ЯК-54 объемный из потолочки.

Chipmaster

Иэххх… Придётся запасаться терпением… 😃

ЗЫ Насчёт ДВС недопонял. модель для ДВС проектируется разве? Маленький и из пены? Вроде электролёт планировался, насколько я понял…

Если что не то спросил - не пинайте, я пока начинающий. 😃

crafter

Нет просто говорю, что в очереди 3 самолета на которые нет времени,
Один из них как вы видите як-54, будет с электро установкой(Должен внешне быть похожим на киты от Aeroworks.)
Второй Летающее крыло, в виде миг 29, плосколет.
А ДВС это совсем другая история, там самолет 2метра размах, и деревянный(бальза, фанера 1мм, 3мм).

Пинать это вообще зло, все когда то начинающими были, поэтому наше дело ввести вас в курс событий.

P.S.: а БК это бесколлекторный двигатель(если непоняли)

Chipmaster
crafter:

чертеж пока на таком уровне:

времени пока дорабатывать и исправлять ошибки нет, пока есть время только на модель, и то мало.😃

А можно вопросик? Вот пока у Вас нет времени на продолжение проекта, я мог бы (да и другие страждущие наверное) работать над фюзеляжем и хвостовым оперением (тем более, что над РВ и стабилизатором надо ещё помозговать - думалку тоже надо напрягать иногда, не только руки 😃). Приведённый эскиз не составляет проблем отмасштабировать (вот только хотя бы на какую то из деталей надо размерчик указать, для ориентира так сказать), накроить пены и делать, шлифовать и прочее… Но фраза насчёт исправления ошибок несколько напрягает. Тут есть ошибки? Навскидку - какие? Руки ведь чешутся жутко… 😒😊😁 Да и график работы у меня такой, что не очень весело получается - я работаю вахтами месяц-на-месяц на севере. И вот как раз завтра прилетаю домой на целый месяц. И хотелось бы этот месяц провести плодотворно в плане изготовления модели… Тогда следующий месяц на вахте пройдёт намного легче в психологическом плане. 😒

crafter

Из ошибок встречал только одну, размер гаргротного шпангоута не совпадал, исправил.
Раз уж у вас такая ситуация, могу отправить, то что имею на мейл. Но с просьбой не публиковать и не передовать третьим лицам, все таки хочется самому довести проэкт до конца. И еще просьба публиковать здесь ход работы.

Все таки раз так много нуждающихся, выкладываю здесь. Пока то что накидано, без раскроя деталей. Раскрой сделаю пойзже. Модель буду продолжать.

як 54.rar

Chipmaster

Написал в личку.

Опоздал. Ну да ладно. 😃 Спасибо. А раскрой попробую сделать сам. 😃

А каким Компасом открывать? Девятый не открывает.

crafter

у меня 9тый. попробовал скачать архив и открыть, все открывается.

Alexm12

2 Chipmaster
Тут фсё от версии Компаса зависит полный или лайт (они несовместимы).
Сам на такое нарвался, с техпор не люблю его.

Chipmaster
Alexm12:

2 Chipmaster
Тут фсё от версии Компаса зависит полный или лайт (они несовместимы).
Сам на такое нарвался, с техпор не люблю его.

Понял, спасибо.

Chipmaster

Прилетел домой, качнул из сети КОМПАС-3D LT V10 (Demo). Чертёж успешно открылся. Спасибо. 😃

Вот только ещё одна трабла - не работал я никогда ни с компасом ни с автокадом. PCAD, Corel, Acrobat, Photoshop, Fireworks - знаю неплохо. А вот с этими прогами знаком только поверхностно. Не подскажете - где посмотреть толковый мануал на Компас?

torex777

Я в такойже ситуации!
Компас-лайт, не открывает, да и не работал никогда в нем.

Chipmaster

Сразу ещё вопросик по Компасу. Попробовал распечатать чертёж и обнаружил, что соседние листы то ли по разному масштабируются самим принтером, либо я как то не так вывожу на печать. Во-первых лист имеет поля и, естественно эти поля не пропечатываются, а во-вторых соседние листы немного не стыкуются - есть расхождения в размерах. И так пробовал их прикладывать друг к другу и сяк - всё равно есть нестыковки. Что не так я делаю? 😃

ЗЫ У меня НР1020.

Chipmaster

Ну а чего обижаться? На обиженных воду возят. 😃 Спасибо. 😃

sashok17

ну и где же наш топик стартер!? как результаты постройки продвигаются?

crafter

Никак, писал уже, пока учеба…як на полке, пылью кроется

Alexm12
crafter:

Никак, писал уже, пока учеба…як на полке, пылью кроется

Не нашел как подвесили элероны. Если не трудно расскажите пожалуйста. Интересен сам узел (при полом крыле и полом элероне).

crafter

А я над этим голову и ломал, и пришел к выводу, что нужно в корне менять конструкцию крыла. Поэтому крылья снова буду переделывать. Если есть у кого то идеи, прошу милости, подскажите.

12 days later
crafter

Ну что строил кто? Как крыло сделали?