Katana X из потолочки

XBOCTATOE

Красотишша! А у меня с чередой дней рождений постройка застопорилась. Но ничего, виден конец пьянству по выходным 😃 Как раз поле подсохнет.

Xamm

Тоже занимаюсь этим самолетом. подскажите как крепили э…как ее обозвать то…вообщем на консоли плюшка которая снизу к фюзеляжу ближе.:)встык если ее приклеить не отвалится?и еще…оперение делаете одним слоем потолочки? я нашел потолочку 1000Х160мм,как раз под такие фюзы:)

paratozor
Xamm:

Тоже занимаюсь этим самолетом. подскажите как крепили э…как ее обозвать то…вообщем на консоли плюшка которая снизу к фюзеляжу ближе.:)встык если ее приклеить не отвалится?и еще…оперение делаете одним слоем потолочки? я нашел потолочку 1000Х160мм,как раз под такие фюзы:)

если вопрос ко мне, то плюшка эта - фиксатор консоли в фюзеляже. Просто вклеена в нервюру и положена на плоскость внутреннего лонжерона на этапе сборки крыла. По периметру облиты термоклеем, так что не оторвутся 😃

кстати, у меня потолочка под фюз клееная, ничего не ломается, спецом сломал один такой лист - ломается не в месте проклейки.

Насчет оперения. Да, один слой потолочки, но все по периметру зафиксировано бальзой. После оклейки скотчем крепость аццкая 😃

Xamm
paratozor:

если вопрос ко мне, то плюшка эта - фиксатор консоли в фюзеляже. Просто вклеена в нервюру и положена на плоскость внутреннего лонжерона на этапе сборки крыла. По периметру облиты термоклеем, так что не оторвутся 😃

кстати, у меня потолочка под фюз клееная, ничего не ломается, спецом сломал один такой лист - ломается не в месте проклейки.

Насчет оперения. Да, один слой потолочки, но все по периметру зафиксировано бальзой. После оклейки скотчем крепость аццкая 😃

пожалуй начну делать сначала:)видимо с прочностью я явно переборщил(оперение в два слоя,реек в фюзеляж напихал по каждому углу) кирпич получится

paratozor
Xamm:

пожалуй начну делать сначала:)видимо с прочностью я явно переборщил(оперение в два слоя,реек в фюзеляж напихал по каждому углу) кирпич получится

я, кстати, тоже несколько раз “начинал”, пока полностью не проработал все узлы 😃

faiter

Здорово у вас получается ребята! Я по такой же технологии парочку самолей (Катану и Экстру) - уже сваял! Но вот погорячился с двойной потолочкой на оперение и элероны)) Крыло на трубке угольной собрал(как то не сложилось с линейкой!))) Центровка получилась несколько задней, пришлось под капот грузы автомобильные балансировочные на липучке клеить!))) Но летает - обалденно!))) Единственно - надо как то площадку под шасси продумать на следующем. Выламывает после 10-15 приземлений!)))

paratozor
faiter:

Единственно - надо как то площадку под шасси продумать на следующем. Выламывает после 10-15 приземлений!)))

ну как, в принципе, площадку можно сделать так: взять и вырезать из текстолита площадку площадью до лонжерона, через который проходит труба крыльев и приклеить ее изнутри фюза. Получится довольно внушительной площади конструкция с ослабленным рычагом на выламывание.

faiter

Я в принципе так и делал!))) Площадка была вклеена в фюзеляж (размерром примерно 5х10см) Вот всю эту площадку из поточлочного фюза - вырывает))) Может 10х10 сделать, площадь больше будет склевания? Или линейку вдоль днища фюза приклеить, и на нее шасси? Нагрузка тогда должна по всей длинне распределится!)))

Xamm
faiter:

Я в принципе так и делал!))) Площадка была вклеена в фюзеляж (размерром примерно 5х10см) Вот всю эту площадку из поточлочного фюза - вырывает))) Может 10х10 сделать, площадь больше будет склевания? Или линейку вдоль днища фюза приклеить, и на нее шасси? Нагрузка тогда должна по всей длинне распределится!)))

