперения. Да, один слой потолочки, но все по периметру зафиксировано бальзой. После оклейки скотчем крепость аццкая 😃

Xamm
paratozor:

если вопрос ко мне, то плюшка эта - фиксатор консоли в фюзеляже. Просто вклеена в нервюру и положена на плоскость внутреннего лонжерона на этапе сборки крыла. По периметру облиты термоклеем, так что не оторвутся 😃

кстати, у меня потолочка под фюз клееная, ничего не ломается, спецом сломал один такой лист - ломается не в месте проклейки.

Насчет оперения. Да, один слой потолочки, но все по периметру зафиксировано бальзой. После оклейки скотчем крепость аццкая 😃

пожалуй начну делать сначала:)видимо с прочностью я явно переборщил(оперение в два слоя,реек в фюзеляж напихал по каждому углу) кирпич получится

paratozor
Xamm:

пожалуй начну делать сначала:)видимо с прочностью я явно переборщил(оперение в два слоя,реек в фюзеляж напихал по каждому углу) кирпич получится

я, кстати, тоже несколько раз “начинал”, пока полностью не проработал все узлы 😃

faiter

Здорово у вас получается ребята! Я по такой же технологии парочку самолей (Катану и Экстру) - уже сваял! Но вот погорячился с двойной потолочкой на оперение и элероны)) Крыло на трубке угольной собрал(как то не сложилось с линейкой!))) Центровка получилась несколько задней, пришлось под капот грузы автомобильные балансировочные на липучке клеить!))) Но летает - обалденно!))) Единственно - надо как то площадку под шасси продумать на следующем. Выламывает после 10-15 приземлений!)))