Может я опять пытаюсь открыть Америку - фрезеровка пеноплэкса на CNC

slides

Поковырялся в форуме - не нашел четкой информации.

Идея такая - есть ЧПУ-станок, с рабочим полем 490 х 290 и высотой 70 мм по вертикальной оси.

Рисуем в Солиде тушку и крылья, предусматриваем канавки для угля, запихиваем в Арткам и режем плиту пеноплэкса на оочень большой скорости допустим 5 мм фрезой. Потом шкурим брусочком, клеим, возможно обтягиваем, ставим электронику.

Фрезеровка плит с двух сторон вполне возможна если точно откалибровать положение заготовки, определиться с нулевой координатой и т.д. Так я резал из березы винты - фрезернул одну сторону, перевернул, точно выставил нуль и вперед - вторую сторону. Выходит очень неплохо.

По такой технологии по лекалам сделал вставки в крыло авто, когда оно прогнило насквозь - получилось отлично.

Крыло можно резать целиковым, если большое - тогда составным.

Фюзеляж - либо бублики пилить, но тогда много клеевых швов, или делать две половинки (или составные части половинки)

Составные части можно соединить замком типа puzzle

Вот только Солид пока для меня темный лес, а так бы обязательно попробовал бы !

Профиль крыла можно любой вырезать, хоть S-образный !

Попробуем, есть интерес ?😉

dima70

У меня тоже рождалась такая идея, только за неимением станка - резать струной. По принципу скульптуры: чтобы получить шедевр, достаточно отсечь всё лишнее. Чтобы получилось ровно, думаю резать по лекалам. Струна конечно не даст такую гибкость как станок, но думаю что надо порпробовать. Вырезать ажурный каркас, потом обтянуть пленкой.

slides

Посоветовался со знающими людьми - говорят самолеты отличные по весу и жесткости выходят и почти неубиваемые.

ЗЫ А фюзеляж как струной резать планируете ?, особенно выбо внутреннего пространства…

Щупал сегодня желтый пеноплэкс - значительно плотнее оранжевого, я в восторге !

slides
Александр_АГ:

Эти темы все тут. 😃
rcopen.com/forum/f41

А вот не надо меня путать ! Я сам там регулярный посетитель, тему обсуждают о ИЗГОТОВЛЕНИИ станков, а не о их эксплуатации😁

dima70
slides:

ЗЫ А фюзеляж как струной резать планируете ?, особенно выбо внутреннего пространства…

Щупал сегодня желтый пеноплэкс - значительно плотнее оранжевого, я в восторге !

Внутренние пространства никак струной не получится 😦 (т.е. фюз в виде корки струной получить трудно). Я думал на тему фюзеляжа в виде “ферменной конструкции”.

Розовый(оранжевый) тоже разной плотности бывает 35й и 45й.

Александр_АГ
dima70:

Внутренние пространства никак струной не получится 😦 (т.е. фюз в виде корки струной получить трудно). Я думал на тему фюзеляжа в виде “ферменной конструкции”. .

Почемуже трудно , просто струна прорежет вход-выход.
Вот так выходит МиГ у немецкого коллеги. 😃people.freenet.de/Modellbauwahn/MIGEPP/4.jpg

slides
Александр_АГ:

Почемуже трудно , просто струна прорежет вход-выход.
Вот так выходит МиГ у немецкого коллеги. 😃people.freenet.de/Modellbauwahn/MIGEPP/4.jpg

Такой вариант я предлагал для фюзеляжа - но думаю из-за большого количества клеевых швов развалиться на йух все это хозяйство. Думаю все-таки скорлупки надежнее. Но Солид, Солид… Может кто сваяет модельку ?

ZAK
slides:

Рисуем в Солиде тушку и крылья, предусматриваем канавки для угля, запихиваем в Арткам и режем плиту пеноплэкса на оочень большой скорости допустим 5 мм фрезой.

