Бе-103 "Бекас" из потолочки

native18

Вроде отошел от плохих впечатлений, прикинул - реально Бекас восстановить. Повозится правда придется, ну впереди новогодние каникулы. Будет чем заняться. Уж очень хочется, чтобы он до лета дожил, с воды его позапускать.
А 150г. веса туда-сюда погоды уже не сделают. 😃
Спасибо за участие.

kvn543

Молодец, Виктор! Рано еще Бекасов списывать! Еще не все нервы истрепали и не всю кровушку выпили 😁 Но мы их приручим!

14 days later
Барс2

Виктор не растраивайтесь все что летает всегда когда -то упадет . отложите в сторону будет время и желание востановите . ну и займитесь каким нибудь другим проэктом . новые впечетления . новые эмоции . жизнь продолжается!

native18
Барс2:

ну и займитесь каким нибудь другим проэктом . новые впечетления . новые эмоции . жизнь продолжается!

Спасибо за поддержку, а на счет других проектов, то уже есть другой проект
У Бекаса склеил крыло, штырь соединяющий тоже склеил на двухкомпонентную смолу, проклеил лодку, нос придется отрезать, переделаю из толстого пенопласта, приклею на место старого.

kvn543

Молодец, Виктор! Мне китайцы сказали: пока Виктор не починится, винтов не пришлем. Вот сижу, жду винты…

native18

Решил немного поторопить китайцев, отрезал старый нос, там уже восстанавливать нечего. Изготовил новый из двухслойного утеплительного розового пенопласта. Надо будет чем-то прошпатлевать или обтянуть и приклеить на место старого. Краска еще осталась о от старых запасов.

kvn543

Виктор, органза или тонкая стеклоткань на эпоксидке (тонким слоем) и нос будет служить долгие годы😁

16 days later
native18

Закончил ремонт Бекаса. По совету Владимира обтянул нос органзой на эпоксидной смоле. Вклеил, заделал сколы, покрасил. Киль не кривой, просто так кажется на фото. Пусть теперь висит на стене до весны.

Так как с воды я не взлетал, придется помучать несчастного Полариса, когда наберу опыт на воде. Буду поднимать с нее Бекаса. Пока аппаратура снята и перебрасывается на другой проект.
Владимир я честно отработал свою сторону договора с китайцами😁. Если и теперь не пришлют винты - посылайте иск.😃

kvn543

Молодец, Виктор! А я все жду винты…

Gusha
kvn543:

Молодец, Виктор! А я все жду винты…

ВН!? Вы когда ложитесь спать желание о винтах загадываете?😃 Так просто врядли прийдут:)
Ставьте 2х лопастные(окраска в чёрный цвет) и в субботу жду Вас на поляне!😉

kvn543

Объясняю еще раз! Из-за ограничения места винты больше 8" поставить не могу! А моторы DT2213/20 (которые стоят на Бекасе) дают тягу 800г с винтом 9х6. Поэтому ставлю трехлопастные винты 8х6, чтобы не терять тягу. С двухлопастными 8х6 тяга 650г, а самолет весит 1250г. Летать можно, конечно, но мы уже избаловались и с тягой около 1 летать не комфортно.

8 months later
native18

Сегодня несмотря на плохие предсказания синоптиков, решили сходить на реку. К сожалению в этот раз предсказания сбылись верно. Ветер 5м с порывами до 7-8, в придачу пошел дождь. Но раз пришли - решили съимитировать спасение модели на воде, так как Валера (Valperal) взял с собой СВП.

В первый раз удалось с нескольких попыток подогнать модель к берегу. Потом на подушку были поставлены рога из подобраных на берегу веток, и Бекаса опять выгнали на реку. Начало и конец спасения в ролике. 😃

Оказалось что из Бекаса хреновый спасатель, но СВП может плыть по воде вверх ногами, при этом издает сильное булькание винтом 😁. К сожалению не снято, т.к. я бросил камеру и схватил пульт от Бекаса, пытаясь притащить несчастного “спасателя” ( ветер был от берега). После этого решили, что сегодня не наш день и место полетов было покинуто.

www.youtube.com/watch?v=OKaev7woH8A

kvn543

Хорошо, что Бекас жив. Мой тоже летает. Что-то ссылка не вставляется…
Видео полетов: Встречи, даты - Марьинский парк - стр.382, посты №15272 и 15275, стр.383, №15315.
Там и Бекас, и Поларисы, и Сивинды

5 months later
native18

8 марта решили в первый раз за всю зиму полетать. До этого мешали морозы. Немного подрыгавшись в симуляторе и выяснив, что половину навыков потеряно, (особенно в связи с тем, что сейчас вожусь с вертолетом), пошли с двумя моделями на реку.
По началу думал, что на реке в праздник никого, кроме рыбаков и лыжников не будет, но оказалось, что народу на реке, как на Бродвее.
Ветер с реки, солнце там же, соответственно взлет против солнца. Но нас трудности не пугают, раз уж приперлись. Ветер постоянный, но 4м/с. Короче оба упали в конце первого круга. Напарник разбил СУ-30 первым со списанием в утиль.
Ну а следом упал я. Большой киль Бекаса не располагает к полетам в ветер. Модель стремится развернуться против ветра, соответственно улетая против солнца.

Когда я перестал определять положение модели - отрубил двигатели. Результат на фото, это же надо попасть в единственную лыжню на реке.😃 Обращаю внимание на расстояние до правого берега реки, мы стоим не берегу.
Но все нормально, небольшой ремонт и следующий полет только в безветрие.
В общем сезон гидроморковок открывается. 😃

native18

Да, как-то не удачно взлетели в конце. У меня взлетает очень копийно. Только посадки не копийные.
О бо что правое крыло помяли?

kvn543

На полосе человек стоял, и боковым ветром довернуло прямо в ноги. Стоял бы ровно ничего не было бы, а он ноги раздвинул. А без консолей я уже баловался, летал 3Д😁