Бе-103 "Бекас" из потолочки

native18

Сегодня несмотря на плохие предсказания синоптиков, решили сходить на реку. К сожалению в этот раз предсказания сбылись верно. Ветер 5м с порывами до 7-8, в придачу пошел дождь. Но раз пришли - решили съимитировать спасение модели на воде, так как Валера (Valperal) взял с собой СВП.

В первый раз удалось с нескольких попыток подогнать модель к берегу. Потом на подушку были поставлены рога из подобраных на берегу веток, и Бекаса опять выгнали на реку. Начало и конец спасения в ролике. 😃

Оказалось что из Бекаса хреновый спасатель, но СВП может плыть по воде вверх ногами, при этом издает сильное булькание винтом 😁. К сожалению не снято, т.к. я бросил камеру и схватил пульт от Бекаса, пытаясь притащить несчастного “спасателя” ( ветер был от берега). После этого решили, что сегодня не наш день и место полетов было покинуто.

www.youtube.com/watch?v=OKaev7woH8A

kvn543

Хорошо, что Бекас жив. Мой тоже летает. Что-то ссылка не вставляется…
Видео полетов: Встречи, даты - Марьинский парк - стр.382, посты №15272 и 15275, стр.383, №15315.
Там и Бекас, и Поларисы, и Сивинды

5 months later
native18

8 марта решили в первый раз за всю зиму полетать. До этого мешали морозы. Немного подрыгавшись в симуляторе и выяснив, что половину навыков потеряно, (особенно в связи с тем, что сейчас вожусь с вертолетом), пошли с двумя моделями на реку.
По началу думал, что на реке в праздник никого, кроме рыбаков и лыжников не будет, но оказалось, что народу на реке, как на Бродвее.
Ветер с реки, солнце там же, соответственно взлет против солнца. Но нас трудности не пугают, раз уж приперлись. Ветер постоянный, но 4м/с. Короче оба упали в конце первого круга. Напарник разбил СУ-30 первым со списанием в утиль.
Ну а следом упал я. Большой киль Бекаса не располагает к полетам в ветер. Модель стремится развернуться против ветра, соответственно улетая против солнца.

Когда я перестал определять положение модели - отрубил двигатели. Результат на фото, это же надо попасть в единственную лыжню на реке.😃 Обращаю внимание на расстояние до правого берега реки, мы стоим не берегу.
Но все нормально, небольшой ремонт и следующий полет только в безветрие.
В общем сезон гидроморковок открывается. 😃

native18

Да, как-то не удачно взлетели в конце. У меня взлетает очень копийно. Только посадки не копийные.
О бо что правое крыло помяли?

kvn543

На полосе человек стоял, и боковым ветром довернуло прямо в ноги. Стоял бы ровно ничего не было бы, а он ноги раздвинул. А без консолей я уже баловался, летал 3Д😁