Гидросамолет

kvn543

Видео первого полета моего Полариса можно посмотреть Встречи, даты - Марьинский парк - страница 79 - пост 3143. Взлет по буеракам в довольно сильный ветер. Самолет очень устойчивый и по крену и по тангажу. На маленькой скорости срыва нет, если не заваливать элеронами. Планирует отлично. Петли ровные, может лететь на ноже или под 45 гр. Если сделать чуть заднюю центровку (1-2см за редан) выполняет плоский штопор и петли меньшего радиуса.Обратную петлю делает неохотно R~15-20м и это при увеличеном на 15мм РВ. Посадка очень легкая, ветра практически не боится. Недостаток - из-за герметичного корпуса нет обдува акка и рега, поэтому греются несмотря на небольшие токи, пока терпимо, но что будет летом, в жару?

tu-100

Пока вот так:) фюз обтянул органзой, чтоб покрепче был.Крыло из пеноплекса с облегчениями. Вес 285гр.

lemlem

…Какой взлетный вес планируете? Неплохо было бы уложиться грамм в 550…Тогда, с таким размахом и площадью летать будет легко. Кстати какой акк, двиг и винт планируете?

lemlem

Если винт 9" влезет - это было бы хорошо…, но 9х4.7 - обычно слоуфлаерный - не рекомендую - с таким двигателем будет флаттер винта… По акку - пробуйте сначала 1100 3с - по токам пройдет вполне, а за длительностью полета будете гоняться потом…
…Вообще оптимальная ВМГ для такого гидрика (на мой, естественно взгляд) выглядела бы так: двигатель 45-55 гр. kv1400-1600, винт 8"х5" EP, акк 1100-1500 3S. Ваша ВМГ смещена в сторону большей статической тяги - это хорошо для гидрика, но меня смущает винт 9" - пилон может оказаться слишком высоким…

tu-100

Винт влезает, пилон уже готов просто фоток нет завтра будут. есть винт 9х8

lemlem

9х8 - шаг 8" - это много, 40 грамовый движок с kv1200 его не потянет - перегреется, особенно летом… надо 9х5 - и то многовато может оказаться… Вообще чем меньше шаг в этом случае тем лучше, только слоуфлаерные лопухи не ставьте - флаттер винта гарантирован…

lemlem

…Это все винты слоуфлаерные - обратите внимание на маркировку SF E-Prop 9x6 : SF - слоуфлаерные, расчитанные на обороты ДО 6-8 тыс.об./мин.
Рядом, на том же сайте есть APC пропеллеры (к сожалению не фирменные -APC style) или Maser Airscrew Electric Only Series…
Все слоуфлаерные винты отличаются малым весом, широкой лопастью и тонкой центральной частью и не подходят для высоких оборотов…

tu-100

Трикон на таких летал - прелесть, они (пропеллеры) раза в три жестче ЖВСных 😃 зимой с 9х6 не грелся.

lemlem

…Именно с kv1200 эти винты нормально вертелись??? Может быть, может быть… если резких маневров не делать и не разгоняться… Во всяком случае попробовать и с ними можно, следя за температурой и не давая полного газа…
И если все будет в порядке - считать их не слоуфлаерными…
Но если будет флаттер - разрушением винта здесь может не обойтись - пилон может вырвать…

lemlem

…По аналогии с флаттером крыла - болтанка концов лопасти с возможным разрушением самого винта или вырывания мотора с рамой… Возникает при превышении критических оборотов для данного винта, или при резком повороте плоскости вращения винта… Часто наблюдается на винтах GWS (причем иногда не только слоуфлаерных). Часто встречается при сильном разгоне в пике (на слух - резкое усиление звука и переход его в нижние частоты)… Вообще симптомы похожи на несбалансированность винта, только возникают динамически…

tu-100

Выкладываю вчерашние фото, затыркался на работе - прогресс нулевой.

С 1100 акку 550гр. с 4мя сервамии с большим приемышем.
С 2200 акку 650гр. с тем-же.
За пилон не пинайте я его так вижу(пикассо) 😃
Посему вопрос: полетит?
Четвертая машинка для флаперонов - надо-ли?
Самуль недокрашен весу наберет грамм 20.

tu-100

ЗЫ будет сине белый.
Еще вопрос есть немного петель, мож ну их и просто дискеткой как обычно?
Привод элеронов торсионный хочу чтоб машинки не забрызгивало или как?

Slava_Soldier

строительство гидроавиации идёт в круглосуточном режиме в четыре смены 😎

tu-100

Завтра выходной, может успею покрасить и дособрать 😉

lemlem

Пилон конечно выдающийся… и в прямом и в переносном смысле слова…
Но несколько замечаний по делу: 1) выкос двига вверх мне кажется великоватым (или это мне просто так кажется на фотках?), 2) пилон будет иметь очень большое сопротивление (может добавить к нему обтекатель?) 3) зазор между фузом и винтом маловат (а если вырубить в полете газ, лопасти слегка отогнутся назад набегающим потоком, и чирканут по фузу - порежет ведь!) …
…По сервам: конечно их надо прятать подальше от воды, но при промазке места вала ШРУС-4 они не промокают (у меня не вышло из строя ни одной машинки при ныряниях в воду, хотя при этом погорело 2 регуля…). Машинки применялись типа HS-55, C-2(пилотаж) и т.п., в общем дешевые…
…С флапперонами пока не заморачивайтесь…

tu-100
lemlem:

Пилон конечно выдающийся… и в прямом и в переносном смысле слова…
Но несколько замечаний по делу: 1) выкос двига вверх мне кажется великоватым (или это мне просто так кажется на фотках?), 2) пилон будет иметь очень большое сопротивление (может добавить к нему обтекатель?) 3) зазор между фузом и винтом маловат (а если вырубить в полете газ, лопасти слегка отогнутся назад набегающим потоком, и чирканут по фузу - порежет ведь!) …
…По сервам: конечно их надо прятать подальше от воды, но при промазке места вала ШРУС-4 они не промокают (у меня не вышло из строя ни одной машинки при ныряниях в воду, хотя при этом погорело 2 регуля…). Машинки применялись типа HS-55, C-2(пилотаж) и т.п., в общем дешевые…
…С флапперонами пока не заморачивайтесь…

2 lemlem

1 выкос + 2гр. относительно крыла, у крыла тоже 2гр. итого4гр.
2 планирую капот и обтекатель типа турбовинтовой, может действительно уменьшить диаметр и сделать более обтекаемым?
3 поднимать выше не хочется, обрезать линию фюзеляжа?
4 машинку одну не крыло поставлю.
Промазывать шрусом без разборки?
По весу ваши предположения?

lemlem

…Промазывать поверху, без разборки сервы…
…Может подрезать не фуз а винт? Если без фанатизма - по сантиметру с лопасти и проверив балансировку, будет наверное самое оно… Я один раз (не было нужных винтов под рукой) винт GWS 10"x6"EP обрезал до 8"…- и ничего летал…
…По выкосу - указанные вами углы вполне нормальные, а на фотке кажется, что у двига намного больше…
…По пилону - если будет обтекатель, то и такой большой мидель прокатит… А если обтекателя не будет - моторную площадку надо будет уменьшить до диаметра двига…

tu-100
lemlem:

…По пилону - если будет обтекатель, то и такой большой мидель прокатит… А если обтекателя не будет - моторную площадку надо будет уменьшить до диаметра двига…

Обтекатель как у оригинала только по длине урезанный, более бочкообразный😇