ЯК-54 объемный из потолочки.

crafter

а у меня их только на посадке отрывало, но там рейкой не помочь было.

Konstantin1971
Exception13:

руль высоты - передалать !, хотя, можешь и так оставить, лишнее флаттер срежет 😃 (уши точно отлетят)

Полубалансирный руль высоты должен быть очень жестким, у тебя рейка на руле высоты не по всей длине проложена, соответственно максимальное напряжение будет именно там где она заканчивается, так что ухо оторвет стопудово. По крайней мере у меня так было: руль высоты сделал из переклея 3мм потолочки и вставил рейку 6x6 мм не по всей длине. Вобщем посадку совершал уже без компенсаторов 😃

Продольная рейка в РВ проложенная до краев РВ не сильно поможет ушам. К тому же без нее уши не срежет. По крайней мере на таком размере модели и если не разгонять модель до максимальной скорости и после этого давать максимум отклонения РВ. У меня даже травка при посадке не вредит ушам, не говоря уже про сам полет.
Да и флатер поймать на переклее двух слоев потолочки на потолочной модели практически невозможно. Не те скорости.

crafter:

а у меня их только на посадке отрывало, но там рейкой не помочь было.

Вместо деревянной/бальзовой рейки можно использовать квадратный профиль угля (то есть трубку квадратного сечения. Жесткость на кручение отличная.

Я как раз вчера делал РВ на своей новой потолочной модельке размахом метр по этому принципу. Карбон вклеил в разрез потолочки на эпоксидке 30-ти минутной. Жесткость на порядок выше, нежели при использовании дерева.

Можно вместо трубки использовать плоский пруток сечением 1х4 или 2х4 мм вклеенный ребром.
Тоже жесткость неплохая получается.
А уши усилить (если необходимо) вклейкой между слоями потолочки того-же карбонового профиля (но сечением поменьше или вообще круглого).
У меня киль и стаб внутри переклея из потолочки имеют 2мм карбоновый стержень. Веса он добавляет всего 1-2 грамма, а жесткость получается более чем достаточная.

evgeny72

На рисунках показаны более слабые места руля высоты с компенсатором.
На 1,2,3 варианте даже с окантовкой (рейки,карбон)всё равно остаётся слабое место.Его ещё можно усилить с помощю косынки(Вариант 4).
Есть ещё 5 вариант.:)Сделать его вообще наборный😁 Тогда это уже будет не пенолёт,а смешанная конструкция.😉
Так что не надо людей пугать флатером и отрывами в воздухе.Просто при постройке подумайте на что расчитывается модель и чего собираетесь на ней делать в воздухе.

Exception13

Так что не надо людей пугать флатером и отрывами в воздухе.Просто при постройке подумайте на что расчитывается модель и чего собираетесь на ней делать в воздухе.

Вот пугать то и надо как раз, чтобы на одни и теже грабли по 10 раз не наступали. А флатер был у меня на метровом пенолете масоой 700 г. наблюдался в горизонтальном полете, а в плавном развороте со снижением - уши оторвало 😃
Так что полюбому усиливайте руль высоты, evgeny72 предложил неплохое решение. Можно поступить еще проще - отказаться от полубалансирного руля высоты.

Да и флатер поймать на переклее двух слоев потолочки на потолочной модели практически невозможно. Не те скорости.

ню ню… 😃

evgeny72
Exception13:

Можно поступить еще проще - отказаться от полубалансирного руля высоты.

Ещё проще решение.Согласен.Александр,может вес великоват,и площадь рулей ?А уши оторвало,так это может быть и от присутствующего флатера.Сталкивался с такой проблемой,только на элеронах.Решилась проблема банально,просто кабанчики заменил на более жёсткие(до этого стояли жиденькие,сделанные из CD диска).

Exception13
evgeny72:

Александр,может вес великоват,и площадь рулей ?А уши оторвало,так это может быть и от присутствующего флатера.

Да, площадя там немеряные, самолетка довольно известная - Трикон по Конкордовским чертежам.
Отклонение рулей были минимальные ±7 градусов. Еще я грешу на то, что использовал гибкие тяги в боуденах, там, по моему, уже надо ставить карбоновую палку.

evgeny72
Exception13:

Еще я грешу на то, что использовал гибкие тяги в боуденах, там, по моему, уже надо ставить карбоновую палку.

Моё мнение,что именно боудены сыграли злую шутку с Р.В. на вашей модели,и разрушение произошло из-за возникающего флатера(это чисто моё мнение).
Но усиление руля высоты ,конечно не помешает,особенно на моделях с большой площадью рулевых поверхностей.

lexaez

потом, когда облетаете, пожалуйста скиньте и мне выкройки и чертёжик на lexaez007@rambler.ru
Модель афигенная, хоть я и не летал на таких (только ракетопланы и электроЛК(Fighter)). Но думаю опыта хватит для полётов на такой штучке)

Chipmaster

Отличный проект! Автору респект! С большим нетерпением жду продолжения фоторассказа и окончания работ над моделью. 😃 Равно как и документации (чертежей) после облёта модели. 😉

Chipmaster

Что то пауза затянулась… Хоцца продолжения “банкета” 😉

Chipmaster
sashok17:

у автора соревнования!

