Самый неубиваемый пенолет-самоделка. Какой он?

dkapotov

Хотелось бы услышать мнение единомышленников по поводу того, кто же он - самый неубиваемый пенолет-самделка?
Формируем ТЗ:

  1. Пилот - ребенок от 6 до 11 лет. Полный чайник в моделизме, уйма энергии, непоколебимая уверенность в своих силах, беспощадность к моделям.
  2. Самолет:
  • верхнеплан
  • электро
  • вес не более 400 г с начинкой
  • 3 канала управления
  • аппаратура - самая дешевая
  • чрезвычайная способность к самовыравниванию при брошенных ручках
  • чрезвычайная живучесть при морковках, репках, свеклах, кокосах и прочих овощах и фруктах
  • время на обчение пилотированию - 30 секунд
  • бюджет - 1000 руб без аппаратуры
  • чрезвычайная ремонтопригодность

В общем все “чрезвычайное”… 😁
Для чего мне это? Дети из моего кружка хотят летать. Вчера и сразу. В субботу были на соревнованиях (зрителями), естественно желание только еще больше распалилось. Надо искать выход энергии.
На примете есть пара моделек, хочу также услышать мнение авторитетной общественности.
Про поиск прошу не пинать. Ибо:

  1. считаю, что форум - это как раз то место, где можно спрашивать совета без оглядки на прошлый опыт
  2. Поиском попользовался, очень много материала надо перерыть, не работе для этого нет времени, а дома интернета.
Sage_KAAAA

В такой бюджет уложиться сложно, т.к. даже самые простые модели, которые продаются в Детском мире стоют явно больше денег!

Если рассматривать тренер, способный к самовыравниванию предлагаю такой вариант (сразу говорю, что он дороже, но более реальный) - www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC7105/

Ну или остается сделать самому, из потолочки (дешево и сердито), вариаций на тему масса!

dkapotov

Бюджет предусматривает не покупку, а самостоятельное изготовление. Из потолочки например. Поэтому цена без передатчика вполне реальная. К тому же тренер по указанной ссылке рассыпется в прах если сделать на нем “морковку”. Скорее всего самая реальная конструкция - типа wing dragon или “сумо”-лета…

Molotov

Вот ссылка:
www.jomari.de/assets/s2dmain.html?http://www.jomar…
Называется EASY PIPER
Если построите с полетным весом в 150-170 гр. - будет самовыравниваться, летать как планер, небольшая скорость полета!!!
Критический вес 250 гр.
Чем больше вес тем больше минимальная скорость полета!!!
Делайте обязательно с элеронами и рулем глубины!!!
Материалы: 1,5 листа потолочки + клей Титан + немного скотча (именно немного, т.к. для данной модели скотч очень тяжел - лучше красить)!!!
Если хотите с полетным весом в 400 грамм - увеличте размах!!!
Или стройте Снежка!!! Но я считаю, что для 11-ти летнего ребека размах должен быть не более 70 см.

Кузя
dkapotov:

Бюджет предусматривает не покупку, а самостоятельное изготовление. Из потолочки например.

Тогда вам сюда

dkapotov:

Поэтому цена без передатчика вполне реальная.

1000р за полную модель без передатчика то врятли получится, а голый планер можно уложить и 500р
Обучение за 30секунд не реально даже в симе.
По поводу поиска ежели в поиске пошуршать то потолочных самолётов тут дофига.
потом почему именно потолочный?
Посмотрите тему Игоря и ИРЫ очень подробно даже с видио, как делать простенькую модель из различной пены.

kvn543

Посмотрите в разделе микро биплан Манон. Делается легко, ремонтируется тоже. При сильных морковках проще сделать новый. Летает хорошо, места много не занимает, расход материалов минимальный (1 лист потолочки). Моторы и акки дешевые, даже коллекторные 180 или 150 можно ставить.

dkapotov
Кузя:

Тогда вам сюда

  1. Обучение за 30секунд не реально даже в симе.
  2. потом почему именно потолочный?
  3. Посмотрите тему Игоря и ИРЫ очень подробно даже с видио, как делать простенькую модель из различной пены.

