Katana X из потолочки

paratozor
3DSMax:

Красотища какая! Обязательно опишите изготовление капота!

смотрите, что я придумал. Из потолочки вчера сделал форму для отливки болвана из гипса - получилась подобие четырехгранной урночки. После отливки и первичного схватывания гипса я разломаю эту форму и мокрыми руками отделю ненужные части болванки - затру углы, придам нужные округлости. И думаю, что на этом отливка будет завершена. Сегодня вечером проведу этот эксперимент.

Barim

недоконца застывший гипс вполне режется ножом

paratozor
Barim:

недоконца застывший гипс вполне режется ножом

вот как раз его щас и кромсаю 😃 Болван вроде бы получается!

paratozor

Вобщем, все получилось. Проблема в том, что я немного налажал с размерами и капот в итоге не одевается на модель, гыгы, но зато получил бесценный опыт в натягивании ПЭТ на болванку.
Из приобретенного опыта:

  1. Болван должен иметь форму, стремящуюся к пирамидальной, иначе снять отформованный капот с него будет нереально.

  2. Литьевую форму для болванки лучше делать так, чтобы ее дно было как раз широкой частью а не узкой, как я сделал сегодня.

  3. Стандартную двухлитровку на болванку не натянуть, поэтому перед осадкой бутылку нужно слегка раздуть - либо надуть насосом и потом подержать над газом, либо хим. способом - положить в бутылку сухой лимонной кислоты и соды, потом залить стакан воды и быстро закрыть. После этого бутылку раздует ого-го как. Ну и опять на огонь. Еще способ - першин квас, там бутыль на 2.5 литра - все и так пройдет.

В сегодняшнем поединке победило раздолбайство (я все сделал не так как надо), завтра соперники встречаются снова 😃

flank

в 2.5 литра у меня так и не влезло 😃

paratozor
flank:

в 2.5 литра у меня так и не влезло 😃

ну ниче, раздуть можно 😃

я вот эти две доделаю, хочу начать проект “Катана-1.5” соответственно с полутораметровым размахом. Вот как там делать капот - вопрос. Придется, наверное, из стеклоткани…

paratozor

Вот, болван отлил

до обработки, прям вынул только-только из литьевой формы.


затер углы, немного загладил.

3DSMax

А полученный капот как планируете крепить- на магнитах?

paratozor
3DSMax:

А полученный капот как планируете крепить- на магнитах?

подумаю, может и на магнитах

zimorodok
flank:

в 2.5 литра у меня так и не влезло 😃

Коллеги, гляньте решение проблемы: aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5988&st=0
Я напоролся на те же вопросы, при изготовлении такой же модели.
Кстати, болваны великолепно получаются из алебастровой шпаклевки. Там кроме алебастра добавлен мел и пластификатор: работает раствор в 2 раза дольше, есть время поправить огрехи. Обрабатывается ножом и рубанком почти дочиста. Шкурочкой естественно финишую.

paratozor
zimorodok:

Ну, тогда кратенько, в соседней ветке rcopen.com/forum/f36/topic130209/81

бхыхыхы, ну да, особенно если принимать во внимание, что мы и там вовсю ведем беседу 😃

1 month later
misha1

отличый самолёт, собираюсь такой строить ,только у меня вопрос к Rust197703 по поводу чертежей : не осталось ли у вас тех, которые вы сами перерисовывали, ну то есть со всеми нормальными размерами?

Rust197703
misha1:

отличый самолёт, собираюсь такой строить ,только у меня вопрос к Rust197703 по поводу чертежей : не осталось ли у вас тех, которые вы сами перерисовывали, ну то есть со всеми нормальными размерами?

Где-то лежит свернутый, из склеенных листов А4? Поделиться не смогу ибо карандашем нарисовано 😃, на компе файлов нет, поделился бы.

15 days later
misha1

вот чё я построил . поскоку летаю я пока не очень и сажусь в траву ,то крыло сделал не из потолочки , а из цельного пенопласта, а вместо шасси - плавники , чтобы спасти винт и хвост

rcopen.com/forum/f22/topic41466/361

Chapaev
misha1:

вот чё я построил . поскоку летаю я пока не очень и сажусь в траву ,то крыло сделал не из потолочки , а из цельного пенопласта, а вместо шасси - плавники , чтобы спасти винт и хвост YouTube - Сатана попытка 3
YouTube - катана облёт rcopen.com/forum/f22/topic41466/361

У вас кажется стабилизатор слегка перекошен относительно крыла, судя по видео.

25 days later
zoro14

можете подсказать какой моторчик взять