Ооо! Ну тогда пожелаем ему удачи, наберёмся терпения и бум ждать. 😃

Alexander_Kalugin
Chipmaster:

Ооо! Ну тогда пожелаем ему удачи, наберёмся терпения и бум ждать. 😃

Соревнования прошли уже как неделю назад! У него они были в четверг!

crafter

продолжение банкета будет, но не сейчас, пока продумываю окончательно конструкцию крыльев, т.к. проэкт уже стал так говоря, для народа а не для себя.
Некоторые зарисовки есть, но пока нет времени их выполнить, начался 11 класс, нужно поступать, а так без дела лежит уже 2 БК комплекта, и один ДВС на 50кубов…а летать хочется, но увы учеба решает

Chipmaster

Иэххх… Придётся запасаться терпением… 😃

ЗЫ Насчёт ДВС недопонял. модель для ДВС проектируется разве? Маленький и из пены? Вроде электролёт планировался, насколько я понял…

Если что не то спросил - не пинайте, я пока начинающий. 😃

crafter

Нет просто говорю, что в очереди 3 самолета на которые нет времени,
Один из них как вы видите як-54, будет с электро установкой(Должен внешне быть похожим на киты от Aeroworks.)
Второй Летающее крыло, в виде миг 29, плосколет.
А ДВС это совсем другая история, там самолет 2метра размах, и деревянный(бальза, фанера 1мм, 3мм).

Пинать это вообще зло, все когда то начинающими были, поэтому наше дело ввести вас в курс событий.

P.S.: а БК это бесколлекторный двигатель(если непоняли)

Chipmaster
crafter:

чертеж пока на таком уровне:

времени пока дорабатывать и исправлять ошибки нет, пока есть время только на модель, и то мало.😃

А можно вопросик? Вот пока у Вас нет времени на продолжение проекта, я мог бы (да и другие страждущие наверное) работать над фюзеляжем и хвостовым оперением (тем более, что над РВ и стабилизатором надо ещё помозговать - думалку тоже надо напрягать иногда, не только руки 😃). Приведённый эскиз не составляет проблем отмасштабировать (вот только хотя бы на какую то из деталей надо размерчик указать, для ориентира так сказать), накроить пены и делать, шлифовать и прочее… Но фраза насчёт исправления ошибок несколько напрягает. Тут есть ошибки? Навскидку - какие? Руки ведь чешутся жутко… 😒😊😁 Да и график работы у меня такой, что не очень весело получается - я работаю вахтами месяц-на-месяц на севере. И вот как раз завтра прилетаю домой на целый месяц. И хотелось бы этот месяц провести плодотворно в плане изготовления модели… Тогда следующий месяц на вахте пройдёт намного легче в психологическом плане. 😒

crafter

Из ошибок встречал только одну, размер гаргротного шпангоута не совпадал, исправил.
Раз уж у вас такая ситуация, могу отправить, то что имею на мейл. Но с просьбой не публиковать и не передовать третьим лицам, все таки хочется самому довести проэкт до конца. И еще просьба публиковать здесь ход работы.

Все таки раз так много нуждающихся, выкладываю здесь. Пока то что накидано, без раскроя деталей. Раскрой сделаю пойзже. Модель буду продолжать.

як 54.rar

Chipmaster

Написал в личку.

Опоздал. Ну да ладно. 😃 Спасибо. А раскрой попробую сделать сам. 😃

А каким Компасом открывать? Девятый не открывает.

crafter

у меня 9тый. попробовал скачать архив и открыть, все открывается.

Alexm12

2 Chipmaster
Тут фсё от версии Компаса зависит полный или лайт (они несовместимы).
Сам на такое нарвался, с техпор не люблю его.

Chipmaster
Alexm12:

2 Chipmaster
Тут фсё от версии Компаса зависит полный или лайт (они несовместимы).
Сам на такое нарвался, с техпор не люблю его.

Понял, спасибо.

Chipmaster

Прилетел домой, качнул из сети КОМПАС-3D LT V10 (Demo). Чертёж успешно открылся. Спасибо. 😃

Вот только ещё одна трабла - не работал я никогда ни с компасом ни с автокадом. PCAD, Corel, Acrobat, Photoshop, Fireworks - знаю неплохо. А вот с этими прогами знаком только поверхностно. Не подскажете - где посмотреть толковый мануал на Компас?