Трубки под боудены

КрасильникOFF

Посмотрите капроновые трубки “от,для” Холодильного и химического оборудования.
Применяются в системах пневмо-гидро управления. Стоят копейки.

EagleB3
Mikele_P:

Вот, допустим, мне нечем усаживать террмоусадку. А покупать домой фен специальный ради моделизма – жаба задавит.

Варианты:

  1. Зажигалка (как уже было сказано);
  2. Газовая горелка - “карандаш” (очень полезная вещь в домашнем хозяйстве);
  3. Газовая горелка - насадка на зажигалку.
  4. “Лоб” паяльника (угол между жалом и трубкой нагревательного элемента).

Длинные отрезки при изготовлении боудена можно осаживать в духовке. Можно, КМК, даже непосредственно на проволоку, только хорошо бы проволоку смазать силиконовой смазкой. Но не аэрозольной, а пластичной.

Кузя
Mikele_P:

Вот, допустим, мне нечем усаживать террмоусадку. А покупать домой фен специальный ради моделизма – жаба задавит.

Не знаю как у Вас. В Москве фен можно купить в педелах 1500р.
Помимо нагрева термоусадки им ещё можно плёнку подтягивать, скоч выравнивать и это далеко не все работы которые мгут потребоваться в моделизме, да и в хозяйстве ему тоже может применение найтись.

Oliver

Блин обычный “женский” фен усаживает на ура. Все, что надо - чтобы воздух мимо не пролетал. У моей жены на фене насадка, формирующая плоский поток - вот эта насадка, если ее прикрыть наполовину, дает такую температуру, что не то что усадка усядется - паять думаю можно. 😉

Konstantin1971

Я всегда трубку усаживаю зажигалкой. Вполне достаточно. На любых расстояниях, просто медленно продвигаешься по длине пламенем.

РД00

Очень красиво получается с трубкой из фторопластовой изоляции провода МГТФ. Трение совершенно смехотворное при любом изгибе. Чтобы клеился, на точки крепления одевается термоусадка.

Abe

Я вот у себя такие отрыл. Год, наверное, лежат - забыл уже про них. Вчера резьбу М2 на тяге попытался нарезать. Легко!

Abe

Ну подумаешь - 2мм полого пластика… И вилочки с изи-коннекторами в ассортименте на любой вкус!

15 days later
TomSoyer

я снимал изоляцию с РК-75 тоненького, и эту трубку пользовал на метройде

27 days later
BorisKontra

А ведь идея с самопальными боуденами заслуживает рассмотрения! А если взять: стержни тонкие (ну самые тонкие, у них наружный Д=2,8, длина 152 мм, толщина стенки 0,8 мм). То проволочка сварочная 1,2 мм ОЧЕНЬ хорошо помешается и двигается!!! А между собой стержни можно соединить муфтой (кусочек 10 мм) от стержня гелевой ручки. Незнаю как - но по крайней мере можно соорудить очень быстро, за час, не считая поход в канцтовары. Только вот каким клеем это все проклеить???

tatata

Больше волнует перспектива отмываться от краски

BorisKontra

Хороший человек при любом раскладе 4 раза в неделю моется… Кусочек ваты на кусочек проволочки, протолкнуть пасту на листик и выкинуть его (листик). А в трубочку пшикнуть одеколона, продуть и протереть… И перспектива отмываться не грозит.

Flight

Я проделал такой эксперимент. Попалась плотная термоусадка, глянцевая, внешний диаметр 5мм. Аккуратно усадил её над газовой плитой, внешний диаметр стал 2,6мм, внутренний под проволоку 1,2мм. Жёсткость как у стержня шариковой ручки. Хороший результат. Всё на фото.

MaestroEv

А я вот че-то стал все машинки ставить максимально близко к рулям, элеронам.
И тяга очень короткая из скрепки… или из проволоки … если самик больше метра. Плюсов масса. Провода удлинять проще. В случае крэша не ломаются машинки. При боуденах при отрыве хвостовой части… сворачиволо иногда шлицы на машинках.
Центровка? Ну так на электричках это ваще не вопрос - аккумулятор легко установить где нужно…

16 days later
BorisKontra

В общем я попробовал так. Тонкие стержни нашпилил на проволочку на конце которой загиб (чтобы стержни не убегали), сверху надел термоусадку тоненькую диаметром 5 мм и длиной на 10 мм меньше, усадил промфеном. Сверху еще раз такую термоусадочку и меньше предведушей на 10 мм и опять феном. Подождал пока остынет и получил конфетку. Стержи дают жесткость, а два слоя термоусадки объединяют это все в хороший гибкий боуден! РЕКОМЕНДУЮ! Себестоимость - отдыхают все!!!

Konstantin1971

Сегодня купил простые метровой длины пластиковые трубки с внутренним диаметром 1,5 мм. Стоят 45 рублей. Так же купил угольный пруток 1,5 мм за 55 рублей. Витоге замечательный метровый боуден за 100 рублей. Уголь в пластике скользит великолепно. На концах ставлю пластиковые вилки на эпоксидку.