ЯК-54 объемный из потолочки.

torex777

Я в такойже ситуации!
Компас-лайт, не открывает, да и не работал никогда в нем.

Chipmaster

Сразу ещё вопросик по Компасу. Попробовал распечатать чертёж и обнаружил, что соседние листы то ли по разному масштабируются самим принтером, либо я как то не так вывожу на печать. Во-первых лист имеет поля и, естественно эти поля не пропечатываются, а во-вторых соседние листы немного не стыкуются - есть расхождения в размерах. И так пробовал их прикладывать друг к другу и сяк - всё равно есть нестыковки. Что не так я делаю? 😃

ЗЫ У меня НР1020.

Chipmaster

Ну а чего обижаться? На обиженных воду возят. 😃 Спасибо. 😃

sashok17

ну и где же наш топик стартер!? как результаты постройки продвигаются?

crafter

Никак, писал уже, пока учеба…як на полке, пылью кроется

Alexm12
crafter:

Никак, писал уже, пока учеба…як на полке, пылью кроется

Не нашел как подвесили элероны. Если не трудно расскажите пожалуйста. Интересен сам узел (при полом крыле и полом элероне).

crafter

А я над этим голову и ломал, и пришел к выводу, что нужно в корне менять конструкцию крыла. Поэтому крылья снова буду переделывать. Если есть у кого то идеи, прошу милости, подскажите.

12 days later
crafter

Ну что строил кто? Как крыло сделали?

Alexm12
crafter:

Ну что строил кто? Как крыло сделали?

У меня потенциальная самолетка поменьше (размах 700мм). Не стал заморачиваться.Вырезал элероны из крыла, заклеил щели клиньями из потолочки и повесил на петли из дискеты. 4 штуки на косоль.



Что-то картинкофф не видно.

14 days later
Rekrut

А мы все ждем! Когда наступит светлый миг. Интересный проект. Хоцца дожить до концовки.

Chipmaster

Я временно переключился на полутораметровый ЯК-12. Но за этим проектом продолжаю следить и ждать продолжения когда учёба немного отпустит автора на свободу… 😃

2 months later
crafter

Не ожидается, за место яка сейчас тружусь над катаной. Як попозже заново будет, возможно в другом размере.

Maxicus
crafter:

Як попозже заново будет, возможно в другом размере.

😦

crafter

То что было сделано раньше поломалось.
Думаю куплю новый двигатель, регулятор, батарейки, сервы и сделаю все тоже самое, с той же конструкцией из потолочки, но размахом 1250.

3 months later
ZlVasek

А когда будет облет? Продолжение тоже очень интересно, т.к. тоже планирую начать постройку 😃

crafter

Сейчас учусь, все продолжения летом. Простите 😊

ZlVasek

будем ждать! Потихоньку начну свой як

Koluchiy

У нас с отцом давно назрела необходимость в небольшом, объёмном самолётике (700-1000мм), чтобы можно было выйти на улицу, и полетать под окнами, т.к. на поле выезжать последнее время не получается. А тренироваться то надо.😒 Был самолётик f3p “кнуффель”. Но в зале тоже очень редко удавалось полетать, а на улице на нём можно было летать только в слабый слабый ветер. Но летал прикольно. Делал абсолютно весь 3D.
Так вот, нам надо было сделать объёмный самолёт из потолочки, 700-1000мм размахом, и чтобы он был похож по пилотажным характеристикам на наш Як в размахе 1320 с 72 саитой; И мы решили, что ни что не будет так похоже на Як, как Як;)
Размеры снимали с большого Яка и умножали на 2/3. То есть, если у того размах 1320мм, то: 1320/3*2=880мм. Планировали уложиться в 350гр полётного веса, но увы…😃 Он уже 250, а ещё + аккум(3S 1250 mah) 100гр + две сервы 20гр + шасси 20гр + фурнитура 10гр = 400гр. Но 400 тоже не плохо. Мотор тянет порядка 500-550, так что висеть сможет. (но хотелось бы по-больше запаса по тяге, а так отношение тяги мотора к весу модели будет 1,25-1,35) Думаю, что к следующим выходным мы его закончим))) и как будет безветренная погода, облетаем:)
Хотя капот у нас больше похож на капот от экстры 330:(
Несколько фоток процесса постройки:

ZlVasek

Классный аппарат! Такой обязан классно летать! А как крепяться крылья?