Jeep Wrangler JK 4d (New Bright) & Axial Dingo Kit

MaratKo

Всем привет! Появилась возможность и время запилить вездеход с намеком на копийность. До недавних пор был любитлем всякой мелкоты (mini-Z всякие, Losi micro SCT Rally и еще всякие китайцы). Решил попробовать что то побольше. Прочитал в этой ветке довольно много тем. Скажу сразу: вы молодцы ребята! Могете 😃 Только порядок в темах навести, и вообще будет супер.

Но ближе к делу: как то пришла на вскидку мысль заказать с ебея аксиаловский чит (чтобы, так сказать, попробовать ручками шаську) и сделать из него что то на подобии красивой и надежной модели, чтобы и на полке хорошо смотрелась, и на улицу не жалко было катать. С начала планировал гелик, Но потом как то плавно переключился на ренглер 😃 Оба варианта очень нравятся. И вот, 30 декабря поехал по магазинам игрушек искать донора. и нашел 😃 Кузов этот тут уже в одном классном проекте был (респект автору) решил его взять (был еще вариант ренглера поменьше масштабом, не помню название игрушки) и понеслось… Первым делом была сверка копийности. Были выявлены следующие несоответствия:

  • неправильная расшивка морды
  • вырезы под гайки крепления арок не на своих местах
  • нет выступа под поворотник на арке (вроде как на игрушке попытались сделать широкий вариант)
  • на сегментах крыши над водителем и передним пассажиром вместо стыка лишнее ребро жесткости
  • нет расшивки задних панелей крыши
    Вроде пока все, что обнаружил, ну можно добавить дворники влитые в кузов да и все петли, ручки, крышки и т. д.

Из этого списка кое что поправил дремелем. Спилил бамперы, пороги, нанес недостающую расшивку на морду, крышу, спилил дворники. Покрасил, расшивку подвел (акриловыми красками со смывкой лишнего) Все красил тамией (грунт мотип белый) теперь буду делать стекла (поликарбонат, может оргстекло тонкое). Это по кузову.
По ходовой. Померял раму, в принципе получается неплохо - около 20 мм не хватает для полного счастья, но все таки лучше сделать новую, с местом под раздатку, серву, может КПП, другими рычагами подвески. И скорее всего вся рама будет дюралевая. Лонжероны 5-6 мм листового, поперечины, распорки и пр. - фрезеровка остальное планируется взять от кита аксиал.
Бамперы скорее всего - листовая сталь. Внешний каркас под вопросом (Есть титановый пруток на 5 мм 😈 посмотрим, может пригодится)
Фотограммы прилагаются:






maksvile

кузов уже после доработки сфотографирован или после? в таком цвете он выглядит круто. по-военному)

MaratKo

фото после доработки. не все получилось ровно, но в целом неплохо, по моему.

chizh1

Хорошее начало! Автору в помощь, может пригодится, много полезных деталей, shop.poisonspyder.com/…/94.htm (не реклама) С удовольствием буду следить за проектом!

maksvile
chizh1:

Автору в помощь, может пригодится, много полезных деталей

хм. и зачем в теме моделей ссылка на аксессуары Jeep Wrangler в масштабе 1:1?😵

Pilot_116
maksvile:

и зачем в теме моделей ссылка на аксессуары Jeep Wrangler в масштабе 1:1?

Чтобы было с чего смотреть и делать нечто копийное…
сори за офф

chizh1
maksvile:

хм. и зачем в теме моделей ссылка на аксессуары Jeep Wrangler в масштабе 1:1?

Здесь строят модели, а не игрушки, поэтому и навесное оборудование должно соответствовать!

maksvile
chizh1:

Здесь строят модели

не поверите, но я в курсе. просто ссылка на магазин ввела в заблуждение

MaratKo

Спасибо за ссылку. Полезная инфа. Планирую передний бампер делать на всю ширину кузова. Выбираю несколько вариантов (в порядке предпочтительности):
1 - гнутая листовая сталь с последующей сваркой швов,
2 - фрезеровка куска дюрали (форма бампера будет придаваться при помощи CNC и напильника),
3 - гнутая листовая дюраль с послеующим шпаклеванием швов.
Поездил на стандартом ките по парку (коллекторник 35 витков), и понял, что все таки надо ставить 2-скоростную коробку, что бы иметь более широкие возможности модели. Да и первые примерки показывают, что салон можно оставить нетронутым, если сместить мотор и коробку под капот. Все таки хочется оставить салон, ибо крыша съемная. Фото скоро будут 😃.

Оффтопик: Пока все движется медленно, появилось очень интересное задание на работе (нужно “оживить” разрезанный макет газотурбинной установки, сделать привод ротора, подсветку и т.д. )

carrtman
MaratKo:

Выбираю несколько вариантов

думаю проще будет из железки сделать, 0.8- 1мм вполне хватит, и варить не стоит, проще спаять, спаянным из 1мм железа бампером, можно деревья валить:)