А если сразу в арткаме рисовать? там же тоже можно рельеф поднять и на большой скорости имеется ввиду обороты шпинделя или подача?..я пробовал резать пеноплекс, получилось не очень, правда фреза голимая была, щас вот закупил получше, надо как нибудь попробовать:)

Володимир
slides:

Такой вариант я предлагал для фюзеляжа - но думаю из-за большого количества клеевых швов развалиться на йух все это хозяйство.

А если сначала резать “внутренности” половинки фюзеляжа, со шпангоутами. стрингерами и локальными усилениями?

Потом перевернуть и обрабатывать внешнюю сторону?!

PS А если не фрезу, а раскаленный стержень?

slides
ZAK:

А если сразу в арткаме рисовать? там же тоже можно рельеф поднять и на большой скорости имеется ввиду обороты шпинделя или подача?..я пробовал резать пеноплекс, получилось не очень, правда фреза голимая была, щас вот закупил получше, надо как нибудь попробовать:)

У Арткама задачи иные. Солид самое оно, причем экспортируем в стандартную STL модель и грузим в Арткам, а там уже пошло дело…

Обыкновенной пазовой фрезой на 6000 оборотов и максимальной скорости отработки станка пеноплэкс не успевало мять и он не плавился. Только стружка наэлектризованная по всей комнате 😃😛

Володимир:

А если сначала резать “внутренности” половинки фюзеляжа, со шпангоутами. стрингерами и локальными усилениями?

Потом перевернуть и обрабатывать внешнюю сторону?!

PS А если не фрезу, а раскаленный стержень?

А какая разница, какую сторону обрабатывать раньше ?
Главное чтобы станок раньше времени не “выдавил” заготовку, причем можно предусмотреть места, на которых заготовка “повиснет”.

Со стержнем дело дохлое, так как придется калибровать станок под режим плазмы (на смене направлении головки будет подплавлять материал сильнее), потом, чего вы добьетесь ? Хотите корку сплава сделать ? Все равно дошкуривать потом. Я вот думаю, если пленочкой обклеить, вот тогда будет БОМБА !

Володимир
slides:

А какая разница, какую сторону обрабатывать раньше ?
Главное чтобы станок раньше времени не “выдавил” заготовку, причем можно предусмотреть места, на которых заготовка “повиснет”.

Так ведь шпангоуты и стрингера сразу создадут поддержку для будущей “обшивки”!

slides

Теоретически да, если вы имеете в виду стыкующиеся внутренние поверхности… Да это оптимально придумано, правильно !

Володимир
slides:

Да это оптимально придумано, правильно !

😁
То, что делают, выдавливая оболочку из потолочки и потом в нее вклеивая шпангоуты, можно будет получать сразу, только плоскость деления будет проходить вдоль фюза.

А плиты пены бывают разной толшины, видел даже около 15см - утепляли соседнюю многоэтажку!

slides

Думаю более чем 5 сантиметров обработать на моем станке нереально - фрезу с такой длинной шейкой не найдем… Да и ход по оси 72 мм - мало. Но мелочь на таком станке резать одно удовольствие… Есть Kressовский шпиндель на 30 тыс. оборотов, ох как по пеноплэксу пойдет хорошо. Думаю при хорошей фрезе плавить не будет 😃

ZAK

30000 оборотов, если только при очень большой подаче…я когда резал, то подачу ставил 1500мм/мин, а обороты 15000…пеноплекс 30мм, резал в несколько проходов, последний проход ничего не наплавилось, а первый приплавленный был

slides:

Думаю при хорошей фрезе плавить не будет 😃

тут поможет охлаждение фрезы…воздухом

slides

Короче надо пробовать. Нужна модель !

ZAK
slides:

Рисуем в Солиде тушку и крылья,

кстати забыл спросить, а где можно надыбать такую прогу…просто я ни разу не пользовался?
а пробовать надо, я как раз фрезы прикупил новые, да и загорелся модельку собрать…так что попробуем:)

slides

Солид еть
Арткам есть

голова есть
руки есть

Как мне вам ее переслать ?

ZAK
slides:

Солид еть
Арткам есть

голова есть
руки есть

Как мне вам ее переслать ?

арткам у меня тоже есть…голова с руками в наличии😁…а солид если можно на почту , буду очень признателен(адрес скину в личку)…😉