По пунктам:

  1. Я же написал, что у меня кружок авиамодельный. В нем дети возраста 6-11 лет. В основном семилетки. В симе полеты происходят по сценарию “взлет, вираж, морковка”. Полет длится 10 секунд максимум. Симов дома нет ни у кого, аппаратуры естественно тоже. Какой родитель купит своему чаду аппу за пару тысяч? В семь-то лет… Поэтому пользуемся тем, что добрые люди подарили. К тому же нормальной тренировки в симе все равно не выходит, так как очередь на него в драку, а после 20 минут однообразных взлетов-морковок быстро надоедает… Практические полеты гораздо увлекательнее для них.
  2. Потолочный потому, что у нас нет помещения для занятий, в котором можно работать с другими материалами. Дети еще не умеют ничего делать, чтоб их научить обрабатывать дерево время нужно, да и само дерево. Плюс это специальные инструменты, мусор и т.д. А у нас только класс рисования в активе. Потолочка очень дешевая, очень легкая в обработке, очень легкие модели из нее выходят. Плюс ремонтопригодна очень.
  3. Сделал один самолет от Игоря-Иры… Минусы - тяжеловат по сравнению с потолочкой, очень хрупкий - столкновения с планетой не переживает. Трудоемкий слишком для детей. При изготовлении скорее переведут массу материала в помойку чем сделают самолет такой. В общем самый главный минус - масса+живучесть.

В идеале самолет должен быть очень легким, с толкающим винтом, чтоб при падении мотор целый был, конструкция наподобие маленьких самолетиков что за 700-800 рублей в ашане продаются.

Кузя
kvn543:

Посмотрите в разделе микро биплан Манон. Делается легко, ремонтируется тоже. При сильных морковках проще сделать новый. Летает хорошо, места много не занимает, расход материалов минимальный (1 лист потолочки). Моторы и акки дешевые, даже коллекторные 180 или 150 можно ставить.

Тоже дело в упралении конечно сложноват но можно ведь ему V заделать будет по проще

Molotov
dkapotov:

В идеале самолет должен быть очень легким, с толкающим винтом, чтоб при падении мотор целый был

При морковках стоит задумываться в основном только о целостности винта и не более того!!!
Самый неубиваемый самолет - это тот, который быстро строится!!!

Кузя
dkapotov:

Дети еще не умеют ничего делать, чтоб их научить обрабатывать дерево время нужно, да и само дерево. Плюс это специальные инструменты, мусор и т.д.

А почему именно дерево?
Есть всякая пена хоть упакока от холдильника или ещё чего вообще бесплатный матерьял. Думаете от потолочки мусора не бывает😂 то то кода мой сын делал потолчный самолётик мы с ним полдня потом квартиру вычищали.😃.
Вы даже не посмотрев онлайн кружок Игоря и Иры уже вывод сделали что это вам не подходит.
Дело ваше, хотел помоч.
УДАЧИ

bn2j

Из личного опыта по простоте лидирует биплан и “Снежок”. От морковок двигатель спасут легко ломающиеся моторамы.

foame2xtiled.rarsnezhok.rar

Prikupets

Я бы советовал FoamFly Frog. Можно масштабировать под 70 см, 2s 400, 15-20 г мотор с винтом 6-7’. Вес до 200 грамм.

dkapotov
Кузя:

А почему именно дерево?
Вы даже не посмотрев онлайн кружок Игоря и Иры уже вывод сделали что это вам не подходит.

Я не только посмотрел, но и сделал. Естественно сам. Потому и написал о своих впечатлениях. Тут дело все в том, что уже есть опыт строительства с детьми различных моделек. В основном металки и резино-стрелялки. Так вот я объективно оцениваю их способности. Как конструктивные так и деструктивные… 😁
Поэтому в техзадании преобладают слова “чрезвычайно”…
Снежок, Метройд, Вжик - им это рано все. Очень скоростные для НИХ модели. Вот на фото покажу что мы запускали в субботу.

На фото самолет из Ашана. Не знаю как обзывается, но схемой похож на дракошу. Маленький, легкий, из-за веса при падениях не ломается. Ну и естественно летные характеристики так себе…
Так вот если б подобную вещь чуть больше размером ребенок сделал сам, то это и было бы целью моих изысканий.

Кузя
dkapotov:

Так вот если б подобную вещь чуть больше размером ребенок сделал сам, то это и было бы целью моих изысканий.