тоже думаю про линейку вдоль фюза под шасси.еще есть мысль сделать по типу как на super zoomе.я на зуме сделал из линеек,ниразу еще не выломало.а в катане эту коробочку под шасси обклеить 3-4 слоями потолочки.но это все применимо если шасси будет из проволки.а вообще-может шасси на этом самолете не надо?😃

paratozor
faiter:

Я в принципе так и делал!))) Площадка была вклеена в фюзеляж (размерром примерно 5х10см) Вот всю эту площадку из поточлочного фюза - вырывает))) Может 10х10 сделать, площадь больше будет склевания? Или линейку вдоль днища фюза приклеить, и на нее шасси? Нагрузка тогда должна по всей длинне распределится!)))

кстати, можно сделать просто ослабленное крепление стойки шасси, чтоб если что - сложилась и все. В некоторых самолетах стойки шасси крепят пластиковыми винтами - при ударе разрываются и все

Xamm:

а вообще-может шасси на этом самолете не надо?😃

надо, надо. Во-первых, шасси еще выполняют роль дополнительного груза для развесовки, у этих самолетов она задняя получается, так пусть хоть что-то полезное на перед давит 😃

paratozor

купил сегодня люминь-полоску под стойки шасси 😃 Йоу, я счастлив 😃

Xamm

у кого какой летный вес получается?и какие мотосутановки планируете?

paratozor:

кстати, можно сделать просто ослабленное крепление стойки шасси, чтоб если что - сложилась и все. В некоторых самолетах стойки шасси крепят пластиковыми винтами - при ударе разрываются и все

надо, надо. Во-первых, шасси еще выполняют роль дополнительного груза для развесовки, у этих самолетов она задняя получается, так пусть хоть что-то полезное на перед давит 😃

может развесовку вывести более тяжелым мотором?😃

paratozor
Xamm:

у кого какой летный вес получается?и какие мотосутановки планируете?

может развесовку вывести более тяжелым мотором?😃

ну и мотором тоже 😃

faiter

Шасси на моих- полоска алюминевая!))) Скорее всего площадку под шасси буду делать из линейки вклеенной вдоль днища фюза… Вроде как должно быть жестко)))

8 days later
paratozor

Практически закончил 😃

Осталось шаманство с ПЭТ-бутылками, уж не знаю, как и что, там посмотрим 😃

3DSMax

Красотища какая! Обязательно опишите изготовление капота!

paratozor
3DSMax:

Красотища какая! Обязательно опишите изготовление капота!

смотрите, что я придумал. Из потолочки вчера сделал форму для отливки болвана из гипса - получилась подобие четырехгранной урночки. После отливки и первичного схватывания гипса я разломаю эту форму и мокрыми руками отделю ненужные части болванки - затру углы, придам нужные округлости. И думаю, что на этом отливка будет завершена. Сегодня вечером проведу этот эксперимент.

Barim

недоконца застывший гипс вполне режется ножом

paratozor
Barim:

недоконца застывший гипс вполне режется ножом

вот как раз его щас и кромсаю 😃 Болван вроде бы получается!

paratozor

Вобщем, все получилось. Проблема в том, что я немного налажал с размерами и капот в итоге не одевается на модель, гыгы, но зато получил бесценный опыт в натягивании ПЭТ на болванку.
Из приобретенного опыта:

  1. Болван должен иметь форму, стремящуюся к пирамидальной, иначе снять отформованный капот с него будет нереально.

  2. Литьевую форму для болванки лучше делать так, чтобы ее дно было как раз широкой частью а не узкой, как я сделал сегодня.

  3. Стандартную двухлитровку на болванку не натянуть, поэтому перед осадкой бутылку нужно слегка раздуть - либо надуть насосом и потом подержать над газом, либо хим. способом - положить в бутылку сухой лимонной кислоты и соды, потом залить стакан воды и быстро закрыть. После этого бутылку раздует ого-го как. Ну и опять на огонь. Еще способ - першин квас, там бутыль на 2.5 литра - все и так пройдет.

В сегодняшнем поединке победило раздолбайство (я все сделал не так как надо), завтра соперники встречаются снова 😃

flank

в 2.5 литра у меня так и не влезло 😃