Tensor 4D

mr_nd

Захотелось мне чего-нибудь медленного, печального и бипланообразного. Чтобы и в зале можно было рассечь и на улице в тихую погоду. Глаз упал на Tensor 4D от E-flite. После вычитывания громадной ветки в rcgroups и отсмотра кучи видюшек на трубе пришел к выводу, что это - самое оно.

Купил наборчик, купил моторчик (непонятно что от Venom, весом в 45 гр, 1290 оборотов\вольт и макс нагрузкой в 15А), рег от Markus на 16А. сервы уже были.

За ночь собрал красавца. Ничего сложного, конструкция простая и понятная. Все детали входят в пазы, под подкосы размечены дырочки… Как всегда, E-flite на высоте. Единственное - один из держателей тяг (такая железная хренулька, которая крепит шурупчиком на качалке тягу) оказалась без резьбы под стопорный шурупчик.
Батарейки ставлю на две и на три банки, на 850mah. Полетный вес получился около 300 грамм 😇


Размах крыльев: 685 мм
Длина: 760 мм
Площадь крыла: 25 кв. дм
Рекомендуемый полетный вес: 270 гр.

Несмотря на жуткий ветер в выходные поперся на стадион облетывать.

Ветра тензор боится. При сильном ветре становится вялым по элеронам. В минуты затишья тензор доставил просто предоргазмические ощущения. Дико послушный, разворачивается прямо вокруг хвоста. Висит сам, харриер делает не глядя. Водопады, меееееедленные силовые бочки (за счет громадных SFG по бокам) делаются одной левой. В инверте летит ровно, практически без подруливания. На ноже тоже сам летит. Короче, в безветренную погоду тензор просто супервесч.

Естественно, в силу того, что ветер был порядка 5-6 м\с самолетка была с силой приложена к планете на посадке. Ничего страшного, депрон клеится хорошо 😃

з.ы. Скоро ко мне приедет пара десятков листов EPP, и сразу сделаю дублера тензора из EPP, чтобы не бояться жестких посадок.

Денис_В

А где приобрели можно глянуть.
“медленного, печального и бипланообразного” 4Д

Денис_В

Действительно прикольная самолета,хлипкая какая то ,но по фото не судят.По мне так при сильном ветре его сдует сразу

mr_nd

Самолетка действительно хрупкая. Депрон есть депрон. Да и усилений типа кромок из карбона по умолчанию не предусмотрено. В собранном виде тензор довольно жесткая конструкция, за счет кучи карбоновых распорочек между крыльями и грамотной конструкции фюза. Но жесткую посадку наподобие морковки это дело однозначно не выдержит.

Насчет ветра - при довольно сильном порывистом ветре модель в принципе адекватно рулится, но становится вялой по элеронам и руддеру. Думаю, это из-за гигантских SFG. На ветру ни о каком 3d на тензоре речи быть не может. Максимум - полетать куда ветер загонит, вернуться, покрутить петель-бочек по пути 😃 Самое фиговое - сажать на ветру самолетку, т.к. швыряет вверх-вниз немилосердно.

mvs
mr_nd:

з.ы. Скоро ко мне приедет пара десятков листов EPP, и сразу сделаю дублера тензора из EPP, чтобы не бояться жестких посадок.

Может поделитесь чертежиком?

mr_nd
mvs:

поделитесь чертежиком?

Но проблемо 😃

В DXF сами размеры ставьте, Tensor Final .rar - пдф с чертежами оригинальных размеровв, а ElevensorPlans.rar - для изготовления тензора увеличенного размера. Cами скальте, если надо. 😇

Tensor Final .rarElevensor-dxf.ZIPElevensorPlans.rar

mr_nd

После работы ввиду относительного безветрия поперся полетать на тензоре. Первые две батарейки оргазмировал на супермедленные бочки и водопадики, меееедленно летал вокруг себя и все такое, а на третьей батарейке словил внезапный порыв ветра у земли. Итог - вырвало движок, оторвало и поломало на несколько кусков крылья, развалился фюзеляж в местах крепления крыльев. Отлично, в общем, полетал 😃

Почти 15 гр циакрина на починку ушло, практически весь пузырек.

Депрон есть депрон… Когда ж почтальйон постучицца ф двер с кучей листов EPP…

1 month later
Piranha

А где ЕРР берут почтальоны, если не сикрет? 😃

mr_nd
Piranha:

А где ЕРР берут почтальоны, если не сикрет? 😃

В стране диких обезьян, жестоких гамбургеров и злобной картошки фри 😃

Я заказывал тут: rcfoam.com не реклама

Обычной почтой дошло за две недели.

mvs
mr_nd:

В стране диких обезьян, жестоких гамбургеров и злобной картошки фри 😃

Я заказывал тут: rcfoam.com

А там у них присутсвует просто “EPP”, и есть “EPP foam”. В чем разница?

mr_nd
mvs:

А там у них присутсвует просто “EPP”, и есть “EPP foam”. В чем разница?

Читайте букафки внимательнее. У них есть EPP и EP S foam.

mvs
mr_nd:

Читайте букафки внимательнее. У них есть EPP и EP S foam.

Дык на пять раз прочитал! И все равно не сходится!

funtik26

ну там же написано один лист и пачка из 9 листов

mr_nd

foam переводится как “пена”, “пенопласт”. EPP пенопласт. EPP. Пенопласт. ЕРР - это особый вид пенопласта.

25 days later
mr_nd

Сегодня тензор почил в бозе. Вышел с семьей погулять перед подъездом, подумал и вытащил тензора. Детенку радость, самому полетать и все такое. На стадион не пошел, летал перед подъездом. Как обычно, набежало детишков и их родителей. Летаю, отвечаю на стандартные вопросы из разряда “как высоко”, “скока стоит”, “на бензине или на газе”. И тут мой тензор встречается с мячом на высоте метров трех. ПВО сработала. В итоге куча пенопласта, счастливый засранец из соседнего дома, чьей рукой был брошен мяч, и легкая грусть об утраченном тензоре. Самое обидное, что самолетку сбили нашим мячиком. Подошел пацаненок к жене и вежливо попросил мячик поирать… Вот и поиграл…