В МК давным давно была статья о кордовых электричках.
По памяти, по этому не пинать если ошибусь, сколько лет уже прошло.
Длинна корд 5м размах 400-500.
Движок от сарого паровозика производсва ГДР.
Матерьял картон.
Летать летает, делать не делал (в то время уже на бойцовках летал), но то что летает и вполне прилично видел.
вот может, это по проще будет 100% уложитесь даже в меньшую сумму. Какие ребятишки смогут сделать и полететь, то им можно будет дать уже что то по серьёзней и по дороже. Подобный отбор во все времена в кружках был. Один в 14 всё октябрёнка делает, а другой в 12 пилотагу размахом как сам ростом городит.
ЗЫ
Покапайтесь в старых МК там много чего интересного выкопать можно.

dkapotov
Кузя:

В МК давным давно была статья о кордовых электричках.

C этим целиком и полностью согласен. Кордовые модельки привлекательны в первую очередь тем, что пространство для запуска СТРОГО ОГРАНИЧЕНО! Это очень хорошо.
Это вторая ступенька обучения. Будем обязательно к лету делать

Brik

могу посоветовать сделать модель Пайпера по оранжевой технологии. и простая в воспроизведении модель и верхеплан и минимум затрат при произвотстве модели. пластиковый пос модели из ПЭТ бутылки, что опять же понижает риск убить её при встрече с планетой и ремонтопригодность огромная! вобщем удовлетворяет всем запросам, хотя и совсем неубиваемых моделей не бывает!

Кузя
dkapotov:

СТРОГО ОГРАНИЧЕНО! Это очень хорошо.
Это вторая ступенька обучения. Будем обязательно к лету делать

Почему вторая:)
Там модель чють по сложнее гоубка из листа бумаги
Считай голубок с моторчиком.
Что у вас считается первой ступенью?

Sage_KAAAA

Управление кордом тоже требует определенных навыков! Помнб свое детство и растройство по поводу первых разбитых в хлам кордовок и убитых МК-17. Когда заново начинал, уже в зрелом возрасте, страх угробить машину ой как “бил по рукам”!Я сейчас тоже пытаюсь создать в местной школе подобный кружок, и прихожу к мнению, что пено-планер или потолочный контурник - самый оптимальный вариант! А если поставить еще и складной винт, то можно считать, что максимал!Затраты:потолочка - до 500 руб./10м2сервы - 2 шт./560 рубюскотч - 100 руб.аппаратура - 2000 - 4000 руб.!Если родители хотят, что бы их чадо не шаро…сь по падвалам, не курило всякую дрянь и т.д. и т.п. (плюс поимело каоке-то желание изучить физику!), то они спокойно выделят даже в условиях кризиса деньгу на приобритение необходимого!Не такие это большие деньги!Я вспоминаю свое детство, когда этого ничего не было, а тем более не было аппаратуры, как мой папик (земля ему пухом), поднимал на уши всех своих знакомых, что бы достать для меня какую-нибудь деталь или какой-нибудь материал!И все для того, что бы я не начал пить по подвалам горькую, хотя я и учился не ахти!

dkapotov
Кузя:

Почему вторая:)
Что у вас считается первой ступенью?

Первая - это метательные модельки, на которых ребенок учится пенопласт резать, склеивать, постигает азы конструкции самолета, азы черчения.

Fnatick

кстати хорошая мысль,поддерживаю

fokker

dkapotov,обратите внимание на Вжик,помоему то что Вам нужно,и винт толкающий,и предельно прост,прекрасно планирует и ориентирован на Ваших воспитанников.
Для упрощения можно сделать крыло плоским,усилив лонжероном из сосновой рейки,или из двух слоев потолочки,а лонжерон между ними придает профиль.Куда уж проще.

А вот и ссылка:
free-winds.narod.ru/sxema.html

Louvetau

Гляньте - rcopen.com/forum/f91/topic110661 … если не путаюсь, после моего было создано уже 8 таких птиц, и не одну не получилось убить вдрызг)

De_23

Строил сам аппарат из потолочки - потратил не больше 300 руб без аппаратуры. (потолочка + клей + разные канцтовары). За 1000 руб. можно 3 аппарата состроить. Если не прав, поправте.