ЯК-54 объемный из потолочки.

Koluchiy

Спасибо:) Крылья несъёмные. Лонжерон из двух полосок бальсы шириной 3мм. в крылья входит почти до конца.
Ещё чуток фоточек:

Koluchiy

Вчера начали красить Як😒
Красим из балончиков аэрозолью в три цвета: синий, рыжий и жёлтый. Раскраску срисовали с нашего второго Яка, который от ричмодель с 72 саитой, размахом 1320мм. Сначала нарисовали фломастером контуры рисунка. Затем, с помощью полиэтиленовых пакетиков из магазина и бумажного скотча заклеили як так, чтобы места на рисунке, где должен быть красный цвет, остались незаклеенными; т.е. заклеили всё, кроме тех мест, где должен быть красный цвет.
А затем аккуратненько, потихонечку, чтобы краска не разъедала потолочку, начали красить. Заклеивали мы его 2 часа (И это только под красный цвет!😮; а там ещё два цвета😵), а красили 15 минут:) Так что я уже сомневаюсь, что мы закончим его полностью до этих выходных:(

Вот фотки покраски:

Brik

ничтяк работа! смотрится просто класс! возник небольшой попутный вопросик, а когда делали случайно развёрток не сохранили, или всё получалось по наитию?

Koluchiy

Ураааа!!! Сегодня полностью докрасили Як😁 Теперь главное дождаться безветренной погоды и успешно облетатьB-) Раскроек не было))) фонарь мы вообще делали без чертежей😊 Все чертежи были только на бумаге. Вот докрашенный як.
ну как вам раскраска?

ЛетчеГ

Действительно классно - я так тоже хочу:) Желаю удачных полетов.
Скажите, какой именно краской вы красили?

Koluchiy
ЛетчеГ:

Действительно классно - я так тоже хочу:) Желаю удачных полетов.
Скажите, какой именно краской вы красили?

Кстати полный полётный вес с аккумом 1250mah, у нас вышел аж целых 460грамм:( Но зато моторчик с винтом 11x7 тянет порядка 670 грамм. так что зпас по тяге есть. Жду безветренной погоды для облёта.😉 Красили аэрозолью из балончиков. Вот такой:

Koluchiy

Сегодня разложил яка вхлам:) мотокороб отдельно, крылья отдельно, фюзеляж отдельно, аккум отдельно:) Идёт процесс восстановления… думаю за эту неделю закончу. но весу прибавится значительно:(

ZlVasek

Не падает тот, кто не летает! Желаю удачи в починке и полетах!!!
Я тоже, неспешно начал своего ЯКушку размахом 800 мм. Делаю без чертежей. Сделал, пока что, совсем немного. Это будет хвостовая часть самолетки.

Koluchiy

Ух ты! классно! а у меня хвост абсолютно по другому сделан… был…😦 видимо поэтому и вскрылся по швам после краша:) Вопросик возник: а каким клеем клеите, если не секрет?
Желаю успехов в постройке!!!

P.S. кстати своего Яшу почти отремонтировал;) всё оказалось не так смертельно, как на первый взгляд. Так как сейчас у меня каникулы, то завтра точно закончу восстанавливать. И надо будет мне винт поставить 9х4,5, а то с 11х7, он какой-то очень шустрый…был…

ZlVasek

Клею Титаном разведенным со спиртом. Мне нравиться. А вообще я всегда борюсь за прочность, что плохо сказывается на весе. Сейчас немного завис на вопросе со съемным крылом, ещё никогда не делал … думаю!
А по поводу восстановления, бывает кажется что дело совсем худо, а чиниться все просто и быстро. Удачи в полетах!!!

Koluchiy

Вчера полностью восстановил Яшу😁 И вес после ремонта остался прежним - 460 грамм, но винт будет на 5 грамм легче.
Летать буду с винтом 10х3,8 SF. Тяга с ним 635 грамм. Всего на 30 грамм меньше, чем с винтом 11х7! Надеюсь, что модель станет по медленней;)

1 month later
пашан

можешь скинуть чертёжик ,уж очень хочется сделать такой же

crafter

Один из чертежей есть уже в теме, открывается компасом.

13 days later
crafter

Решил восстановить тему, но немного другим самолетом. Впринципе они очень похожи, ЯК-54 и СУ-29. Для постройки все есть, осталось лишь напилить бальзевые рейки.
Вот первые наброски, скоро начну лепить в самолет.

Koluchiy

Очень интересно! Буду следить! А конструкция бальза + потолочка будет?
P.S. Всё-таки летает 54-ый волшебно😆

crafter

Да, в конструкции будут бальзевые рейки, так же будет основа из твердого пенопласта, обшитого потолочкой и скотчем. Крылья хочу сделать съемные, а вес вписать в 450-500гр. Размах самолетам 1 метр.

13 days later
crafter

Проэкт стартовал. Обдумывается конструкция. Седня за часик надумалось такое. 😍

crafter

Седня еще маленьк продвинулся. Шпангоуты не из потолочки! Сделаны из твердейшего пенопласта, нарезанного пластинами 3мм.
НУ и косячил много, особо раздражают следы, от резинок, придется шпаклевкой выравнивать.

crafter

Итог на сегодня:
Доделал все шпангоуты, затем собрал площадку под аккумулятор и мотор, но не полностью. Потом приклеил боковины, на которые будут клеится крылья на штыре. Далее сверху будет приклеена вторая боковина, которая придаст округлость фюзеляжу. Пока все на руке кажется очень легким, высохнет клей, станет еще легче. Сегодня доисправляю косячки фюзеляжа, при высыхании чуть скрутило, и повело. Завтра займусь крыльями.

7 days later
crafter

Воскресение, вечер, делать нечего…как нечего??? можно нервюрки порезать!!! 😆

crafter

Хоп-хоп, теперь и с крыльями, осталось элерончики вырезать.

crafter

ночь не спал, вырезал элероны, ну это в перерывах, еще подправил покосившийся хвост, а так все бессоница что-то…